MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 18, 2024, 16:37:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 127   Вниз
Печать
Автор Тема: Мои игуаны (обновление)  (Прочитано 189508 раз)
dimsel и 203 Гостей смотрят эту тему.
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 908


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #230 : августа 31, 2022, 15:31:28 »

Я не видела в продаже семена кабачка (я имею ввиду на рынке, а в магазине семян продают в пакетиках по несколько штук).
А семена тыквы взлетели в цене. 1 кг - 600 рублей.
Это не семена, а семечки, они всегда дорогие, семена можно собирать из тыквы, их в одной много, тыкву скармливаете животным или себе а семечки в копилку  А покупать в пакетиках по несколько штук еще дороже чем по 600 за кило выйдет.
Согласна , в пакетиках выйдут совсем золотые.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 779



« Ответ #231 : сентября 02, 2022, 00:59:51 »

Интересно, напишите, попробуем сделать, сколько пробовали делать блюд из тыквы все не сьедобные были.
Мне отправляли рецепт из США, но он у меня не прижился. Потому что там другие меры веса. Поэтому нашла в интернете очень легкий и вкусный рецептик, с русскими мерами ингредиентов.

Для удобства я использую маленький кухонный комбайн (чаша и нож для мяса).
Ставлю чашу на кухонные весы, чтобы отмерять все ингридиенты для теста:
Мука - 210 грамм
Масло сливочное холодное кусочками - 150 грамм
Яичный желток - 1 штука
Вода ледяная - 1 ст.ложка. (очень редко, когда вижу, что тесто совсем сухое - добавляю еще ложку воды)
Соль - щепотка.

Включаю комбайн и тесто само получается. Почти готовое собираю в комок и ставлю в холодильник на 1 час.

Начинка: Тыкву кусочками сварить в небольшом количестве воды минут 15-20. Слить воду и дать немного остыть.Тыквы на глазок. Просто представляю, сколько войдет в сковороду.
Потом складываю в этот же миксер (блендер) и размалываю тем же ножом до состояния пюре.
Добавить 3 взбитых куриных яйца (иногда я добавляю 2 яйца + белок от первого яйца)
Пряности (мне отправляют из США, но можно собрать букет пряностей для пирога из наших магазинов: (нашла для вас ссылку на приготовление такого пирога, девушка перечислила пряности, которые она кладет.  https://finecooking.ru/recipe/amerikanskij-tykvennyj-pirog-pumpkin-pie )
Все смешиваем с тыквенным пюре.
В самом конце выливаю банку сгущенки.

Через 1 час тесто размещаю в сковороде. Получается тонкое донышко и бортики (все делаю руками. Тесто мягкое  и хорошо расползается. Хотя в первый раз выглядит неаккуратно. Дно протыкаю вилкой в нескольких местах. В духовку на 20 минут.

После этого достаю сковороду и выливаю в получившуюся песочную форму начинку и ставлю в духовку еще на 40 минут.
Дать пирогу остыть. Остатки храню в холодильнике.

Я не сверяла рецепт  по ссылке. Но там видна чаша, в которой я делаю тесто и начинку. И есть указание пряностей, которые можно использовать. Я согласна с автором, что самое любимое для меня - корица.
Вот спасибо! Жене передам, у нас тыкву родители выращивают в деревне, а ледяная вода зачем и как вы ее делаете?
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 908


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #232 : сентября 02, 2022, 03:42:28 »


Вот спасибо! Жене передам, у нас тыкву родители выращивают в деревне, а ледяная вода зачем и как вы ее делаете?
Да обычная из-под крана. Чуть пропускаю и использую. А зачем - не знаю.
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #233 : сентября 04, 2022, 00:08:43 »

Помню как у меня игуана отрывала лампы постоянно. Что только не делали, надоело с ней воевать и мы ее отдали, но как крепить эти лампы до сих пор не знаю и это можно сказать не даёт мне покоя
Хорошо бы увидеть фото террариума. А так трудно сказать, чем можно было бы вам помочь.
Его уже нет, мы его разобрали, но в нем лампы были и в железном плафоне сетчатом и в плафоне и просто в патроне, все отрывал со временем.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 908


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #234 : сентября 04, 2022, 00:20:29 »


Его уже нет, мы его разобрали, но в нем лампы были и в железном плафоне сетчатом и в плафоне и просто в патроне, все отрывал со временем.
Лиза, я предполагаю, что если есть за что зацепиться, то игуана обязательно зацепится. Если лампы близко к полке, то можно сделать врезные светильники.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #235 : сентября 04, 2022, 06:04:41 »

У меня цоколи прикручены к потолку из фанеры.Он иногда шурудит лапами,но оторвать конечно не может,я их и сам не оторву.Но изредка немного подвыкручивает одну лампочку)))
Кто пользовал антицарапки для игуан? Хочу купить и на время гона надеть на передние лапы,на три пальца на передних лапах,крайние пальцы на кистях оставить без колпачков  
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 908


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #236 : сентября 04, 2022, 14:43:05 »

Хороший террариум! В моих стоят аналогичные лампы сейчас. Никакого интереса к лампам. Разве только Борис хвостом выведет какую-то лампу из строя.
Антицарапки для игуан..... Мое мнение - это лишить игуану средств передвижения. Они ж когтями за коряжки цепляются.

Ваш мальчик такой прелестный.  нежная
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #237 : сентября 04, 2022, 17:31:51 »

Хороший террариум! В моих стоят аналогичные лампы сейчас. Никакого интереса к лампам. Разве только Борис хвостом выведет какую-то лампу из строя.
Антицарапки для игуан..... Мое мнение - это лишить игуану средств передвижения. Они ж когтями за коряжки цепляются.

Ваш мальчик такой прелестный.  нежная
я читал, что для кошек это не означает лишение возможности к лазанию и тп, они даже когти  прячут и выпускают также. Хочу попробовать.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #238 : сентября 05, 2022, 00:30:31 »

dimsel, тема бомба! Очень подробно и понятно, у меня просили как раз узнать как лучше обустроить такой террариум и какие лампы необходимы, спасибо большое за ваш труд!
Спасибо большое за оценку. Тема родилась, потому что я помнила, как мы сделали первый террариум. 4 месяца читали форум и наделали столько ошибок.... Потом пару месяцев спорили, отстаивая наш первый проект. В итоге сделали очень хороший террариум, следуя советам опытных людей. Вот с тех пор было желание создать удобную форму для восприятия. Каждый пункт идет отдельно, чтобы привлечь внимание. А картинки или фотографии помогают представить, как должно быть.
А что за ошибки? Вообще интересно и отрицательный опыт знать, тогда его никто не повторит, у меня нет игуан, но такие террариумы можно делать и для других ящериц, да и вообще мне интересно все что связано с террариумистикой 
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 908


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #239 : сентября 05, 2022, 13:49:07 »

А что за ошибки? Вообще интересно и отрицательный опыт знать, тогда его никто не повторит, у меня нет игуан, но такие террариумы можно делать и для других ящериц, да и вообще мне интересно все что связано с террариумистикой 
Наша главная ошибка была - это расположение коряги. Нашли дубовую корягу и поставили ее внизу. И ведь читали форум. Но почему-то не отложилось, что УФ должны быть на нужном расстоянии. Потом спорили с форумом, пытались поставить несколько УФ (даже в ущерб нашему семейному бюджету). Я думаю, что эта ошибка возникла  из-за первого виденного террариума в магазине. Высота террариума была небольшая, а мы по сути копировали виденный террариум. И смогли воссоздать нечто похожее, но все декорации оказались внизу, а УФ лампы и лампы обогрева вверху.

Потом сделали лесенку из скользких палочек бамбука. У становили ее к стене, чтобы игуана там развлекалась. Игуана наотрез отказывалась использовать с виду симпатичную лесенку. Во-первых, лесенка была скользкая, хотя и красивая, во-вторых примыкала к стене и не вела никуда, чтобы заинтересовать игуану.

Другой глупый декор, чтобы как-то украсить верхнюю часть -  длинная лиана. Игуана научилась какрабкаться по ней, но поднималась к самому потолку и опять же не получала УФ и тепло.

Благо форумчане указывали нам на недостатки и помогали понять принцип построения террариума. Поэтому мы наконец оттолкнулись от нашей коряги и стали заполнять пустующее пространство, чтобы приблизить игуану к УФ и теплу. Появились намного более интересные коряжки и полочка. Игуана начала подниматься по этим коряжкам, а полка ей особенно понравилась.
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 127   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines