Notice: Undefined index: keywords in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 139

Notice: Undefined index: description in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 140
Моя рептилия. Статьи

Желтый варан - Varanus flavescens (Hardwicke and Gray, 1827)

    Желтый варан (Varanus flavescens) является самым мелким членом подрода Empagusia
Желтый варан - плохо известный вид и, как полагают, является одним из наиболее подвергающихся опасности варанов. Он обитает в Бангладеш, Непале, в северной части Индии и Пакистане (Minton 1966; Smith 1932; Swan & Leviton 1962; Auffenberg et al 1989; Sarker 1987). Ранние сообщения о нахождении желтых варанов в Бирме не были обоснованы, и они, вероятно, не встречаются там в настоящее время (Smith 1930).
     Этот вид имеет очень сильное сходство с капским вараном, но его среда обитания и поведение весьма отличаются. В течение долгого времени полагали, что желтый варан является жителем сухих областей, но это неверно. Теперь выяснилось, что эти животные на самом деле предпочитают жить вблизи от воды (Horn pers. comm.). Они часто встречаются в болотистых областях, как правило, в поймах больших рек (Инд, Ганг и Брахмапутра). Эти области были очень изменены человеком в сельскохозяйственных целях, особенно в прошлом столетии, и это приводит к исчезновению этого вида во многих областях, которые он ранее населял, включая Агру в западном Уттар-Прадеше, Индия (Smith 1932; Auffenberg et al 1989).

Читать далее       Опубликовано: 17.04.2012, в разделе: Ящерицы


Солевые железы

     При определённом образе жизни (в море или в условиях пустыни) и питании (растительноядность) животные сталкиваются с необходимостью выведения лишних ионов Na+, K+, Cl– . Млекопитающие способны экскретировать лишнюю соль в растворе, в основном с мочой, но почки птиц и рептилий  не способны удалять соль в достаточном количестве. Поэтому у рептилий разнообразные органы используются в качестве солевых желёз. Солевые железы представляют собой множество мельчайших трубочек, оплетённых кровеносными сосудами. Когда возрастает осмотическое давление плазмы крови, избыток натрия и калия удаляется через эти железы в виде растворимых хлоридов, избегая лишнего расхода воды. Трубочки забирают соль из крови и перегоняют её в центральный канал железы. Оттуда концентрированный солевой раствор выходит наружу через выводной проток.

Читать далее       Опубликовано: 13.01.2011, в разделе: Ящерицы


Алжирский полоз Hemorrhois algirus

     Род Hemorrhois ранее рассматривался в составе рода Coluber семейства ужеобразные (Colubridae). По современным представлениям сюда относятся 4 вида полозов, населяющих Северную Африку, Южную Европу, Малую и Среднюю Азию: Hemorrhois algirus, Hemorrhois hippocrepis, Hemorrhois nummifer, и Hemorrhois ravergieri. Это змеи среднего размера, обычно около метра длиной, в редких случаях некоторые виды вырастают до 1,5-1,7 м (Hemorrhois hippocrepis).

Читать далее       Опубликовано: 17.04.2012, в разделе: Змеи

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

список категорий:

Змеи   [ 55 ]

Ящерицы   [ 41 ]

Черепахи   [ 2 ]

Разное   [ 3 ]

Амфибии   [ 5 ]

Беспозвоночные   [ 7 ]