Notice: Undefined index: keywords in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 139

Notice: Undefined index: description in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 140
Моя рептилия. Статьи

Змеи

Флоридская полосатая неродия (Nerodia fasciata fasciata)

Александр Огнев  Автор статьи - А.Огнев
     Змеями я увлекаюсь с детства. Первую змею обыкновенную гадюку - я поймал еще десятилетним мальчишкой. Помню, как до слез было обидно, что не могу взять гадюку домой и поселить в террариуме.
  
     Позже все же змеи у меня дома появились. Это были неядовитые полозы, удавчики, ужи. Но моя первая гадюка навсегда запала мне в душу. Удивительными казались грузность, сочетающаяся с ловкостью и элегантностью, небольшие размеры и одновременно какая - то солидность, серьезность. Как мне хотелось иметь змею с внешностью гадюки, но неядовитую!

     Прошли годы. Окончив биологический факультет, я стал профессиональным герпетологом. В моих руках перебывало много ядовитых и неядовитых змей, но мечта о "неядовитой гадюке" так и осталась.
В 1990 году мне довелось побывать в Польше по приглашению коллег-террариумистов. И вдруг в одной из коллекций (о чудо!) я вижу змею - живое воплощение моей мечты: толстое кургузое мощное тело, треугольная "ядовитая" голова, короткий сужающийся хвост, грубая, крупная, как у гремучих змей, чешуя. И при этом глуповато - добродушные ужиные глаза. Змея словно воскресла из моих снов!

     Это была полосатая неродия, или, как ее еще называют, поперечнополосатый американский водяной уж. В литературе мне попадались сведения об этой змее, но ни одна из фотографий не передавала ее действительного облика.

     Наверное, хозяин этих змей по моему лицу все понял и без лишних слов подарил молодую пару. Змейки были всего по 3537 сантиметров. Так в моем террариуме появилась "неядовитая гадюка".

     Полосатая неродия (Nerodia fasciata) относится к семейству Ужеобразные змеи (Colubridae). Род Nerodia включает восемь широко распространенных в Центральной и Северной Америке видов водяных ужей. N. fasciata населяет юго - восток США. На полуострове Флорида обитает особый подвид - N. fasciata pictiventris, к которому и относятся мои питомцы.

     О внешности неродии я говорил раньше. Окраска - от оранжевой с красновато-коричневыми поперечными полосами до черной без рисунка. Брюхо желтое или бежевое с красными, коричневыми и черными штрихами.
Полосатая неродия (Nerodia fasciata)
Полосатая неродия (Nerodia fasciata)
В настоящее время длина тела содержащейся у меня самки 127 сантиметров и плюс 34-сантиметровый хвост. У самца более скромные габариты: тело 77 сантиметров, хвост 24. В литературе указываются примерно те же размеры.

     Неродии, как и их ядовитые двойники гадюки и щитомордники, типичные засадники. Свою жертву они часами поджидают на берегу водоема, после чего следует всего один, но очень точный бросок. Добычей служат лягушки, тритоны, саламандры, жабы и др. Охотятся неродии и за рыбой. Добыча предварительно не умерщвляется, а заглатывается живьем.

     В неволе животное можно содержать в террариуме довольно скромных размеров. Надо только учитывать, что на пару змей должно приходиться 0,2 - 0,3 квадратного метра площади дна.

     В качестве грунта лучше всего использовать гравий или гальку. Опилки, торф, земля и особенно песок не годятся. Налипшие на кожу лягушек частички могут попасть в пищевод змеи, что в дальнейшем ведет к хроническим заболеваниям. К тому же мелкие частицы грунта переносятся прыгающими лягушками на стекло террариума, из - за чего снижается его декоративность.

     В террариуме обязательно должна быть поилка таких размеров, чтобы влаголюбивая змея могла полностью в нее погружаться.

     Обогревателем обычно служит лампа накаливания; дневная температура поддерживается на уровне 27-30°С. На ночь обогреватель отключается, но температура не должна падать ниже 14°С. Кратковременные колебания температуры от 5 до 38°С неродия переносит спокойно.

     Молодых змей кормят через 2 - 3 дня, взрослых реже - раз в неделю. Допустимым считается, если животные отказываются от пищи в течение полутора-двух недель. Как правило, это происходит перед линькой или в брачный сезон. Кормом могут служить лягушки любых видов и их головастики, жабы, тритоны, мелкие речные и аквариумные рыбы, куски мороженой морской рыбы (кормление одной рыбой нежелательно, так как это часто вызывает авитаминоз).
Автор статьи кормит одну из своих неродий на руках


     Если террариум достаточно просторный (площадь дна 1 квадратный метр и более), его можно оформить как палюдариум (террариум - "болото"). У меня группа неродий живет в террариуме размером 120 х 97 х150 сантиметров. Половину дна занимает 180 - литровый водоем, густо заросший валлиснерией. Над водоемом - искусственная коряга с посаженными на нее эпифитными растениями (орхидеи, бромелии, папоротники, лиановидные ароидные и др.). Освещение осуществляется двумя лампами ЛБУ-30, одной лампой накаливания 60 ватт и лампой ДРЛ-125. Обогревается террариум двумя лампами по 100 ватт, соединенными последовательно (безопаснее и экономичнее), и аквариумным обогревателем (70 ватт). Лампы расположены над "сушей", обогреватель в воде. Температура регулируется термореле РТА - 3. Включение производится реле времени РВ - 2.

     Надо отметить, что неродии несуетливы и растения не ломают и не мнут. Единственное, что для этого требуется - достаточное количество укрытий, чтобы змеи не прятались в растениях.

     Зимняя спячка в естественной обстановке у флоридской неродии происходит с ноября по февраль. В неволе искусственную зимовку можно устроить практически в любое время года. Зимовка необходима в том случае, если вы хотите добиться размножения змей. Перед спячкой неродий три - четыре недели не кормят и содержат при температуре 21-24°С днем и 17-19°С ночью. Для спячки я сажаю змей в полотняные мешочки и помещаю в овощной отсек холодильника (температура 10°С). Минимальное время спячки 10-12 дней.

     По окончании спячки самец сразу же проявляет интерес к самке, и после первой линьки происходит спаривание. В течение двух недель спаривания повторяются многократно, а после второй линьки прекращаются.

     С этого момента самку следует кормить "до отвала". Периодически ей надо устраивать солнечные ванны на воздухе (по 30 - 40 минут ежедневно) или кварцевать в течение одной недели по одной минуте в день. Это необходимо для укрепления здоровья будущего потомства.

     У молодых особей беременность длится 110 - 115 дней. За 25 - 30 дней до родов самка перестает принимать пищу.

     С возрастом срок беременности сокращается. Так, по моим наблюдениям, у годовалой самки беременность длилась 114 дней от последнего спаривания, у двухгодовалой - 110 дней, у четырехгодовалой - 74 дня с момента единственного спаривания. Продуктивность же самок с возрастом увеличивается. В первые роды на свет появляется, как правило, 2 детеныша, шести - семилетние самки приносят до 60 малышей.

     Все неродии, в отличие от настоящих ужей рода Natrix, - яйцеживородящие. Через 10 - 15 секунд после выхода яйца маленькая неродия разрушает прозрачную яйцевую оболочку и освобождается от нее. Спустя 10 - 15 минут происходит первая в жизни линька. Сразу после этого змейка начинает активно охотиться. Стартовым кормом для неродий служат головастики или аквариумные рыбы (гуппи, данио, пецилии). Корм дают на суше живьем. На третье-четвертое кормление (на десятый день после появления на свет) наряду с живыми рыбками дают кусочки резаной мороженой рыбы (конечно, оттаявшей). При виде прыгающей и дергающейся добычи змейки начинают метаться и, как правило, первой схватывают не живую рыбу, а суррогат. Постепенно, на шестое - седьмое кормление, можно полностью отказаться от живых кормов, что значительно упрощает и удешевляет содержание потомства.

     Хочу еще раз напомнить, что кормить полосатых неродий, так же как и любых других обитателей террариумов, надо как можно разнообразнее, чаще используя природные корма. От этого зависит здоровье, упитанность, размер, окраска и плодовитость животных.

     Растут молодые змейки довольно быстро. На свет они появляются 14 - 18 сантиметровыми, а к году уже достигают примерно полуметра. К этому времени они уже становятся половозрелыми.

В неволе неродии живут достаточно долго - до 12 лет.

Опубликовано: 24.01.2011, в разделе: Змеи

список категорий:

Змеи   [ 55 ]

Ящерицы   [ 41 ]

Черепахи   [ 2 ]

Разное   [ 3 ]

Амфибии   [ 5 ]

Беспозвоночные   [ 7 ]