MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 20:36:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вниз
Печать
Автор Тема: Клещи  (Прочитано 28660 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« : мая 19, 2009, 13:48:11 »

Как я понимаю это наиболее распространённая зараза, но почему-то на форуме нет по этому поводу темы. Читая по всему интернету, вывел для себя более менее среднюю формулу избавления от этих паразитов, между каждодневным мытьём в мыльной воде в течении чуть ли не полугода и уколами.


Клещи (крупные и мелкие) - наиболее распространенные внешние паразиты, встречающиеся у рептилий. В природе существует более 250 разновидностей клещей, которые паразитируют на рептилиях. Клещи питаются кровью рептилий. Диагностировать наличие клещей у рептилий можно визуально. Клещи обычно выглядят как маленькие черные или красные точки, особенно много их собирается около глаз змей или под чешуйками. После купания рептилии клещи всплывают на поверхность воды или переходят на ее владельца.

План действий.

По змее:
1. обнаружили клеща
2. тех клещей что видно снимаем ваткой (тампоном) пропитанным оливковым маслом - просто прижимаете на секунд 5 и от остаётся на ватке - у меня получалось так, но по иным источникам  " ... Крупных клещей удаляют вручную, используя маленькие щипцы или пинцет. Нужно захватывать голову клеща (не тяните за тело!). Не дергая, аккуратно вытяните клеща наружу (из кожи рептилии). Можно помазать брюшко клеща вазелином, маслом, прижечь горячей спичкой или раскаленной спицей, тогда клещ отвалится сам. .."
Самих клещей лучше сжечь, но в крайнем случае спустить в унитаз. Ни в коем случае на давить их голыми руками, по идее в состоянии прилиплости в промасляной ватке они тоже мрут без воздуха.
3. змею по длине всего тела брызгают спреем Bolfo (Bayern) (см. фото) и ждут примерно 3 минуты.
4. купают в тёплой (25-30 градусов) мыльной воде. Мыльной она должна быть для того, чтобы в воде не образовывались пузырьки воздуха. Кто-то рекомендует делать заплыв на 5 часов, кто-то на час, думаю вполне хватит того времени пока остывает вода с 30-ти до 25-ти градусов.
5. горячей водой и мылом промывают форму для купания и купают змею уже в чистой воде, чтобы смыть мыло.
6. Змею отселяют в отдельный садок на бумажные полотенца, опрыскивания там проводить не нужно, ставить маленькая тара для попить, купалки тоже не нужно.
такие действа повторяются три раза в течении трёх дней, пока обрабатывается туррариум.

По террариуму:
1. закрываем всю вентиляцию и щели (см. фото). Я закрывал бумажной лентой для покраски - она удобно сдирается потом и не оставляет следов.
2. Внутрь обильно напрыскиваем спреем Frontline и оставляем в таком состоянии на сутки. Дополнительно я прыснул Bolfo внутрь тумбы - мало ли кто там ползает.
3. Террариум распаковываем, грунт выкидываем, коряги, листья, весь интерьер моем горячей мыльной водой с содой, потом проточной водой и сушим что не вытирается, вытираем что можно, промываем тщательно сам террариум.
4. Оставляем террариум открытым на пару суток, чтобы вся химия как следует выветрилась.

На родину:
Змею заселяют в террариум, вместо грунта стелят белые салфетки, первые пару дней не опрыскивают, количество коряг, декора минимизируют. Это нужно чтобы легче проконтролировать наличие клещей. Если больше никакой живности не ползает, то через месяц можно снова устроить красоту.
Через 18-23 дня процедуру с герметизацией, опрыскиваем и мытьём террариума повторяют. Живые клещи от химии подыхаю, яйца нет - яйца вылупляются примерно за этот срок, т.е. нужно повторно протравить вновь-прибывших.
Соответственно если клещи появились досрочно - то всё с первого пункта.


Это вкратце что-то средненькое по куче ссылок в интернете - возможно что-то не совсем корректно, поэтому жду дополнений, исправлений и личного опыта Улыбается

Газовая камера для клещей:


Противо-клещевые средства:


Временный дом:


Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #1 : мая 19, 2009, 14:38:02 »

Хочу только добавить, что выше указанные мероприятия были абсолютно реальными и не относятся к разряду фантастики (доказано фотосъемкой)  (Улыбается . Только из плана действий выпал факт, что для пущей верности мы подвергли санитарно-профилактической обработке всех остальных наших питомцев  строит глазки Думаю, что это надо делать обязательно, потому что наверняка не понять - откуда зараза пришла.

У нас в стране ограниченный доступ к препаратам. В России, конечно, всего больше. В ветеринарной книге о болезнях и лечении рептилий относительно "зачистки" упомянается трихлорфон (Neguvon), 0,15%-0,25% раствором которого пропитывается льняной мешочек, в который помещается змея. Мешочек перед размещением животинки высушивается. Змее там надо провести от 2-х до 4-х часов при комнатной температуре. Об этом методе только прочитано, но нами не проверено. Как уже было указано выше - мы всё таки решили обойтись обрызгиванием Bolfo.

Говорят, что мысли материальны. Потому думаю, что к камере пыток (= обработанному и заклеенному террариуму) надо приколотить табличку - КЛЕЩИ MUST DIE!!!  плохо

P.S. А ещё не могу не поделиться тем фактом, что наша Региус клеща нам фактически показала сама. Она в первый раз улеглась максимально близко к ближайшему нам стеклу террариума - прижавшись к стеклу местом, где затусил клещ. Может просто совпадение, но мне хочется думать, что она у нас умница.
Записан
EDVARD
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 781


Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

« Ответ #2 : мая 19, 2009, 14:56:46 »

- ну, если исходить, что эффективность мер познаётся по результату, то
результат после удаления клещей путём применения обычного оливкового
масла не менее губителен для паразитов, при этом менее пагубен...

\мелкие, крупные - это не имеет значения, ибо ,,привычку,, дышать никто не отменял..
никаких пинцето-щипчиков...
любите воплощать фантазии в сфере декорирования ,,банок,, - клещи ваше неотемлимое будущее.
ибо косметическая уборка этим пассажирам по-фиг.\
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #3 : мая 19, 2009, 15:17:47 »

Посмотрим. Я пока как то позитивно смотрю в будущее, и есть основание думать, что наши санитарные меры помогут  Глеб Орлов Может моя святая вера продиктована неопытностью.  Время покажет - насколько план был эффективен. P.S. Скажем декору - да!
Записан
EDVARD
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 781


Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

« Ответ #4 : мая 19, 2009, 15:25:07 »

а, я никогда никого ни от че го и не отговаривал...
Записан
Natasha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705

Откуда: Moscow

« Ответ #5 : мая 19, 2009, 16:26:46 »

Совет от ветеринаров:
Во–первых не жалеть декорации. У вас террариум, не такой уж большой, где декорации могут быть на вес золота. Не проблема найти такие коряги, как у на фото в террариуме.
Чем скорее вы избавитесь от клещей, тем быстрее и проще решится проблема.
На практике «Больфо» зарекомендовал себя не очень хорошо. При опрыскивании «Больфо», остаются ожоги, а клещи как живут, так и живут.

Лучше использовать Фронтайлн.
Важно: Больфо и Фронталайн нельзя прыскать прямо на змею.
Берете тряпочку, прыскаете на нее (тряпочку) и тряпочкой протираете. 
Больфо и Фронтайлн – сильнейшая химия, применение которых должно быть оправдано.
Слой химии смываете душем.

Террариум можно обработать  бутоксом или неостомозаном, можно Фронтлайном, на сутки. Далее все правильно, промывается водой с содой. Змея в это время живет в отсаднике. Через сутки ее можно посадить обратно в чистый террариум.
Вообще многим удавалось избавится от клещей, путем жесткой химической обработки самого террариума, выкидыванием декораций и обычным промыванием змеи в воде, без химии. Это щадящий метод, который оказался достаточно успешным.
Насчет того, можно ли купать змею в мыльной воде, подскажут спецы.
Решать Вам. 
Записан
EDVARD
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 781


Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

« Ответ #6 : мая 19, 2009, 16:53:18 »

до поры, как востребую их,
воплощая в советов словах
много мыслей никчёмных моих
содержу я в чужих головах... 8)
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : мая 19, 2009, 17:12:36 »

По поводу клещей сказать могу следующее.За время общения с специалистами и любителями нашел два способа борьбы.Первый это "народный", змея обрабатывается полностью смесью касторового спирта и масла 50/50, отсаживают в отсадник на салфетки.Спирт выгоняет клеща, масло лишает воздуха.Терр и вокруг обрабатывают и"больфо" или "бутоксом".
Второй обрабатывается змея целиком "больфо", ватной палочкой смоченной в том же "больфо" обрабатывается вокруг глаз.Там клеща как правило больше.Тем же "больфо обрабатывается весь террариум, поилка убирается, опрыскивания не производится.Обрабатывается все вокруг террариума, клещи расползаются очень хорошо.Обработка повторяется через 10 дней.Через 2 суток после обработки террариум промывается ставится поилка.
"Больфо" кожные покровы змей не обжигает.Это скорее относится к Бутоксу, он очень ядовит.Бутоксом можно обрабатывать террариум и вокруг него.
Тема, кстати, актуальнейшая для всех.Молодцы
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #8 : мая 19, 2009, 18:18:16 »

Natasha и Сергей,

Спасибо за Ваши ответы! Мы, честно говоря, сделали прямое обрызгивание. Учтем рекомендации ветеринара.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #9 : мая 19, 2009, 18:23:18 »

Моя недавняя проблема. На ник не обращаем внимания( меня регил сынуля)
http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=42624
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines