Notice: Undefined index: keywords in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 139

Notice: Undefined index: description in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 140
Моя рептилия. Статьи

Беспозвоночные

Заготовка кормов на зиму для палочников


А.В.Огнев
Автор: А.В.Огнев, для www.myreptile.ru 

 
Подавляющее количество видов палочников, в настоящее время содержащихся в неволе, в качестве доступного и качественного корма используют листья малины, ежевики и дуба. Если в теплое время года с этими кормами проблем не возникает, малина есть даже в весьма удаленных и "прохладных" районах страны, то в зимнее время проблем с кормами нет только у жителей Краснодарского края и то к югу от Туапсе, где вездесущая ежевика не сбрасывает зеленый лист вплоть до новой вегетации весной.
Итак, чем зимой кормить палочников? Все фантазии на тему традесканций и прочих гибискусов и плющей я здесь рассматривать не буду, так как это суррогат, не качественные корма, способные лишь на короткое время ослабить проблему, но не решить ее.
Начиная с июля месяца надо начинать готовиться к долгой зиме. Почему так рано? Просто уже к концу июля - началу августа листья дуба грубеют и часто оказываются поражены различными грибковыми и бактериальными заболеваниями, что сильно снижает их качество как корм. Лучше всего ломать нижние веточки с крупных деревьев, тем самым вы не нарушая декоративность дерева, напротив вы формируете его крону. Также можно обдирать мелкие самосевки дуба выросшие под пологом больших деревьев, все одно из них ничего толкового не вырастет - дубам требуется много света, а крупное дерево рано или поздно подавит мелких соперников.
Листья вместе с веточками плотно упаковываются в пакет и отправляются в морозильную камеру при температуре ок. минус 18 гр. в этом случае лист остается свежим, светло-зеленым, при оттаивании ни чем от свежесорванных листьев не отличимым ни по качеству, ни по внешнему виду.
 
мороженные листья дуба
 
Малину можно заготавливать вплоть до первого снега, в условиях Москвы до конца октября. Я специально ее, в отличие от дубовых листьев, не заготавливаю. Просто каждый раз при кормлении палочников свежей малиной, нижние листья на каждой ветке обрываю и отправляю в морозилку. Все равно их приходится обрывать, чтоб ветки с листьями можно было поставить в бутылочку или баночку с водой.
 
мороженные листья малины
 
Мороженные листья - качественный корм. Но... Но только для подростков и взрослых палочников. Малышам многих видов этот корм грубоват. Им требуется живой лист. Как же решить эту проблему, ведь малыши могут вылупиться из яиц в самый разгар зимней стужи. Для этих целей полезно иметь живые кормовые растения. А именно проростки дуба. В начале октября, после первых холодных дождей я отправляюсь на поиски спелых желудей. Увы, далеко не каждый год в Москве, где я живу, вызревают желуди обыкновенного или черешчатого дуба. Но если в мае не было сильных морозов и цветы оказались не побиты холодом, можно рассчитывать на хороший урожай желудей. В противном случае мне приходится обращаться за помощью к друзьям живущим южнее.
Собранные желуди я опускаю на сутки в холодную воду, по моментальному всплытию определяю поврежденные насекомыми желуди и выбраковываю их. Остальные идут на формирование плантаций. В ящик, контейнер, горшок кладу на дно для дренажа небольшой слой керамзита, потом слой торфа или садовой земли , а сверху плотными рядами укладываю желуди. Ежедневно опрыскиваю холодной водой. Через три недели появляются дружные всходы.
 
желуди дуба
 
С каждого побега за зиму можно трижды срезать зеленую веточку. Но помните, что резать надо над семядольными листьями.
Еще очень хорошим подспорьем служит красный дуб. Это североамериканское растение, присутствует почти во всех дендрариях и ботанических садах. Его листья больше похожи на кленовые, а осень он окрашивается в красный цвет, видимо это и дала ему название. И лист красного не опадает даже после наступления холодов и выпадения снега.
 
молодые дубки
 
  В отличие от нашего дуба красный цветет поздно, наша мучнистая роса его не трогает, он иностранец, наши паразиты - насекомые его удивленно обходят стороной. Даже белки не очень торопятся жрать его желуди. Раз в год я обязательно с меркантильными намерениями посещаю Московский ботанический сад и ВДНХ (там, возле павильона Украина, есть посадки красного дуба). Плодоносит красный дуб обильно и почти каждый год. Его относительным минусом можно считать то, что всходы появляются лишь через полтора-два месяца после посадки и всходят далеко не все желуди. Но в этом есть и плюс. К марту от черешчатого дуба остаются одни пеньки, а вот красный входит в фазу наибольшего роста! Желуди красного дуба высаживаются точно также.
 
желуди красного дуба
 
Следующий вопрос, а где все эти грядки держать? Раньше у меня все подоконники зимой были заставлены проростками дуба, в ущерб комнатным растениям. Потом я состряпал комнатную тепличку с мощной галогеновой лампой. Но так как эта дрянь ела электроэнергии больше, чем все террариумы со змеями, я решил от этого не рентабельного новшества отказаться.
Однажды вышел из квартиры ночью и тупо уставился под потолок. Всю ночь, весь день перед квартирой в предбаннике сияет свет.... Все одно оплачивается он из моего драгоценного и далеко не бездонного кармана. Подумал, подумал и, к неудовольствию пожарных, построил перед квартирой стеллажик и туда перенес все контейнеры с дубами. Соседи довольны - в предбаннике веселее стало, цветочки там всякие, зелень, а на улице мерзко, зима. Короче проблем у меня стало меньше.

Опубликовано: 18.06.2012, в разделе: Беспозвоночные

список категорий:

Змеи   [ 55 ]

Ящерицы   [ 41 ]

Черепахи   [ 2 ]

Разное   [ 3 ]

Амфибии   [ 5 ]

Беспозвоночные   [ 7 ]