MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 03:24:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
Печать
Автор Тема: Подскажите по метаморфозу аксолотлей  (Прочитано 11919 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #50 : сентября 07, 2015, 15:45:51 »

Ой,как интересно.А он креветок ест что ли?
Записан
novic
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 58


Откуда: Москва

« Ответ #51 : сентября 08, 2015, 12:53:14 »

Novic, cпасибо за информацию о препарате "Тиреотом" (Thyreotom). Меня, как у заводчика хвостатых земноводных, вечно преследуют две проблемы:

- часть личинок, например крокодиловых тритонов Янга Tylototriton yangi, прекрасно питается и растет, но не торопится проходить метаморфоз. Разница в метаморфозе между авангардом и арьергардом до 6 месяцев. А так как я выращиваю молодняк сотнями, то эти нахлебники сильно осложняют мне жизнь - акватеррариумисты не покупают тритонов в личиночной фазе, им метаморфизировавшее земноводное подавай.

- я иногда скрещиваю разные виды тритонов, а также время от времени среди нормальных детенышей появляются очень красивые мутанты причудливой окраски. Но вот гибриды и мутанты часто тормозят с метаморфозом, он у них сильно растягивается, они чаще гибнут во время его прохождения. Мутанты не метаморфизируют годами, как например вот эта желтая особь северовьетнамского тритона Paramesotriton deloustali (сородичи неотеника не принимают за своего): http://vk.com/video3588236_171205278


Александр,
недавно совершенно случайно наткнулся на чью-то научную работу о влиянии тироидов на амфибий. В работе проводились эксперименты над головастиками остромордой лягушки (насколько я помню).
Так вот, части головастиков удаляли щитовидную железу. Другой части - вводили тироиды.
Первая часть головастиков так и осталась головастиками, продолжая расти годами. В итоге - получили головастиков-переростков.
Вторая часть - подверглась метаморфозу на ранней стадии, буквально за три дня превратившись в "недоношенных" лягушат..

Вывод простой - пробуйте.
Судя по всему, Ваши гибриды, как и в случае с аксолотлями, имеют дисфунцию щитовидки.
Тироиды - то, что наиболее вероятно необходимо в Вашем случае для ускорения метоморфоза.
Записан
Цуканов Александр
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 343


Батрахолог

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #52 : сентября 08, 2015, 13:51:58 »

Еще раз спасибо, коллега, надеюсь на встречу на Террамании 10.
РS
Salamandra, в этом видео показано кормление говяжьем сердцем, витаминизированным Reptimineral "C".
Записан
novic
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 58


Откуда: Москва

« Ответ #53 : сентября 08, 2015, 18:20:55 »

Еще раз спасибо, коллега, надеюсь на встречу на Террамании 10.
РS
Salamandra, в этом видео показано кормление говяжьем сердцем, витаминизированным Reptimineral "C".

Александр, спасибо.
На Террамании обязательно буду.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines