MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 23:00:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 24   Вниз
Печать
Автор Тема: Могут ли змеи различать людей и узнавать конкретного человека?  (Прочитано 69379 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #50 : апреля 28, 2016, 00:19:48 »

слышал, что, например, хищные птицы, взятые ранеными, лучше приручаются и идут на контакт с хозяином....на этом основана азиатская методика выноски ловчих...
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #51 : мая 01, 2016, 14:13:09 »

Но вы - в ключе предыдущей беседы - говорили не об агрессии, а ровно наоборот - о том, что животное, якобы, понимает, что к нему с добром и потому не сопротивляется.

Это где же я такое говорил? Про то, что не сопротивлятся это уже вы присочинили, простите.
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 763



« Ответ #52 : мая 03, 2016, 19:42:03 »

А я считаю что многие звери понимают и агрессию и доброту, конечно это  не все, а может кому-то инстинкт самосохранения мешает не испытывать страх.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #53 : мая 03, 2016, 22:05:49 »

Считать вы можете что угодно. Людям вообще нравится верить во всякие нелогичные вещи - от мистики и эзотерики до религии и философии.
Только вот засада в том, что если вам ваше мнение нравится - это не значит, что оно истинное. Отдельным упоротым нравится думать, что Земле не 4,5 млд лет, а всего лишь 6000. Меняется как-то реальность оттого, что им нравится так думать? Нет. Земле все равно 4,5 млд лет.
Аналогично с чувствами и эмоциями у змей. Мы - существа социальные, мы заточены на то, чтобы понимать ближнего и в нашу голову не так просто укладывается, что можно жить как-то иначе. Нам не нравится думать, что другие организмы могут вообще не оперировать такими понятиями, как "соскучиться по кому-то" или "понимать, что к нему с добром". Между тем 1) большинство рептилий одиночки и уже поэтому им, вероятнее всего, на ваши чувства глубоко пофиг 2) у них банально не развиты структуры мозга, которые обеспечивают нам замечательные вещи типа любви, симпатии, эмпатии. А тот мозг, что есть, имеет весьма и весьма ограниченный потенциал.
Поэтому исходить нужно не из своих предпочтений, а из наблюдаемых фактов. Чтобы подтвердить ваши слова, нужно разработать и провести систему экспериментов, разработанных таким образом, чтобы четко разграничить - такие результаты покажут наличие зависимости, такие - ее отсутствие. Вы такие работы знаете? Я - нет. Тогда возвращаемся к тому, что я писала на предыдущей странице. Если существование фактора не доказано - для ученого его нет. Если существование у змеи развитой эмпатии не показано - его нет.
Записан
Меланист
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 74


Tesselata


« Ответ #54 : мая 04, 2016, 20:29:04 »

Ребекка, вопрос немного в сторону. Оглядываясь на то, что рептилии одиночки, надо ли покупать пару не столько в целях разведения, но "чтобы не скучно было" и для поддержания здоровья?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #55 : мая 04, 2016, 21:07:55 »

Если речь не идет про редкие виды "общительных" рептилий, то не надо.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #56 : мая 07, 2016, 15:57:42 »

Ученые вообще странная штука, иногда они тоже живут в своем мире, и их мир свсем не похож на тот, который вокруг них. А бывает так что практика расходится с теорией. На мой взгляд вы правы хотя бы в том, что каждый имеет право считать так, как считает, остальным на его мнение пофиг, и ему пофиг на мнение остальных. Но фишка еще в том, что он не одинок, потому что есть достаточное количество людей, которые думают так же как и он, и котрым пофиг на мнение тех кто с ними не согласен. 
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #57 : мая 07, 2016, 20:33:34 »

Еще раз: мнение вы можете иметь какое угодно. Только реальность - она одна. И лучшего способа ее познать, чем наука, люди пока не придумали. Но таки соглашусь с тем, что наука - она не для всех, а только для умных. А таких немного. Улыбается
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #58 : мая 09, 2016, 01:59:37 »

[quhttp://myreptile.ru/forum/Smileys/default/1a0f8204b60db9a834779e02ee7bf6c0.gifote author=Меланист link=topic=6703.msg304943#msg304943 date=1462382944]
надо ли покупать пару не столько в целях разведения, но "чтобы не скучно было" и для поддержания здоровья?
[/quote] - тут другое: можно купить, чтобы не скучно было самому себе - например, одна черепаха спит, другая жрет, третья бегает, соответственно, за тремя черепахами наблюдать интреснее, чем за одной, а объем они требуют один и тот же практически
Записан
Cherep
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 131


« Ответ #59 : мая 10, 2016, 18:20:12 »

что чем крупнее и подвижнее полоз, тем больше в нем заметны индивидуальность характера и зачатки осмысленного поведения.
- мне кажется, чем змея подвижней, тем быстрее у нее обмен веществ, а значит, лучше соображалка...

Очень сомнительное утверждение!
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 24   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines