Notice: Undefined index: keywords in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 139

Notice: Undefined index: description in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 140
Моя рептилия. Статьи

Радужный удав

Радужный удав

Огнев А.В.
Автор: Огнев А.

Удавы гладкогубые Epicrates.
 
Радужный удав Epicrates  

Читать далее       Опубликовано: 17.12.2011, в разделе: Змеи


Пестрый ковровый питон

Ковровый питон (Morelia  Spilota variegata)

  Morelia  Spilota variegata или ковровый питон, является одним из шести подвидов Morelia  Spilota (классификация змей постоянно меняется, так что вполне возможно изменение количества подвидов). Это один из самых мелких подвидов, общая длина которых не превышает 2-х метров, хотя, как правило, они достигают лишь 1,6-1,8 м. Ковровыми эти питоны названы из-за характерной яркой окраски и красивого «коврового» рисунка. На территории России наиболее часто встречаются два представителя Morelia  Spilota, это M. s. Variegata и M. s. Cheynei, но наибольшее распространение получил первый подвид, я думаю, это связано с его неприхотливостью к условиям содержания и большим ареалом, а значит и большей численностью в природе.

Читать далее       Опубликовано: 17.12.2011, в разделе: Змеи


Капский (степной) варан (Varanus exanthematicus). Мой опыт содержания в террариуме

Мой опыт содержания степного(капского) варана (Varanus exanthematicus) в террариуме.

I.S. и капский варан
Автор: Ирина(I.S.), специально для www.myreptile.ru
Фото автора
 
     Впервые капского варана я увидела на фотографии в интернете. Какой страшненький, подумала я, имея на тот момент дома помимо нескольких черепашек двух зеленых игуан и считая что красивее этих ящериц в природе вообще мало что есть. Это было достаточно давно, и на тот момент я ничего не знала ни о характере капского варана, ни о его пристрастиях в еде, ни даже о том, что пройдет совсем немного времени, и именно этот варан станет самым любимым в моем домашнем зоопарке, и более того, самым многочисленным. А все потому, что это настолько позитивное животное, что словами описать это просто нереально, это надо видеть, а еще лучше - ощущать, ведь немного найдется людей, которые подержав на выставке любителей рептилий в руках капского варана не загорелись мечтой завести себе это чудо. И я их очень хорошо понимаю…
 
 

Читать далее       Опубликовано: 15.12.2011, в разделе: Ящерицы


Прохождение ультрафиолета через кожу рептилий

 
 
 

Прохождение ультрафиолета через слинявшую кожу рептилий

Простые "опыты на кухне" для оценки относительного количества УФ В, достигающего более глубоких слоев кожи у различных видов ящериц и змей

Читать далее       Опубликовано: 17.04.2012, в разделе: Ящерицы


Питание зеленой игуаны

   

Продуктовая корзина зеленой игуаны

Автор: Глазунья, для www.myreptile.ru 
Фото: Vil4a, www.myreptile.ru

Зеленая Игуана – одна из немногих ящериц, являющаяся вегетарианкой.
Правильное питание игуаны – залог ее здоровья, долголетия и красивой яркой окраски. Рацион должен быть максимально разнообразен, зелень свежая, поскольку вялая поедается крайне неохотна,фрукты – не забродившими, потому что переспелые продукты способны вызвать интоксикацию.

Зеленая игуана
  

Читать далее       Опубликовано: 20.11.2011, в разделе: Ящерицы


Крюки для змей

Обращаем Ваше внимание, что вышеозвученные инструменты для работы со змеями можно приобрести у автора темы. Крюки продаются и делаются под индивидуальные заказы!(администрация сайта)
    
 
Владимир Ткачев
Автор : Владимир Ткачев, для www.myreptile.ru
 


      
 
     Рано или поздно каждый человек занимающийся змеями, приходит к той мысли, что ему нужны для работы с змеями крюки, потому как животные не всегда находятся в хорошем настроении,  либо есть такой контингент змей которые просто ведут себя агрессивно от природы и по сему для этого нужны специальные инструменты, так называемые крюки.

Читать далее       Опубликовано: 03.11.2011, в разделе: Змеи


Основные принципы содержания змей в террариуме

   
 

Начните свой путь в террариумистику с этой статьи! Она поможет вам избежать многих вопросов и ошибок в дальнейшем!

 
Авторы - Wasaj и S.S., специально для www.myreptile.ru
    
 
    
     В связи с большим количеством однотипных вопросов, которые возникают у людей, впервые решивших завести змею, назрела необходимость подготовить статью по основополагающим принципам обустройства террариума для змей. Очевидно, что образ жизни и требования к среде обитания у разных видов змей существенно отличаются, поэтому и устройство террариума в каждом случае имеет свои особенности, призванные удовлетворить потребности того или иного вида. Вместе с тем, существует целый ряд общих, фундаментальных, требований к устройству террариума, которые необходимо учитывать при содержании всех или почти всех видов змей. Именно о таких основополагающих вопросах и конкретных путях их решения и пойдет речь настоящей статье.

Читать далее       Опубликовано: 06.04.2012, в разделе: Змеи


Ейренисы (Eirenis punctatolineatus)

 
Hierophis, для www.myreptile.ru
Попробую описать свой небольшой пока опыт содержания армянского эйрениса- Eirenis punctatolineatus.

Читать далее       Опубликовано: 23.09.2011, в разделе: Змеи


Лучистая змея: Xenopeltidae – внешний вид

 
Источник:– Петра Спис (Petra Spiess) , перевод: Риваненкова Мария, для www.myreptile.ru
 
 
     Лучистая змея (Xenopeltis unicolor) – обычный обитатель рисовых чеков на ее родине в Индонезии. Эта змея получила свое название за непередаваемый радужный отлив ее чешуи, черту, которая с трудом запечатлевается на пленке. Основной цвет спинной стороны тела этой змеи – темно-коричневый, почти черный, переходящий в белый или кремовый цвет на брюхе. Под лучами солнца или при ярком искусственном освещении чешуйки змеи преломляют свет подобно призмам, рождая ошеломляющую радужную окраску. Нет на земле змеи, которая могла бы соперничать с радужной окраской лучистых змей – наиболее примечательной их чертой.
 
Лучистая змея
 
 

Читать далее       Опубликовано: 17.04.2012, в разделе: Змеи


Живые растения в террариуме

Материалы по выращиванию живых растений в террариума, комнатных тепличках и т.п..
Автор: Shinri, адрес статьи на форуме: http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=10757.0



ПОСАДКА ЭПИФИТНЫХ РАСТЕНИЙ НА БЛОК

(внимание, данный материал обобщает личный опыт автора, полученный при выращивании растений в условиях оранжереи и комнатных тепличек и является информационным)
Необходимые материалы: древесная кора (сосна, пробковый дуб, тополь, ива и т.п.), сфагнум/лесной мох, проволока. Дополнительно могут пригодится: торф/цветочный грунт и мелкий древесный уголь, кокосовые пластины или волокно.
Растения, для которых подходит данный способ: эпифитные орхидеи, эпифитные папоротники, некоторые ароидные (антуриумы, мелкие потосы и монстеры и т.п.), из бромелиевых – в первую очередь, тилландсии.
 

Читать далее       Опубликовано: 13.09.2011, в разделе: Разное

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

список категорий:

Змеи   [ 55 ]

Ящерицы   [ 41 ]

Черепахи   [ 2 ]

Разное   [ 3 ]

Амфибии   [ 5 ]

Беспозвоночные   [ 7 ]