Notice: Undefined index: keywords in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 139

Notice: Undefined index: description in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 140
Моя рептилия. Статьи

Разное

Солевые железы

 
     При определённом образе жизни (в море или в условиях пустыни) и питании (растительноядность) животные сталкиваются с необходимостью выведения лишних ионов Na+, K+, Cl– . Млекопитающие способны экскретировать лишнюю соль в растворе, в основном с мочой, но почки птиц и рептилий  не способны удалять соль в достаточном количестве. Поэтому у рептилий разнообразные органы используются в качестве солевых желёз. Солевые железы представляют собой множество мельчайших трубочек, оплетённых кровеносными сосудами. Когда возрастает осмотическое давление плазмы крови, избыток натрия и калия удаляется через эти железы в виде растворимых хлоридов, избегая лишнего расхода воды. Трубочки забирают соль из крови и перегоняют её в центральный канал железы. Оттуда концентрированный солевой раствор выходит наружу через выводной проток.

Читать далее       Опубликовано: 04.04.2012, в разделе: Разное


Домашнее ли животное крокодил?

Авторы - О. ШУМАКОВ и А. ОГНЕВ
фото: А. Огнева  www.myreptile.ru

 

крокодил 

Читать далее       Опубликовано: 31.03.2012, в разделе: Разное


Живые растения в террариуме

Материалы по выращиванию живых растений в террариума, комнатных тепличках и т.п..
Автор: Shinri, адрес статьи на форуме: http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=10757.0



ПОСАДКА ЭПИФИТНЫХ РАСТЕНИЙ НА БЛОК

(внимание, данный материал обобщает личный опыт автора, полученный при выращивании растений в условиях оранжереи и комнатных тепличек и является информационным)
Необходимые материалы: древесная кора (сосна, пробковый дуб, тополь, ива и т.п.), сфагнум/лесной мох, проволока. Дополнительно могут пригодится: торф/цветочный грунт и мелкий древесный уголь, кокосовые пластины или волокно.
Растения, для которых подходит данный способ: эпифитные орхидеи, эпифитные папоротники, некоторые ароидные (антуриумы, мелкие потосы и монстеры и т.п.), из бромелиевых – в первую очередь, тилландсии.
 

Читать далее       Опубликовано: 13.09.2011, в разделе: Разное

список категорий:

Змеи   [ 55 ]

Ящерицы   [ 41 ]

Черепахи   [ 2 ]

Разное   [ 3 ]

Амфибии   [ 5 ]

Беспозвоночные   [ 7 ]