Notice: Undefined index: keywords in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 139

Notice: Undefined index: description in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 140
Моя рептилия. Статьи

Змеи

Маисовый полоз (Pantherophis guttatus)

 Маисовый полоз (Pantherophis guttatus)

  Автор статьи: Илья Дроздов

      Маисовый полоз, пятнистый лазающий полоз, красная крысиная змея, кукурузная змея – всё это различные названия одного и того же, самого популярного среди любителей экзотики, вида змеи. Elaphe guttata ранее, нынче, благодаря усилиям безустанных систематиков - Pantherophis guttatus.
   Выделено два подвида, и, один бывший подвид, сегодня отдельный вид, который въелся в умы и устоялся как тот же маисовый полоз, посему включим его в данное описание вида.

Читать далее       Опубликовано: 18.02.2011, в разделе: Змеи


Флоридская полосатая неродия (Nerodia fasciata fasciata)

Александр Огнев  Автор статьи - А.Огнев

     Змеями я увлекаюсь с детства. Первую змею обыкновенную гадюку - я поймал еще десятилетним мальчишкой. Помню, как до слез было обидно, что не могу взять гадюку домой и поселить в террариуме.
  
     Позже все же змеи у меня дома появились. Это были неядовитые полозы, удавчики, ужи. Но моя первая гадюка навсегда запала мне в душу. Удивительными казались грузность, сочетающаяся с ловкостью и элегантностью, небольшие размеры и одновременно какая - то солидность, серьезность. Как мне хотелось иметь змею с внешностью гадюки, но неядовитую!

     Прошли годы. Окончив биологический факультет, я стал профессиональным герпетологом. В моих руках перебывало много ядовитых и неядовитых змей, но мечта о "неядовитой гадюке" так и осталась.

Читать далее       Опубликовано: 24.01.2011, в разделе: Змеи


Медянки (Coronella)

Автор статьи- Василий (Wasaj) Дядичко, фото- Hierophis, специально для www.MyReptile.ru

Для начала немного общей информации (вольный перевод материалов Виртуальной энциклопедии змей.
Род Coronella, медянка, относится к подсемейству Colubrinae семейства ужеобразные (Colubridae) и насчитывает три вида:
      - Обыкновенная медянка (Coronella austriaca)
      - Coronella brachyura
      - Coronella girondica

Читать далее       Опубликовано: 24.01.2011, в разделе: Змеи


Обыкновенная медянка (Соronella austriaca) Вспыльчивое и злобное животное?

   Автор статьи - А.Огнев

Раннее утро. Уже светает, но до восхода солнца еще далеко. На утопающих в зелени улочках безлюдно. Море сонно вздыхает. Волны, будто еще не проснувшись, устало облизывают каменистый берег. Я быстро иду вдоль крашеных заборчиков. Но тороплюсь не к морю, ласково зовущему окунуться в теплой воде. Мой маршрут - совсем в другую сторону.

     Миную последний дом, и уже через полчаса всякие следы человеческой цивилизации исчезают. Ничто не говорит о соседстве многолюдного шумного сочинского курорта.

     И вот я на берегу небольшой горной речки, вода журчит у самых ног. Вокруг стеной обступают заросли самшита и рододендронов, увитых плющом и еще какой - то колючей лианой. Над головой раскинули ветви могучие буки. Ну прямо настоящие джунгли! В лопухах гигантских размеров шуршат напуганные мной желтопузики метровые безногие ящерицы, выползшие погреться в первых утренних лучах солнца. Но они зря паникуют. Мой путь лежит далеко в горы. На этот раз меня интересует обычная для Кавказа змея - медянка.

Читать далее       Опубликовано: 23.01.2011, в разделе: Змеи


Алжирский полоз Hemorrhois algirus

     Род Hemorrhois ранее рассматривался в составе рода Coluber семейства ужеобразные (Colubridae). По современным представлениям сюда относятся 4 вида полозов, населяющих Северную Африку, Южную Европу, Малую и Среднюю Азию: Hemorrhois algirus, Hemorrhois hippocrepis, Hemorrhois nummifer, и Hemorrhois ravergieri. Это змеи среднего размера, обычно около метра длиной, в редких случаях некоторые виды вырастают до 1,5-1,7 м (Hemorrhois hippocrepis).

Читать далее       Опубликовано: 17.04.2012, в разделе: Змеи

Страницы: 1 2 3 4 5 6

список категорий:

Змеи   [ 55 ]

Ящерицы   [ 41 ]

Черепахи   [ 2 ]

Разное   [ 3 ]

Амфибии   [ 5 ]

Беспозвоночные   [ 7 ]