MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 07:33:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Gongylus gongylodes  (Прочитано 8941 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Katrin
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22

Откуда: Москва, Волжский

« : ноября 02, 2010, 15:06:39 »

Один из самых удивительных и завораживающих своим внешним видом богомолов! Влюбилась с первого взгляда, но заводить опасаюсь, т.к. с богомолами вообще ни разу не общалась. Очень прошу поделиться опытом содержания счастливых обладателей этой красоты! Наверняка ваш опыт будет интересен не только мне!

С позволения Александра Валентиновича, размещу его ответ, присланный в ЛС:
"Богомол-скрипка, как иногда называют гонгилусов, не сложнее других видов. Более того в чем то проще. К примеру их можно содержать парами и группами. Нужен достаточно просторный садок, у меня они жили в садке 30х30х30 см (две пары). Множество тонких веточек (у меня лежал кустик гипсофиллы). Влажность умеренная - достаточно одного легкого опрыскивания в сутки. Корм - летающие насекомые (мухи), но со временем привыкают брать насекомых и с грунта (сверчков и тараканов). Важно только знать, что эти богомолы не любят охотиться на крупных насекомых. Обычно это жертвы не крупнее головы самих богомольчиков или чуть крупнее. Где-то с муху."
Записан
Katrin
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22

Откуда: Москва, Волжский

« Ответ #1 : ноября 02, 2010, 15:11:16 »

К сожалению я пока не могу отвечать на ЛС, поэтому выражу благодарность за ответ здесь Улыбается

Тут же возникают другие вопросы:
- как эти богомолы относятся к УФ и какой температурный режим предпочитают?
- еще мне говорили, что для полноценного развития им необходимо получать пыльцу растений. Обязательное ли это условие и как его соблюсти?
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #2 : ноября 02, 2010, 18:23:29 »

К сожалению я пока не могу отвечать на ЛС, поэтому выражу благодарность за ответ здесь Улыбается

Тут же возникают другие вопросы:
- как эти богомолы относятся к УФ и какой температурный режим предпочитают?
- еще мне говорили, что для полноценного развития им необходимо получать пыльцу растений. Обязательное ли это условие и как его соблюсти?

Прекрасно росли и без УФ и без пыльцы. Температура комнатная (20 - 24). В этом году летом плохо перенесли жару, остались живы, но потомства не принесли, поэтому теперь пишу о них в прошедшем времени. Так что греть не надо.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : ноября 04, 2010, 04:29:02 »

Катя, по твоей просьбе твой второй аккаунт удален, а этот активирован вместо предыдущего. Да  Теперь ты меня извини, я замоталась, и вовремя забыла это сделать, это моя вина, правда ты могла написать пока ответ со второго .
Записан
Katrin
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22

Откуда: Москва, Волжский

« Ответ #4 : ноября 12, 2010, 18:13:12 »

У меня-таки появились наконец эти создания! Вроде бы все основные вопросы прояснились, но вот простые житейские остались..  Как например богомолы относятся к человеку, который пытается взять их в руки? Может ли укусить? И как вообще брать их, если нужно переселить например? ))) Вопрос может и дурацкий, но в отсутствие всякого опыта простительный Улыбается

вот так это сейчас выглядит:


пока пустовато, но скоро появится еще вьющийся цветок в углу и веток красивых побольше будет. в ячейках цветочных пергол натянута леска крест-накрест, так что ползать по ним вполне удобно.
В общем, задача ставилась сделать красиво для хозяев (т.к. стоит терр на самом видном месте) и удобно для обитателей Улыбается Надеюсь, получилось..
Прошу оценить с точки зрения знатоков. Конструктивная критика приветствуется! (В частности интересует мнение по поводу керамзита в качестве грунта)
Записан
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #5 : ноября 12, 2010, 19:29:54 »

Что за приватный доступ к фото?
Записан
Katrin
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22

Откуда: Москва, Волжский

« Ответ #6 : ноября 12, 2010, 21:42:28 »

фото ставила через мэйл, наверное там доступ был ограничен.. сейчас видно?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : ноября 15, 2010, 05:31:59 »

О! Сейчас видно, Катя, классный террариум, правда, по функциональности именно для богомолов я ничего сказать не могу, хотя жаль, но надеюсь те, кто держит этих красивейших созданий отпишутся здесь. Фото не видно было, или тему саму, поэтому и ответа нет пока скорее всего. Улыбается
Записан
Katrin
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22

Откуда: Москва, Волжский

« Ответ #8 : ноября 15, 2010, 17:33:30 »

спасибо, Ирин! тоже очень надеюсь, что народ подскажет как сделать терр еще лучше именно для этих богомолов. они прекрасны! можно часами сидеть и не отрываясь любоваться!! ))

По поводу агрессивности к человеку пока тоже неизвестно...
А вот еще вопрос - нужно ли отсаживать тех, кто собрался линять? у меня вместе сидят предимаго две самки и самец.
Записан
barkarola
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 471

Откуда: Украина, Харьков

« Ответ #9 : ноября 15, 2010, 17:53:11 »

Красиво, с растением будет вообще отлично!
Те богомолы, которых держу я совершенно не агрессивны, исключение как объект агрессии составляют только тараканы:)
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines