MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 00:06:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 9 10 [11]   Вниз
Печать
Автор Тема: Клещи  (Прочитано 28626 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nafanya
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 818


на вкус и цвет....

Откуда: Москва

« Ответ #100 : сентября 23, 2015, 00:26:33 »

сам террариум можете обработать и фронтлайном и Больфо и р-ром Неостомазана или бутокса, в нем же и коряги вымочить.

А вот змей лучше не обрабатывать химией.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #101 : сентября 23, 2015, 00:36:57 »

понял, всем спасибо! на выходных буду делать, сейчас некогда + 1 из змей в линьке + поели недавно
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #102 : сентября 23, 2015, 00:37:56 »

так, стоп...а мыть-то змею после масла надо? и по поводу профилактики в остальных террах?
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #103 : сентября 23, 2015, 01:00:17 »

как хочешь - я не мою (протираю салфеткой )но они от этого линяют
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #104 : сентября 28, 2015, 00:10:43 »

сделал им масляную ванну где-то на час, потом протер тряпкой тщательно, запихнул в контейнер новый на салфетки. старые контейнеры ихние выкинул вместе с причиндалами со всеми от греха
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #105 : октября 22, 2015, 01:41:59 »

змей пересадил в новую тару, вроде клещей нет. были они от мха, по-видимому, причем покупного. пока весь мох выкинул, во влажные укрытия напихал синтетических негниющих тряпок, планирую заменить потом на синт. негниющую вату для аквариумных фильтров, так вот, вопрос: можно ли мох как-то дезинфицировать? ну там кипятить или в микроволновке?
P.S. фронтлайн это по ходу тот же регент, только фронтлайн стоит 1500р, а регент 50р
Записан
Sensey
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19

Откуда: Харьков

« Ответ #106 : января 11, 2016, 23:56:26 »

Прошу прощения, не отписался сразу, как-то не до этого было. Но к сожалению первый малыш из моего рассказа "лег" через 7 часов после обработки. Остальным была проведена экстренная терапия на поддержание почек и печени внутримышечно. По сей день радуют глаз ).
Вот такой вот я получил опыт. Ни кому бы не пожелал Извиняющийся Так что всегда уточняйте точную дозировку (а не ампула на литр воды).
Записан
Sensey
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19

Откуда: Харьков

« Ответ #107 : января 12, 2016, 00:54:27 »

Да, кстати, по теме - клещи через неделю появились вновь.
Избавился я от них очень неожиданным способом.
Живя, все так же, на бумажных полотенцах, большинство удавов начали линять. Так как бумага быстро сохнет и проходилось опрыскивать объемы по два раза в день, я залил терры небольшим количеством воды по всей площади. Фактически змеи сидели в воде. Благо радужники очень влажные и в период линьки сами ложатся в поилки. В общем в таких условиях они прожили 2 недели. Когда все удавы отлиняли, каждая особь была тщательно осмотрена и о чудо! От клещей не осталось и следа.
Мораль такова - гамазовы клещи живут в грунте, кормится поднимаются на рептилий, после чего вновь опускаются в подстилку - размножаться. В бумаге они как-то прижились, но когда полотенца оказались под водой, клещи не смогли плодиться. Взрослые особи закончили свой жизненный цикл на змеях и колония попросту вымерла.
Конечно, мой способ не спасет от паразитов всех, но для влаголюбивых питомцев вполне простой и действенный метод. В любом случае буду рад, если для кого-то мой опыт будет полезен.
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #108 : мая 20, 2016, 10:46:00 »

Вот и меня не миновала эта зараза. Клещи обнаружились на подвязках.  Видимо были уже давно, так как больше месяца назад я сфотографировала концинуса в поилке, ни разу такого не видела. Так как обе самки беременны, то никакой химии. Ко мне на подмогу приехали одесситы. По их  технологии искупала змей в воде с маслом и пересадила в садок. Процедуру повторила сегодня, садки мою ежедневно. Были осмотрены все змеи. Под подозрение попал тонкохвост и удав.  Всех купаю в маслянной воде. Терры подвязок и тонкохвоста залиты  дельцидом (выпускают сейчас вместо неостамозана и закутаны в полиэтилен. Обработку повторила через 2 дня и планирую еще через 2 недели. Потом открою терры, проветрю и заселю обратно змей.






Ну а пока  зараженные сидят в садках :


Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines