Notice: Undefined index: keywords in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 139

Notice: Undefined index: description in /home/myreptile/myreptile.ru/docs/index.php on line 140
Моя рептилия. Статьи

Змеи

Моноклевая кобра (Naja kaouthia) – содержание и разведение

Автор: William Beard
Василий Дядичко
Перевод Василий Дядичко
 для www.myreptile.ru

 
 
Naja kaouthia 
 

 
ВВЕДЕНИЕ

    
     Прежде всего, я (здесь и далее William Beard, прим. В.Д.) хочу сказать, что эта статья ни в коей мере не призыв к тому, чтобы приобрести несколько моноклевых кобр и пытаться их разводить. Моноклевая кобра - очень опасная змея с чрезвычайно сильным ядом.
Эта змея принадлежит к семейству аспидовых (Elapidае). Все змеи этого семейства имеют неподвижные ядовитые зубы на переднем крае верхнечелюстной кости. Это сильные, энергичные, быстрые, и часто агрессивные змеи. Эти особенности не дают Вам свободы для неправильного обращения с ними, первая же ошибка может стать последней!

     Поэтому только опытные люди могут содержать моноклевую кобру. Я содержу ядовитых змей более 25 лет и никогда не был укушен.
Некоторые говорят, что мне просто везло. Однако я сам считаю, что это результат здравого смысла и использования запирающихся укрытий, пластиковых трубок и щипцов. Некоторые из моих кобр спокойны как королевские змеи, в то время как другие непредсказуемы и агрессивны. Всегда ведите записи, чтобы знать, у какой змеи какой характер. И всегда будьте предельно внимательны, поскольку любой контакт с ними опасен.


МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
 

Naja kaouthia
 
 
     Если следовать здравому смыслу и хорошо продуманному плану действий с моноклевыми кобрами можно работать безопасно. И все же, несчастные случаи происходят, и ошибки, допущенные при работе с ядовитыми змеями могут быть фатальными. Прежде всего необходимо разработать план действий при укусе. Найдите врача, имеющего опыт лечения отравлений и умеющего правильно применять противоядие. Удостоверьтесь, что можете приобрести сыворотку. Поместите номер телефона этого врача и адрес больницы на видное место. Держите под руками телефон, ключи от машины и давящую повязку каждый раз при работе. При соблюдении этих условий ваши шансы на благополучный исход в случае укуса будут гораздо выше.
 

Naja kaouthia
 
 
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРАВИЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
    

     Я большой любитель запирающихся укрытий и делаю их сам. Как правило, я размещаю 2 таких укрытия в каждом террариуме, в теплом и холодном углу. Они сделаны из фанеры и оборудованы спереди закрывающейся дверцей, которой удобно управлять щипцами. Крышка убежища прикреплена на петлях и может закрываться на замок. Подвижная крышка нужна для упрощения доступа внутрь, например при уборке.  Использование таких укрытий упрощает и делает безопасными работы в террариуме, поскольку позволяют надежно изолировать змею.
 
Naja kaouthia
 
 
      Я беру своих кобр в руки так редко, как это возможно и только в самых необходимых случаях: для удаления не сошедшего при линьке эпидермиса с глаз, определения пола или каких-либо лечебных процедур. Для первой процедуры очень хорошо себя зарекомендовали прозрачные пластиковые трубки с большим количеством отверстий в стенках. Когда змея будет в трубке, «очки» легко удалить через отверстие пинцетом. Это оградит вас от ядовитых зубов и причиняет змее гораздо меньший стресс, чем удержание в руках.
 
Naja kaouthia
зубы моноклевой кобры
 
       Если необходимо переместить змею, я использую крючки и зажим  “Gentle Giant” производства Mid-West. Последний инструмент я использую и при кормлении.
 

Naja kaouthia
фиксация моноклевой кобры
 
       Mid-West выпускают также специальные мешки (“Pro-Bagger”), которые зарекомендовали себя очень хорошо. Этот мешок оборудован рукавом на одном из краев дна, который удобно надевать на трубку. Использование этого мешка позволяет быстро, легко и безопасно поместить кобру в трубку. Мешки прочные и глубокие, сделаны из парашютной ткани. Они проверенно работают даже с такими крупными змеями как взрослая королевская кобра.
Naja kaouthia

 
СОДЕРЖАНИЕ И КОРМЛЕНИЕ
Naja kaouthia

 
 
 
       Большинство аспидовых – очень активные змеи, которым нужно довольно просторное помещение. Взрослая моноклевая кобра может достигать длины 1,8-2,1 м, в среднем 1,3-1,5 м. Мои взрослые змеи живут в террариумах длиной 1,2 м. В качестве грунта я использую газету. Стружка лиственных пород (осина) и осоковая мульча тоже хорошо себя зарекомендовали. Я предпочитаю газету, поскольку она не попадает змее в рот при кормлении. В теплом и холодно углах террариума расположены укрытия описанной выше конструкции. Теплый угол обогревается до 27-28°С, в холодном углу температура достигает 20-21°С.
 
Naja kaouthia
 
     Я опрыскиваю террариум водой несколько раз в неделю. В террариуме размещена емкость с водой, ее размер позволяет змее полностью в ней разместиться. Подростки кобр живут в таких же террариумах, но меньшего размера. Молодняк я выращиваю в пластиковых садках на стойке. Я не уверен, что при подготовке этого вида к размножению фотопериод играет большую роль, чем температура, однако на всякий случай меняю продолжительность светового дня при помощи таймера. Продолжительность светового дня составляет 12 часов весной, 16 часов летом и 12 часов осенью и зимой. В октябре змеи находятся в темноте.

     Моноклевые кобры очень прожорливы, однако они предпочитают мелких относительно своего размера животных. Например, полуметровой змее лучше давать 3-4 опушенных мышей вместо одной взрослой. Взрослые змеи длиной больше 120 см съедают по 2 средних крысы раз в две недели. Подростки получают 3-4 взрослых мыши раз в 2 недели. Молодые змейки едят новорожденных и опушенных мышей.
 
Naja kaouthia
 
      С кормлением молодняка не возникает проблем. Обычно они начинают есть мышат после первой линьки. Мороженного мышонка я размораживаю в теплой воде, затем частично отрезаю голову (чтобы усилить запах) и предлагаю его змее на пинцете. Если она отказывается есть, оставляю корм на ночь возле выхода из укрытия. Если и это не срабатывает, я оставляю мышонка и змею на ночь в маленькой емкости. В этом случае лишь очень редкие особи отказываются от пищи. Тогда на помощь приходят мальки рыб, которых молодые моноклевые кобры очень любят. После нескольких кормлений мальками змеи переходят на мышей, вначале потертых о рыбку, а затем и на «обезглавленных», как описано выше. Совсем молодые змеи питаются несколько раз в неделю и растут быстро.
 
 Naja kaouthia
определение пола у моноклевой кобры
 
     В норме (при правильном кормлении), моноклевая кобра достигает размеров половозрелой особи в три года и может приносить потомство ежегодно. Я предпочитаю проводить первое спаривание своих змей при достижении ими длины 120 см, но видел, как более мелкие особи из природы откладывали нормальные яйца. У меня 15-летняя самка откладывала полноценные кладки. Мне также известен случай размножающихся 20-летних змей. Моноклевая кобра при правильном содержании представляет собой беспроблемную долгоживущую змею.


РАЗВЕДЕНИЕ

    
     Подготовка к размножению начинается с прекращения кормления за месяц до будущей зимовки. Я прекращаю кормить кобр в сентябре. В это время они содержатся при обычной температуре. Одновременно я сокращаю световой день до 12 часов (см. выше). Террариум опрыскиваю три раза в неделю. 1 октября я выключаю освещение и обогрев в террариуме. Стеклянную переднюю часть террариума закрываю газетой. Так, в темноте и без обогрева, змеи находятся на протяжении всего октября. Температура в это время колеблется от 16 до 20°С. Вода в бассейне находится постоянно. 1 ноября я включаю в террариумах свет (длина дня 12 часов), а во вторую неделю ноября включаю обогрев и предлагаю змеям корм. И поверьте мне, они голодны в это время, хотя иногда некоторые самцы отказываются от пищи. Самки же всегда едят не переставая. После нескольких кормлений наступает линька, обычно она приходится на последнюю неделю ноября или первую неделю декабря. После нее приходит время подсадить самку в террариум самца. Линька означает готовность обеих змей к спариванию, я наблюдал, как самка отвергает не полинявшего самца и наоборот.
 
Naja kaouthia
агрессивная стойка взрослой самки моноклевой кобры, находящейся в линьке
 
       В 2008 году размножение происходило в следующие сроки: 1 октября – начало зимовки, 31 октября – выход из зимовки, 20 ноября – линька самки, 13 декабря – линька самца, 19 декабря – спаривание, 11 февраля – откладка яиц, 7 апреля – начало вылупления молодняка.
В целом, сроки наступления отдельных этапов цикла меняются из года в год очень незначительно.
 
Naja kaouthia
 
     При наступлении периода спариваний самцы отказываются от пищи. Самки продолжают питаться, но беременных змей я кормлю более мелким кормом. Самке со зрелыми яйцами в яйцеводах нужно предоставить подходящее для откладки укрытие. В нем должно быть темно, тепло и влажно. Я использую для этой цели пластиковый контейнер с входным отверстием в крышке. Контейнер на 3 дюйма наполняю сфагнумом или влажным вермикулитом и ставлю его в теплый угол террариума.
 
Naja kaouthia
 
      Оптимальная температура внутри гнездового ящика составляет 27-29 °С, влажность – 75%. Я помещаю гнездовой ящик в террариум через несколько недель после спаривания. Это дает возможность самке освоиться в нем. Она откладывает яйца на 40-50 день после спаривания. Откладке яиц предшествует линька. После нее самка часто безвылазно находится в гнездовом ящике до самой откладки яиц. Обычно от линьки до откладки яиц проходит 2-3 недели. Когда яйца отложены, я вынимаю гнездовой ящик из террариума и снимаю самку с кладки. Обычно яйца склеиваются между собой.
 
Naja kaouthia
вылупление кобрёнка
 
     Субстрат в ящике я заменяю на свежий и закрываю его крышкой без отверстия, после чего ставлю ящик в инкубатор. Нельзя касаться яиц! Здоровые яйца моноклевой кобры белые и упругие на вид. Они увеличиваются в размерах за несколько недель. Я инкубирую их при температуре 28-30°С и влажности 70-80%. Выход молодняка начинается на 50-60 день и может продолжаться до 5 дней. Высунувшиеся из яиц змейки уже начинают шипеть и раскрывают капюшон при опасности. В кладке бывает 12-30 яиц. Самая крупная из моих самок откладывает 29 яиц.
 
Naja kaouthia
малыш-альбинос моноклевой кобры
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 Naja kaouthia
 
     Я начал свою работу с моноклевыми кобрами 20 лет назад. Методика, которую я описал в этой статье надежно работает год за годом. Еще раз хочу подчеркнуть, что содержание и разведение ядовитых змей сопряжено с большим риском и ошибки обходятся очень дорого. Это не увлечение, а жизненный путь, для тех из нас, кто работает с этими потрясающими змеями.

Опубликовано: 17.04.2012, в разделе: Змеи

список категорий:

Змеи   [ 55 ]

Ящерицы   [ 41 ]

Черепахи   [ 2 ]

Разное   [ 3 ]

Амфибии   [ 5 ]

Беспозвоночные   [ 7 ]