Notice: Undefined index: keywords in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 139

Notice: Undefined index: description in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 140
Моя рептилия. Статьи

Змеи

Зимовка у змей. Советы опытного герпетолога.

 
А.В.Огнев, для www.myreptile.ru
Краткая информация о зимовке для змей.
 
 
 
 
     Могу опираться только на свой опыт. Он у меня тоже достаточно большой.
За многие годы я пришел к выводу, что зимовку надо проводить обязательно, именно для управлением периодами размножения, подгоняя их под себя любимого. Это раз.
 
Что нет большой разницы кого зимуете - полозов, боид, ужей, ядов. Принцип один и тот же. Это два.
 
    
     Третье. Зимовка может быть и должна быть разной для самцов и самок одного вида. Если самцам она (в виде снижения температур до экстремальной) необходима для созревания половых продуктов, то самкам низкая температура не так уж и обязательна. Лишь небольшое количество видов, в основном это змеи умеренных широт и высоких гор, требуют относительно "жесткую" зимовку с соблюдением полной темноты и низкой температуры для обоих полов(5 - 7  и не выше 10 гр).
 
     Для подавляющего большинства змей, а для боид практически для всех (, уточню, тех, что я держал), достаточно зимовку обозначить изменением условий содержания и отказом от кормления на 1 - 1,5 месяца. То есть можно укоротить день, чуть снизить температуру (лампу заменить на более слабую), поднять влажность или напротив снизить ее (для жителей леса), а низкими температурами вообще не мучать или если и охлаждать, то только самцов, которых, конечно же весь этот период надо держать отдельно.
Результаты были вполне приличными.
 
  
     Отдельно хочу рассказать о зимовке водяных змей - гомолопсисов, енгидрисов и прочих. Случайно, при длительном содержании в неволе некоторых из них (более 10-ти лет), я обратил внимание, что они впадают в оцепенение при температуре воды 28 и выше, ничего не едят, и напротив просыпаются и начинают активно лопать рыбу, а потом и спариваться при резком падении температуры до 19 - 21 гр. Сейчас это конечно кажется очевидным - сезон засухи, сезон дождей, а тогда я себя чувствовал Ньютоном словившим на лоб яблоко. (а вот смайлика, похожего на Ньютона, я не нашел)
 
Задать вопросы и получить ответы по данному вопросу можно на нашем форуме в соответствующей теме: http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=1916.0

Опубликовано: 06.04.2012, в разделе: Змеи

список категорий:

Змеи   [ 55 ]

Ящерицы   [ 41 ]

Черепахи   [ 2 ]

Разное   [ 3 ]

Амфибии   [ 5 ]

Беспозвоночные   [ 7 ]