Notice: Undefined index: keywords in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 139

Notice: Undefined index: description in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 140
Моя рептилия. Статьи

Разное

Солевые железы

 
     При определённом образе жизни (в море или в условиях пустыни) и питании (растительноядность) животные сталкиваются с необходимостью выведения лишних ионов Na+, K+, Cl– . Млекопитающие способны экскретировать лишнюю соль в растворе, в основном с мочой, но почки птиц и рептилий  не способны удалять соль в достаточном количестве. Поэтому у рептилий разнообразные органы используются в качестве солевых желёз. Солевые железы представляют собой множество мельчайших трубочек, оплетённых кровеносными сосудами. Когда возрастает осмотическое давление плазмы крови, избыток натрия и калия удаляется через эти железы в виде растворимых хлоридов, избегая лишнего расхода воды. Трубочки забирают соль из крови и перегоняют её в центральный канал железы. Оттуда концентрированный солевой раствор выходит наружу через выводной проток.
 
Вымершие амфибии и рептилии. Фонтанели в черепе, возможно, вмещавшие солевые железы имелись у некоторых вымерших амфибий (Zatrachydidae, Trematopsidae). У Lanthanosuchus и Nyctiphruretus солевая железа могла располагаться в расширении глазницы, у Caseidae – в увеличенной ноздре.
 
Ящерицы. У пустынных ящериц и растительноядных видов, например, игуан (в том числе у морской игуаны Amblyrhynchus cristatus) функции солевой железы выполняет латеральная носовая железа. По-видимому, изначально эволюция растительноядных ящериц проходила в пустынных местообитаниях. Там они приспособились к регулированию ионного баланса с помощью солевых желез. Позже солевые железы позволили растительноядным ящерицам удалять избыток калия, которого много в растительном корме, а морской игуане – удалять избыток соли, поступающий в организм вместе с морской водой. Солевой раствор выводится через ноздри, механизм выведения напоминает чихание.
Змеи. У морских змей функцию солевых желёз выполняют задние подъязычные слюнные железы, расположенные вокруг и под влагалищем языка.
Крокодилы и вымершие архозавры. У настоящих крокодилов и гавиалов функционирующие солевые железы расположены на языке (лингвальные железы) и являются видоизменёнными слюнными железами. У аллигаторов и кайманов также есть эти структуры, но они, вероятно, утратили функцию выведения лишней соли.
Часть лишней соли крокодилов, к примеру, выводится также с выделениями слёзных желёз («крокодиловы слёзы»). Носовые солевые железы, вероятно, имелись у некоторых ископаемых крокодилов (морские Metriorhynchidae) и растительноядных динозавров (Hadrosauridae, Ceratopsidae).
Птицы. У птиц, как и у ящериц, солевые железы представляет собой видоизменённые латеральные носовые железы, расположенные на лобных костях над орбитой. Солевой раствор вытекает через ноздри и стекает к кончику клюва. Особенно сильно развиты носовые железы у морских птиц, таких как пингвины и трубконосые, и некоторых пустынных видов. Солевые железы, вероятно, имелись у вымерших зубастых морских птиц (Hesperornis).
Строение носовых солевых желёз птиц
 
Солевые железы
 
 
Черепахи.Орбитальные солевые железы морских черепах являются видоизменёнными слёзными железами. Каждая железа состоит приблизительно из 100 долек, окружённых кровеносными сосудами и соединительной тканью. Дольки содержат много слепо заканчивающихся секреторных трубочек, которые в каждой дольке собираются в центральный канал. Центральные каналы, объединяясь, формируют вторичные протоки, которые, в свою очередь, впадают в мешковидный главный проток, открывающийся в заднем углу глазной щели. Центральные каналы и секреторные трубочки обильно кровоснабжаются, протоки сильно васкуляризированны. Солевые железы велики у всех морских черепах, но у кожистой черепахи (Dermochelys) они гипертрофированы и каждая железа по размеру в 2 раза больше мозга. В отличие от солевых желёз птиц, железы черепах выводят ионы Mg2+. У логгерхеда (Caretta) через солевые железы выводится 60 % соли, у зелёной черепахи (Chelonia) – 90 %. Особенностью морских черепах является также низкая проницаемость эпителия для ионов Na+.
Солевые железы и череп кожистой черепахи (Dermochelys coriacea). Чрезвычайно большие солевые железы занимают большую часть пространства по бокам от мозговой коробки, дорсально, медиально и позади от глаз. Мозг удалён, в sella turcica сохранён гипофиз.
 

Солевые железы
Состав жидкости из солевых желёз и мочи различных морских черепах
 
Солевые железы
 
 
Вот такой получился небольшой обзор...

Опубликовано: 04.04.2012, в разделе: Разное

список категорий:

Змеи   [ 55 ]

Ящерицы   [ 41 ]

Черепахи   [ 2 ]

Разное   [ 3 ]

Амфибии   [ 5 ]

Беспозвоночные   [ 7 ]