MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 20:15:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вниз
Печать
Автор Тема: Веретеница ломкая ( Anguis fragilis)  (Прочитано 44237 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« : мая 27, 2010, 17:38:57 »

                                                             Веретеница ломкая (Anguis fragilis).

    

      Веретеница ломкая или медяница (Anguis fragilis).
Распространена по лесной зоне Европы на восток до Западной Сибири (до реки Тобол). Есть изолированные популяция на Кавказе, в северном Иране, Турции и Алжире.

     Это среднего размера безногая ящерица, обычно длиной около 40 см из которых 2/3 составляет длинный хвост. Но в западных районах Украины я неоднократно ловил веретениц более 60 см. Окраска самцов и самок отличается. На большей территории ареала веретеницы имеют буровато-серую, серо-бронзовую или медную окраску спины. У самцов окраска спины и боков практически одинаковая, пепельно-серая, брюхо темное, иногда черное. По спине у самцов разбросаны темные пятнышки, серые, черные, иногда голубоватые. У экземпляров с Карпат – крупные яркие голубые или синие пятна, которые становятся ярче в брачный сезон (апрель-май).

     Окраска самок, как правило, более красноватая, чем у самцов из той же местности. Бока  у них окрашены темнее спины. Часто, особенно у молодых особей, вдоль спины тянется тонкая продольная темная полоска, начинающаяся с затылка. Граница боков и брюха окрашена светлее боков. Молодь окрашена в светлые тона, спина почти белая с легким бронзовым оттенком. У веретениц чаще, чем у других рептилий нашей страны встречаются альбиносы и меланисты. Видимо, это связано со скрытным полуроющим образом жизни.
На Кавказе ящерицы окрашены в более яркие тона с хорошо выраженным медным отливом, чем буроватые и серые экземпляры из Подмосковья. А в предгорье Карпат веретеницы напротив имеют хорошо выраженную стальную окраску, лишь у молодых самок есть медный отлив.

     В средней полосе чаще всего встречаются в хвойных и смешанных лесах с моховым покровом. Часто их находил в трухлявых пнях. На Кавказе поселяется во влажных биотопах – на лугах, по берегам речек, в тенистых ущельях, на склонах гор покрытых колхидскими лесами.

     Питаются земляными червями, слизнями, улитками, малоподвижными насекомыми. Это общеизвестный факт. А вот я неоднократно как в природе, так и в неволе наблюдал активную охоту этих «малоподвижных» безногих ящериц на мелких змеек и ящериц. Так, однажды я наблюдал поедание крупным самцом веретеницы (43 см) двухлетнего ужонка (ок. 23 см). Другой раз самка веретеницы слопала взрослую живородящую ящерицу. И в террариумных условиях подобное хищное поведение сохраняется. Среднего размера веретеница поймала и съела взрослую луговую ящерицу. Так что малоподвижность у этих тихоходок иногда может сменяться на стремительные броски, а длинные и тонкие загнутые зубы удерживают не только слизней, но и куда более крупную добычу. Я это пишу к тому, чтоб не вам повторять мою ошибку, когда я хотел создать большой ландшафтный террариум с несколькими видами кавказской герпето- и батрахофауны – квакшами, крестовками, луговыми и скальными ящерицами и веретеницами. Все было хорошо, пока веретеница не увидела луговою ящерицу. Но об этом я уже писал.

     Для содержания пары веретениц достаточен небольшой террариум объемом от 30 литров. Вентиляцию лучше делать верхнюю. Ящерица больше страдает от пересыхания, чем от застоя воздуха. Это и понятно – животное роющее.
В качестве грунта можно использовать кокос, торф, сфагнум. Я использую обычную лесную подстилочную землю. В качестве укрытий и декорации лучше всего подойдут куски мха. Но можно высадить и неприхотливые растения (к примеру, традесканцию).

     Оптимальная температура при которой я наблюдаю наивысшую активность – комнатная от 20 до 22. При повышении температуры веретеницы сначала несколько минут греются под лампой, затем на весь день уходят в укрытие. В природе веретеницы встречаются в ранние утренние и вечерние предсумеречные часы, а также сразу после дождя в пасмурные дни. Поэтому, во-первых, можно не ставить в террариум обогревательные приборы, во-вторых, если и ставить – то включать их всего на 1 – 2 часа в сутки. УФ лампы не нужны, животное это роющее и ультрафиолетового облучения избегает.

     Кормить в неволе лучше всего мелкими улитками, земляными червями, можно давать личинок мучной чернотелки (мучной червь), зофобаса, можно иногда предлагать крупный мотыль. Подвижных насекомых едят (тараканы, сверчки), но только если уж совсем проголодаются.  Длительно содержащиеся ящерицы прекрасно приучиваются находить и поедать неживую пищу – полоски говяжьего сердца, постной рыбы. Но не советую увлекаться отклонениями в питании – червей и слизней надо давать даже одомашненной ящерице.

     Об успешном разведении веретениц в неволе я не слышал, но очень часто рожают пойманные в природе беременные самки. Да, как и другие соседи веретениц по северным лесам – живородящая ящерица и обыкновенная гадюка, веретеница – рептилия яйцеживородящая. У самки веретеницы появляются на свет живые детеныши, стадию яйца они проходят в утробе матери. Появившиеся на свет маленькие веретеницы ослепительно хороши – серебристые или золотистые с одной или двумя тонюсенькими темными полосками вдоль спины. Но кормить их сплошное мучение, уж больно мелкие малоподвижные объекты им нужны. Самое простое решение – если вы найдете на пустыре какое-нибудь растение сильно пораженное тлей. Если веточку с тлей отломать и поместить в террариум с малышами, то можно часами наблюдать, как те одну за другой отщипывают паразитов с растения. Чуть подросшие малышки начинают поедать мотыль и мелких червей, а также мелких мокриц. Достаточно быстро растут и за полгода удваивают размер.
Общеизвесные фразы о том, что они отбрасывают хвост и плохо плавают я писать не стал. Точно также я не стал писать о том, что веретениц безжалостно убивают путая их со змеями. Иначе получается, что веретениц убивать не надо, а змей вроде как надо. Что за чушь! Не надо убивать ни веретениц, ни змей!

Ну и конечно немножко картинок, а как же без них?

Веретеница в простейшем террариуме. Вылезла из грунта погреться.








Самец кавказской веретеницы


Самка вететеницы


Самка веретеницы


Самец веретеницы

 
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #1 : мая 27, 2010, 18:01:52 »

ну вот!! Александр Валентинович опять разбередил мою старую рану  Помнится, когда ещё ходили с Сергеем и Ириной в лес, я им сказал: "Если попадётся веретеница, она моя".  Ну не повезло. Они и раньше-то нечасто попадались, а теперь видно совсем пропали. Милейшие и беззлобнейшие создания. Александр Валентинович, а как их зимовать?
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #2 : мая 27, 2010, 18:11:36 »

Во-первых, можно не зимовать. Прекрасно живут и без этого. Пупуляции в Иране, Алжире, юге Франции и на юге Кавказа в спячку не впадают. Во-вторых, зимовать как и любых рептилий - месяца полтора при температуре 10 - 12 градусов тепла, лучше всего в слое мха. В третьих, ... а у меня есть парочка лишних, могу презентовать (кавказских). 8)    Огнев А.В. Да
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #3 : мая 27, 2010, 18:16:48 »

. а у меня есть парочка лишних, могу презетовать (кавказских).
был бы очень признателен. А они тоже яйцеживородящие как наши? По поводу зимовки спросил... Просто Ваша фраза, что не слышали о домашних разведениях привела меня к бредовой мысли  Думает... не скажу какой  Зимовка же вроде стимулирует  Думает Правда, Ирина опять что-нибудь скажет про нерентабельность 
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : мая 27, 2010, 18:18:21 »

Александр Валентинович, так Вы же говорили что привезли только строго ограниченное количество животных И нам их даже не показали Хотя если честно как только начал читать пост водяного уже сразу спинным мозгом почувствовал что добрый волшебник Огнев широким жестом от щедрот своих сможет порадовать любителя.
А за статью отдельное большое спасибо.Все тихо, спокойно и понятно.Супер.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #5 : мая 27, 2010, 18:27:45 »

В добавление к теме.

Карпатская веретеница. Там они и покрупнее кавказских и подмосковных и самцы поярче.
А так везде у них биология одинакова - яйцеживорождение, питание червями и моллюсками, предпочтение прохлады и сырости.

Карпатская ветеретица
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #6 : мая 27, 2010, 18:30:44 »

Александр Валентинович, так Вы же говорили что привезли только строго ограниченное количество животных И нам их даже не показали Хотя если честно как только начал читать пост водяного уже сразу спинным мозгом почувствовал что добрый волшебник Огнев широким жестом от щедрот своих сможет порадовать любителя.
А за статью отдельное большое спасибо.Все тихо, спокойно и понятно.Супер.

Ой. да что вы.... Даже как-то не удобно.... Так я завсегда готов.....
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : мая 27, 2010, 18:39:50 »

Ой. да что вы.... Даже как-то не удобно.... Так я завсегда готов.....

Завсегда это хорошо, мы это завсегда с удовольствием почитать, посмотреть.
 Постскриптум А чего это карпатский веретениц такой, хм, голубой какой-то?
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #8 : мая 27, 2010, 18:41:35 »

это не то, что ты подумал  . Самец, просто самец  Да
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : мая 27, 2010, 20:25:54 »

Обалдеть! Сколько нового я про веретениц узнала!   Даже как-то неудобно, что водяной меня нерентабельностью попрекает. Нерентабельно- это когда затраты превышают прибыль. У некоторых, например, затраты были минимальны, зато прибыль хотят получить баснословную, да еще с чужого товара . Так что если им удастся поймать свою судьбу за облезлый хвост, готова признать что была неправа, и что рентабельное это дело, однако, разводить нерентабельных животных, все дело в аппетитах отдельно взятых разводчиков! Как сказал А.В.Огнев- это как продавать. Если от великой жадности цену вломить такую, что глаза резать начинает- то продавать можно вечно. А что до веретениц- то очень интересно, если пара подаренных тебе даст потомство. Это теперь будет дело твоей чести.
Статья и правда супер, так доступно, интересно, читается на одном дыхании. Спасибо большое!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines