MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 11:54:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24   Вниз
Печать
Автор Тема: Могут ли змеи различать людей и узнавать конкретного человека?  (Прочитано 69365 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #30 : февраля 14, 2012, 21:30:43 »

Цитировать
вообще он что то соображает - когда я его пыталась выкупать в ванной и сделала воду слишком теплую для него он потом неделю шипел, когда я с ним на руках в ванну заходила, а через неделю перестал!

вы его что, каждый день купаете? мне кажется это лишний стресс для животного... купать можно, но думаю только по мере необходимости... при линьке например...
Записан
мурка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59

мурка

Откуда: Архангельск

« Ответ #31 : февраля 18, 2012, 18:58:24 »

я его больше не купаю - раз он шипел, значит ему не нравится, а сейчас он ходит со мной в ванну когда я умываюсь утром и не шипит!а купается он в своем тазу
Записан
Меланист
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 74


Tesselata


« Ответ #32 : марта 24, 2016, 19:27:10 »

Что можно сделать, чтобы змей перестал бояться?

Я, конечно понимаю, что у меня молодой и с возрастом будет не такой активный. Понимаю, что рептилия, в общем, животное во многом равнодушное. Но ведь многие черепахи и ящерицы положительно реагируют на хозяина, клянчат еду, суетятся. А тут как бы нужно укрытие. Но имея укрытие, змея замыкается в себе что ли. Если вид сумеречный и ведет себя тихо - это одно, но если змее по природе положено ползать и активно искать добычу, то загонять ее в угол страхом как-то противоестественно. Нет? Может просто поставить на некоторое время перед фактом, что спрятаться по сути и негде? Может тогда процесс пройдет быстрее?
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #33 : марта 25, 2016, 12:50:30 »

1.влажное укрытие нужно полюбому.
2.змея, не имея возможности скрыться, будет стрессовать.
3.расслабьтесь, подрастет, сам будет к вам выбегать. это то же, что взять птенца орла, а потом сетовать, что он долго растет и не летает, а ведь яего брал, чтоб летал...и бороться с этим, подбрасывая его в воздух постоянно
Записан
Maclaut
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 426


Откуда: Иваново

« Ответ #34 : марта 25, 2016, 14:23:39 »

По поводу укрытия лично у меня есть своё мнение, у нас дома укрытия есть только у молодых змеек и-то не у всех.
Мы используем очень компактные укрытия,  к примеру для тонкохвостого полоза это кокосовый орех, по мере роста змейки просто перестают помещаться
в укрытие, но чаще, если змея всегда живёт в стеклянном террариуме и постоянно наблюдает за своими хозяевами, она сама перестаёт пытаться спрятаться
не зависимо от того есть укрытия или нет...
По поводу того что змея узнаёт своего хозяина, для меня нет вообще ни каких сомнений, как только мы входим на кухню, где стоит террариум с ужами,
девочка Шипа (шестилетняя самка обыкновенного ужа), начинает вести себя так как обычно могут себя вести собаки при возвращении хозяина домой, а
при открытии террариума Шипа стремится тут-же выползти на руки..., но при появлении на горизонте чужих Шипа встаёт в позу кобры и начинает шипеть!
Среди остальных питомцев всё намного скромнее, но тем не менее можно проследить то что взрослая змея выращенная нами с малька узнаёт именно нас.
Записан
Меланист
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 74


Tesselata


« Ответ #35 : марта 25, 2016, 14:39:32 »

Вот-вот, я думаю, что на таком поведении ужихи сказывается окружение, которое она постоянно наблюдает. Хозяин узнается и в итоге признается не опасным. Говорят же, что надо потихоньку приучать к рукам, но мне кажется, что визуальная связь должна быть чаще и продолжительнее. Это не значит, что змея нас будет любить, но и стрессовать не будет. У меня был китайский трионикс, так он через стекло готов был мне на шею броситься от радости, но палец атаковал без колебаний.
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #36 : марта 25, 2016, 17:05:45 »

У меня практически все змеи сидят в террариумах. По подвязкам могу сказать, что они различают и людей и животных (своих котов игнорируют, тут пришел чужой, так они спрятались от него, хотя свои и скребут по террариуму и укусить через стекло пытаются, а тот только смотрел). На руки я их почти не беру. Молодой тонкохвост вроде тоже  узнает. У меня сначала вел себя беспокойно на  руках, сейчас привык. Взяли чужие, опять выворачивался. А вот удаву пофиг кто его берет, он у всех на руках спокойный, поэтому даже не знаю, узнает он меня или нет.
Записан
A.B.Rar
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Откуда: Москва

« Ответ #37 : марта 25, 2016, 18:55:31 »

Странный вопрос. Думаю, у них очень неплохо развито обоняние. И они привыкают к конкретным запахам, если они постоянны и не несут отрицательного подкрепления. Это как с пересаживанием змеи из одного терра в другой: все одинаково, кроме запаха, поэтому змеи и суетятся
Записан
alex.mitchenko
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 125


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #38 : апреля 07, 2016, 11:58:21 »

Добавлю свое мнение.

Про официальную позиции науки о том, что змеи живут рефлекторно и не имеют даже зачатков высшей нервной деятельности читал, но собственный опыт говорит об обратном. Не так давно ко мне приехала взрослая самка большеглазого полоза, природник, выращенная с малька в террариуме. Провела в мешке в общей сложности чуть больше двух суток, подмерзла, т.к. перевозка осуществлялась зимой. При распаковке, в сварочных крагах по локоть и старой кожаной куртке, я был искусан везде, докуда змея могла дотянуться, с трудом мог удерживать ее в руках, боялся, что пытаясь вырваться, змея поломает себе позвоночник. После помещения в террариум, змея при приближении открывала пасть и громко, злобно шипела. И тут случилась неприятность, появились абсцессы на хвосте. Их нужно было вскрыть и ежедневно обрабатывать, ставить антибиотик, витамины. Я врач, правда не ветеринар, но решил делать все сам. Змею вдвоем хорошо зафиксировали, дренировали гнойники, поставили уколы, и с трудом вернули на место. Но! Лечение продолжалось две с лишним недели, и к концу первой недели змея начала свободно идти на руки, перестала шипеть, фиксировал ее я уже один, одной рукой, естественно, удержать ее так практически нереально, и фиксация была номинальной. При постановке иньекций змея вздрагивала, когда в тело вводилась игла, но не двигалась совсем. Будучи отпущенной заползала по руке на шею, и могла сидеть там часами, не делая попыток уйти. Что это? Зверя доставали из террариума по сути, чтобы причинить боль и очередной стресс. Или же змея понимала, что боль приходится терпеть, но после нее становится лучше? Сейчас змея полностью выздоровела, и это самый большой и самый ручной зверь в моей коллекции. До тех пор, пока террариум не откроет незнакомый человек.

Кроме этого примера есть обсолеты, абсолютно дикошарые по приезду, до такой степени, что было невозможно отмотать их с коряги, чтобы помыть террариум. Сейчас, когда я подхожу к стеклу, змея явно оживляется и начинает толкать носом дверцу. При открытии дверцы змея тут же переползает по руке на шею, и аналогичным образом готова сидеть там сколько угодно, и самая большая сложность снять ее и засунуть обратно в террариум. Змея мазохист, сидит на опасном теплокровном существе и не хочет уходить? Ей там не может быть комфортно? А на мой взгляд, вполне - термоковрик с температурой поверхности около 32 гр, самое то. Кстати, обсолеты спокойно берут мышей из рук без броска, плавно подносят голову, открывают пасть и неторопливо берут мышку. И тут же, обвившись на руке, спокойно ее доедают. Ни разу не срыгнув после этого и не проявив внешне какого-либо дискомфорта.

Есть змеи, в основном молочки, которые неприкрыто терпят прибывание в руках и через год жизни у меня пытаются сбежать из рук при первой возможности, так же, как и в первый день. У меня складывается ощущение, что чем крупнее и подвижнее полоз, тем больше в нем заметны индивидуальность характера и зачатки осмысленного поведения. ИМХО, конечно, может я все это придумал себе сам, но мне так приятнее. Но и факты ни куда не денешь, змеи однозначно привыкают к человеку и со временем перестают воспринимать его как угрозу, а возможно начинают воспринимать и в позитивном ключе - ведь появление запаха хозяина это либо приборка в террариуме - а нагадив, змея всегда уходит лежать в чистый угол, либо приятное тепло либо еда!

Улыбается
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #39 : апреля 17, 2016, 16:54:38 »

что чем крупнее и подвижнее полоз, тем больше в нем заметны индивидуальность характера и зачатки осмысленного поведения.
- мне кажется, чем змея подвижней, тем быстрее у нее обмен веществ, а значит, лучше соображалка...
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines