MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 21, 2024, 08:36:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Поедание игуанами комнатных растений и последствия  (Прочитано 24039 раз)
0 Пользователей и 33 Гостей смотрят эту тему.
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #40 : февраля 18, 2010, 10:02:56 »

почему-то никто не поправил мои "великолепные" знания цветоводства  строит глазки На снимке Ирины не шлюмбергера  Нет , а эпифиллум, тоже лесной листовой кактус 
да какая разница, лишь бы вкусный был 
З.Ы. Цветоводы, как и крысоводы, скоро будут кидать в нас помидоры  помидоры
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #41 : февраля 18, 2010, 10:44:23 »

Все же не удержался и решил вякнуть и в этой теме. Просто уже давно я смотрел по ящику документальный фильм про рептилий Центральной Америки и там был эпизод, тогда меня удививший. Там зеленые игуаны целенаправленно искали диффенбахию и жрали ее поедом. Я всегда считал это растение крайне ядовитым и непригодным для еды какому-то животному, ан нет, очень даже пригодно. Многие ученые вообще склоняются к тому, что диффенбахия не просто "съедобное" для игуан растение, а еще и необхоимое, вроде как оно лечит их от гельминтов и т.д. А что, вполне может быть. Своим ящерам иногда давал по листику диффенбахии пожевать, делали они это с явным удовольствием и чувствовали после этого себя нормально. Так что оспорить, по карйней мере нетоксичность диффенбахии для зеленых игуан, я не могу. Тоже самое касается и многих других растений из Центральной Аммерики. А вот "цветочки" из Азии (те же фикусы) игуанам действительно не полезны. Да они и сами не очень жалуют их.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #42 : февраля 18, 2010, 10:54:32 »

А у меня Диффенбахии в террариумах ели кормовые улитки. К моему великому удивлению... и  - ужасу (ведь потом, с этим "ядом" в желудке, их съедали сами рептилии).  в шоке 
Но - все обошлось, никто не пострадал! Улыбается

Сциндапсус же вроде тоже ядовит? А едят же его и игуаны, и коруции?
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #43 : февраля 18, 2010, 10:56:44 »

Сциндапсус же вроде тоже ядовит? А едят же его и игуаны, и коруции?
В первый раз слышу  Думает   У меня дома ребенок, активно обдирающий цветы - если ядовит, я его скормлю  игуане Да
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #44 : февраля 18, 2010, 11:39:23 »

В той или иной степени ядовиты почти все ароидные, но и их поедают очень многие животные. Пример параллельной эволюции. Одни становятся более токсичными, другие менее восприимчивыми к яду. Но эпипремнум (сциндапсус) не относится к сильноядовитым растениям. Его очень многие кушают за милую душу (палочники, попугаи, ящерицы, грызуны).
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #45 : февраля 18, 2010, 11:41:52 »

В той или иной степени ядовиты почти все ароидные, но и их поедают очень многие животные. Пример параллельной эволюции. Одни становятся более токсичными, другие менее восприимчивыми к яду. Но эпипремнум (сциндапсус) не относится к сильноядовитым растениям. Его очень многие кушают за милую душу (палочники, попугаи, ящерицы, грызуны).
Спасибо за разъяснения, мой сциндапсус спасен Улыбается
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #46 : февраля 18, 2010, 15:57:54 »

Спасибо за разъяснения, мой сциндапсус спасен Улыбается
Лен, объясни, как это спасен? А что ему грозило?  в шоке
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #47 : февраля 18, 2010, 19:36:57 »

Спасибо за разъяснения, мой сциндапсус спасен Улыбается
Лен, объясни, как это спасен? А что ему грозило?  в шоке
Улыбается
я его скормлю  игуане Да
у меня Цезарина не смеет при мне цветы теперь объедать. Да я и подоконник освободила для нее, а цветы переставила на вертикальную стойку. Так что все подъедается только с моего позволения 
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #48 : февраля 19, 2010, 20:02:47 »

Elena Просто восхитительно!!!! Цезарь не смеет!!!! Мы пока своим объяснить этого не можем. Как тебе удалось?

Любители растений!!! А нет ли у кого на продажу луковки арума Королькова? Ищу в подарок одному замечательному человеку. Выписала семена, но потерпела полный крах.
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #49 : февраля 20, 2010, 08:56:29 »

Elena Просто восхитительно!!!! Цезарь не смеет!!!! Мы пока своим объяснить этого не можем. Как тебе удалось?
Методом тройного НЕТ! (шутка)  Ир, а она сама перестала с возрастом. Я убрала цветы с подоконника в комнате, где она гуляет, она уже не охотится за ними. Ну, пару раз в гневном порыве отбросила ее от драгоценных растений, но не думаю, что это повлияло. Просто выросла и стала воспитанной 

Твое Люсик тоже рано или поздно перестанет ТАК расти и сметать все на своем пути. Жди  Да
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines