Notice: Undefined index: keywords in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 139

Notice: Undefined index: description in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 140
Моя рептилия. Статьи

Ящерицы

Кастрация зеленых игуан

   Дуглас Мейдер, доктор ветеринарной медицины, ветеринарные вопросы и ответы, Журнал Reptiles Magazine
 
Вопрос:
     Недавно я возила Хэнка, моего самца зеленой игуаны, к ветеринару на осмотр. Он порекомендовал кастрировать его, потому что это сдерживает агрессивность самцов зеленых игуан. Хэнку 3 года, у него очень хороший характер. Он никого не кусал и не бил хвостом. Он кивает головой и становится оранжевым, когда он в агрессивном настроении, но это всё.
     Я бы никогда не решилась кастрировать Хэнка, разве что в том случае, если это сделает его счастливее. Что вы думаете по поводу кастрации игуан? У вас замечательная и очень информативная колонка.

Кирстен С. Калифорния.
 
Ответ:
     Спасибо за комплимент. Я ценю обратную связь. Вы подняли очень хороший вопрос, который является предметом многих дискуссий. По разным причинам я кастрировал более 50 зеленых игуан. Некоторых потому, что их владельцы не хотели, чтобы самцы спарились с их самками, а некоторых потому, что они были агрессивными. Кроме того, я старался отслеживать, как эта процедура влияет на дальнейшее поведение животных.
 

Читать далее       Опубликовано: 17.04.2012, в разделе: Ящерицы


Varanus kordensis (Meyer, 1874)

     Varanus kordensis является представителем подрода Euprepiosaurus. Впервые описан Мейером (Meyer, 1874) под названием Monitor kordensis. Мертенс (Mertens, 1942) классифицировал этот вид как подвид близкородственного вида V. prasinus. Sprackland (1991) счел этот таксон синонимом V. prasinus (лишь цветовой вариацией). Jacobs (2002) подтвердил отличия между двумя видами и поднял таксономический статус V. kordensis до видового.

Читать далее       Опубликовано: 13.01.2011, в разделе: Ящерицы


Полосатый варан (Varanus Soterosaurus salvator) & Бенгальский варан (Varanus Empagusia bengalens).

     Полосатый (Varanus (Soterosaurus) salvator) и бенгальский (Varanus (Empagusia) bengalensis) вараны – два наиболее широко распространенных в Южной и Юго-Восточной Азии вида крупных варанов. Иногда эти два вида путают между собой. Особенно часто полосатого варана ошибочно называют бенгальским.

Читать далее       Опубликовано: 17.04.2012, в разделе: Ящерицы


Семь мифов о капском варане (Varanus exanthematicus Bosc, 1792).

     Капский (степной) варан  (Varanus exanthematicus Bosc, 1792) – самый мелкий и наименее изученный из африканских варанов. Несмотря на его доступность и популярность в качестве террариумного питомца, сведения об образе жизни капского варана в природе и особенностях содержания в неволе очень противоречивы и породили несколько распространенных «мифов».

Читать далее       Опубликовано: 17.04.2012, в разделе: Ящерицы


Самый непонятый варан. Капский (степной) варан (Varanus exanthematicus) (перевод статьи D. Bennett)

      Западноафриканский капский варан (или степной варан), Varanus exanthematicus, является самыми обычным видом рода в торговле животными. Более чем 100 000 отловленных в дикой природе особей экспортируются каждый год, главным образом в Северную Америку и Европу. Несмотря на его популярность, капский варан остается плохо изученным. Это - результат таксономической путаницы, и множества написанных из лучших побуждений, но ошибочных статей относительно его биологии и содержания в неволе, из-за чего, возможно,  размножение этого вида в неволе редко.

Читать далее       Опубликовано: 17.04.2012, в разделе: Ящерицы


Трехцветный варан (Varanus yuwonoi) Harvey and Barker, 1998

     Трехцветный варан (Varanus yuwonoi) принадлежит к подроду Euprepiosaurus.
Это довольно крупный (более 1 м) стройный варан со светлой мордой, черной или темно-зеленой спиной (со множеством мелких желтых или кремовых пятен в задней части) и темным хвостом со светло-голубыми кольцами. Язык розовый с желтым концом. Из-под глаза до вершины ушного отверстия проходит неправильная желтоватая полоса. Имеется широкая черная височная полоса.

Читать далее       Опубликовано: 17.04.2012, в разделе: Ящерицы


Темный варан - Varanus glebopalma, Mitchell 1955

     Темный варан (Varanus glebopalma) относится к подроду Odatria. Обитает в тропических районах севера Австралии. Ареал вида простирается от района Кимберли в Западной Австралии на западе через часть Северной территории до западного Квинсленда на востоке, отсутствует на полуострове Кейп-Йорк.     Населяет также острова вблизи северного побережья. V.glebopalma - один из самых загадочных варанов. Как утверждают, темный варан распространен во многих областях, но встречается редко (например, Schmida 1985; Gow 1981). Научное название этого вида – «glebopalma» -  происходит от блестящих темных подушечек на нижней стороне лап. Английское название «Twilight goanna» (буквально – «сумеречный варан») дано из-за его привычки к поиску пищи после заката, что является уникальной особенностью поведения среди варанов (Christian 1977, Shea et al 1988).

Читать далее       Опубликовано: 17.04.2012, в разделе: Ящерицы


Украшенный варан - Varanus ornatus Daudin 1803

     Украшенный, или африканский лесной варан (Varanus ornatus) входит в состав подрода Polydaedalus. Ранее рассматривался в качестве подвида нильского варана Varanus niloticus - Varanus niloticus ornatus Daudin 1803, наряду с номинативным подвидом - Varanus niloticus niloticus Linnaeus 1758. Böhme (2003) поднял статус таксона до видового.
    
     Окраска спины от оливково-зеленой до черной, с желтоватыми отметинами на шее. На спине располагаются желтые пятна-глазки, сгруппированные в 3-5 поперечных рядов, тогда как у нильского варана  таких рядов 6-9 (Mertens 1942, Loveridge 1953). Брюшная сторона желтовато-серая с поперечными полосами. Язык розовый. Одним из основных различий, которое отличает этот вид от V. niloticus является гораздо более широкая голова. Ноздри округлые и расположены ближе к глазу, чем к кончику рыла. Щитки на голове небольшие. Хвост сильно сжат латерально, с низким дорсальным гребнем. Может достигать общей длины до 2 м (Mertens 1942d).

Читать далее       Опубликовано: 17.04.2012, в разделе: Ящерицы


Нильский варан - Varanus niloticus (Linnaeus 1766)

     Нильский варан (Varanus niloticus) – крупный варан, представитель подрода Polydaedalus.
Нильский варан - крупнейшая ящерица в Африке и к тому же одна из самых широко распространенных. Он известен из всех частей Африки кроме пустынных областей (Mertens 1942, Luxmoore et al 1988).

     Более ста лет назад нильские вараны, как сообщают, жили в Палестине (Tristram 1888). Серый варан (V. griseus) - единственный варан, найденный там теперь, но эти два вида настолько различны, что было бы очень трудно спутать их. Возможно, нильский варан когда-то жил вдоль берегов реки Иордан, но сегодня кажется почти бесспорным, что его ареал ограничен африканским континентом. Сейчас нильский варан распространен от Южной Африки до южной границы Сахары. На западе его ареал достигает Либерии. Кроме того, он распространен вдоль реки Нил до Египта. Этот вид не обитает в больших пустынях Сомали, Намибии, Ботсваны и Южной Африки (Mertens 1942d, Lenz 1995). Имеется несколько случаев наблюдения нильского варана в штате Флорида. Там они, вероятно, акклиматизировались после того, как от них избавились хозяева, просто выпустив ящериц на волю. Начиная с 1991 года, нильские вараны обитают в Кабо-Коралл, Флорида.

Читать далее       Опубликовано: 17.04.2012, в разделе: Ящерицы


Желтый варан - Varanus flavescens (Hardwicke and Gray, 1827)

    Желтый варан (Varanus flavescens) является самым мелким членом подрода Empagusia
Желтый варан - плохо известный вид и, как полагают, является одним из наиболее подвергающихся опасности варанов. Он обитает в Бангладеш, Непале, в северной части Индии и Пакистане (Minton 1966; Smith 1932; Swan & Leviton 1962; Auffenberg et al 1989; Sarker 1987). Ранние сообщения о нахождении желтых варанов в Бирме не были обоснованы, и они, вероятно, не встречаются там в настоящее время (Smith 1930).
     Этот вид имеет очень сильное сходство с капским вараном, но его среда обитания и поведение весьма отличаются. В течение долгого времени полагали, что желтый варан является жителем сухих областей, но это неверно. Теперь выяснилось, что эти животные на самом деле предпочитают жить вблизи от воды (Horn pers. comm.). Они часто встречаются в болотистых областях, как правило, в поймах больших рек (Инд, Ганг и Брахмапутра). Эти области были очень изменены человеком в сельскохозяйственных целях, особенно в прошлом столетии, и это приводит к исчезновению этого вида во многих областях, которые он ранее населял, включая Агру в западном Уттар-Прадеше, Индия (Smith 1932; Auffenberg et al 1989).

Читать далее       Опубликовано: 17.04.2012, в разделе: Ящерицы

Страницы: 1 2 3 4 5

список категорий:

Змеи   [ 55 ]

Ящерицы   [ 41 ]

Черепахи   [ 2 ]

Разное   [ 3 ]

Амфибии   [ 5 ]

Беспозвоночные   [ 7 ]