Notice: Undefined index: keywords in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 139

Notice: Undefined index: description in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 140
Моя рептилия. Статьи

Беспозвоночные

Водные жуки подотряда Adephaga - плавунцы и близкие семейства

Автор: Василий Дядичко
Василий Дядичко
 
        Отряд жуки (Coleoptera) - крупнейший по числу видов таксон не только насекомых, но и вообще животного мира, который насчитывает не менее 400 тысяч описанных видов. Реально существующее в природе число видов жуков, вероятно, должно быть значительно больше, поскольку ежегодно в мире описывают множество новых видов.
        Отряд Coleoptera по современным представлениям подразделяется на 4 подотряда: Плотоядные жуки (Adephaga), Разноядные жуки (Polyphaga), Myxophaga и Archostemata. Русские названия "плотоядные" и "разноядные" не удачны, т.к. подотряд выделяют по анатомо-морфологическим, а не трофическим особенностям. Они сложились исторически, поскольку первые описанные представители Adephaga оказались хищниками. Слово "плотоядные" в этом случае нужно воспринимать просто как термин, обозначающий группу семейств жуков, у которых задние тазики прикрывают первые брюшные сегменты, и ни в коем случае не как трофическую группу. У представителей подотряда Polyphaga задние тазики не прикрывают первых сегментов брюшка.
 
Dytiscus dimidiatus самка

Читать далее       Опубликовано: 22.05.2012, в разделе: Беспозвоночные


Краткий FAQ по содержанию сухопутных улиток Ахатин.


Екатерина Максименко

Автор: Екатерина Максименко, для  www.myreptile.ru


 
  В содержании дома улиток много прелестей и радостей, но чтобы улитки радовали внешним видом, габаритами и аппетитом, нужно знать и учитывать некоторые нюансы их содержания.

Немного лирики. Оказывается, улитки могут различать хозяина от чужого человека.  Я была страшно удивлена, открыв это. Ведь даже рептилиям отказывают в этой особенности, а тут «несчастный» моллюск и тот различает! Поняла я это после того, как решила показать самую свою общительную улитку (даже если она спит, как только возьму ее на руки, сразу же вылазит, вытягивает рожищщи, скребет мне руку и вообще, всеми доступными ей способами «общается» со мной) своей свекрови. Свекровь подставила руку и как только улитка коснулась другой руки, руки не знакомого ей до этого дня человека, она с таким свистом и писком спряталась в ракушку, что я аж испугалась! Да, да! Улитки издают звуки! Это не было утрированием. После этого я проверила это еще на нескольких людях – эффект тот же. Правда, есть отдельные экземпляры, которым вообще все равно куда их садят и что с ними делают.

Читать далее       Опубликовано: 18.06.2012, в разделе: Беспозвоночные


Разнокрылый палочник (Heteropteryx dilatata, P.S.G. 18)

А.В.Огнев
 Автор: А.В.Огнев

     Писать по новой то, что когда-то уже писал - самое неблагодарное занятие. Поэтому помещаю здесь выдержку из моей же книги "Беспозвоночные в террариуме".
Разнокрылый палочник или «Дитя джунглей» (Heteropteryx dilatata, P.S.G. 18)
Родина: Малайзия, прилегающий архипелаг, кроме того, ввезен в Таиланд, Сингапур, на крупные острова Индонезии и даже, по некоторым данным, в Африку (Камерун).

Читать далее       Опубликовано: 18.06.2012, в разделе: Беспозвоночные


Новогвинейский шипастый палочник (Eurycantha calcarata, P.S.G. 23)


А.В.Огнев

Автор: А.В.Огнев, для www.myreptile.ru 

 
Вот еще об одном из самых интересных и крупных палочников, точнее, о группе близких видов. В последнее время установлено то, что под названием Eurycantha calcarata фигурировало несколько близких видов, отличающихся окраской, размерами и, что самое удивительное, запахом. Но требования к условиям содержания у них одинаковые.....

Новогвинейский шипастый палочник (Eurycantha calcarata, P.S.G. 23)
Родина: дождевые леса, заросли кротона на о. Новая Гвинея.

Читать далее       Опубликовано: 18.06.2012, в разделе: Беспозвоночные


Лесной масон или фарнация Вествуда (Pharnacia westwoodi, P.S.G. 197)

 А.В.Огнев
Автор: А.В.Огнев, для www.myreptile.ru

 
Родина: Таиланд.
Очень крупное насекомое, самки достигают размеров тела - до 26 см, а с передними конечностями, которые палочник всегда держит вытянув вперед - до 40 см; самцы  имеют размер тела около 17 см, с ногами - 27 см. Обиходное местное название этого вида данное английскими путешественниками и натуралистами переводится как “лесной масон”.

Читать далее       Опубликовано: 18.06.2012, в разделе: Беспозвоночные


Заготовка кормов на зиму для палочников


А.В.Огнев

Автор: А.В.Огнев, для www.myreptile.ru 

 
Подавляющее количество видов палочников, в настоящее время содержащихся в неволе, в качестве доступного и качественного корма используют листья малины, ежевики и дуба. Если в теплое время года с этими кормами проблем не возникает, малина есть даже в весьма удаленных и "прохладных" районах страны, то в зимнее время проблем с кормами нет только у жителей Краснодарского края и то к югу от Туапсе, где вездесущая ежевика не сбрасывает зеленый лист вплоть до новой вегетации весной.

Читать далее       Опубликовано: 18.06.2012, в разделе: Беспозвоночные


Листовидка яванская (Phyllium bioculatum, P.S.G. 10)


А.В.Огнев

Автор: А.В.Огнев, для www.myreptile.ru


Родина: дождевые леса Индонезии.
Это одно из самых удивительных насекомых в мире, обладающее великолепной покровительственной окраской и формой. Отличаются от других насекомых этого рода наличием на брюшке двух небольших пятен, по заднему краю брюшка и лапок окрашены в буроватый цвет с красным крапом. Широкие крылья добавляют сходства этих насекомых с листьями. Такая совершенная маскировка объясняется их полной неспособностью постоять за себя перед хищником: они неагрессивны, неядовиты и очень малоподвижны. В естественной популяции палочники представлены двумя полами. Внешний вид самок объясняет название животного - она на лист похожа больше, чем на насекомое. Взрослые самки крылатые, хотя своими крыльями по назначению они не пользуются. Самцы отличаются тем, что не имеют такого широкого брюшка, а их крылья длиннее и прикрывают брюшко полностью, усики самцов также длинные, превышающие таковые у самок в несколько раз.

Читать далее       Опубликовано: 18.06.2012, в разделе: Беспозвоночные

список категорий:

Змеи   [ 55 ]

Ящерицы   [ 41 ]

Черепахи   [ 2 ]

Разное   [ 3 ]

Амфибии   [ 5 ]

Беспозвоночные   [ 7 ]