MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 21, 2024, 06:13:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Поедание игуанами комнатных растений и последствия  (Прочитано 24028 раз)
0 Пользователей и 27 Гостей смотрят эту тему.
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #50 : февраля 20, 2010, 21:52:21 »

Ой, Лен, у нас видать аура другая..... Сегодня первый день появился Мальчик. Это очень большой уже игуанчик, которому нужна помощь. Ну и что бы ты думала? - насмотрелся на наших и попер тоже на лианы. Пришлось такую тушу страховать и поддерживать. И кажется только болячки во рту мешали ему полноценно подъедать растюхи, как товарищам. Рот открывал, пытался поймать листики. Хоть к тебе их на перевоспитание отправляй.
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #51 : февраля 21, 2010, 09:00:30 »

Ой, Лен, у нас видать аура другая..... Сегодня первый день появился Мальчик. Это очень большой уже игуанчик, которому нужна помощь. Ну и что бы ты думала? - насмотрелся на наших и попер тоже на лианы. Пришлось такую тушу страховать и поддерживать. И кажется только болячки во рту мешали ему полноценно подъедать растюхи, как товарищам. Рот открывал, пытался поймать листики. Хоть к тебе их на перевоспитание отправляй.
в шоке Ира, третий  Думает Как ты с ними справляешься  Думает

Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #52 : февраля 21, 2010, 10:10:45 »

Лен, так была необходимость помочь третьему. Наш-то ведь один, а все остальные - нуждающиеся  больные звери..... На Игуанарус тема есть "История Мальчика". Уж не стала дублировать здесь, т.к. оба форума дружественные, посещаемые всеми форумчанами.
Записан
azazel
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27

Учиться и познавать...

Откуда: г.Омск

« Ответ #53 : июня 06, 2010, 15:19:22 »

Здравствуйте! у меня к Вам вопрос -  Панданус можно посатавить в террариум или нет? он относиться к ядовитым расстениям, или его иголочки по краям листьев могут повредить иге?
и еще аналогичный вопрос про папоротник, который комнатный! прочитав переписку остались сомнения можно или нет!!!
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #54 : июня 06, 2010, 15:31:33 »

Здравствуйте! у меня к Вам вопрос -  Панданус можно посатавить в террариум или нет? он относиться к ядовитым расстениям, или его иголочки по краям листьев могут повредить иге?
и еще аналогичный вопрос про папоротник, который комнатный! прочитав переписку остались сомнения можно или нет!!!
Насчет съедобности вышеназванных растений я не знаю, как и о ядовитости. Но я лично ставить бы не стала - растение в террариуме игуана сожрет под корень. Поэтому лучше ставить только те растения, которые рекомендованы для кормления: сциндапсус, сингониум и т.д.

З.Ы. У меня игуана в терре обглодала даже жесткую монстеру, которую на выгуле практически не трогала (только еще не распустившиеся листики надкусывала). Так что лучше не рискуйте.  
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #55 : июня 06, 2010, 23:52:01 »

Я бы только из-за колючек не стала ставить растень в любое место, где есть доступ к нему игуаной. Вдруг, наколется.... Лучше не рисковать.
Записан
azazel
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27

Учиться и познавать...

Откуда: г.Омск

« Ответ #56 : июня 07, 2010, 04:51:44 »

спасибо большое! куплю что-нибудь из точно съедобных растений - пусть радуетс!
Записан
Светлана
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160

Откуда: Пермь

« Ответ #57 : октября 01, 2010, 19:39:27 »

Название темы не совсем корректное. Я бы назвал их скорее условно безопасными и на всякий случай не стал бы рисковать. Но казусы тем не менее случаются.
Возраст указывать не буду, не упомню за всеми.
Сожраны под корень были аглаонемы, диффенбахии и монстеры. Фикусы бенджамина жестоко покусаны, но кажется без проглатывания. Криптантус пробовался на зуб, остался отпечаток, но есть его не стали.
Диантусы, гибискусы, сингониумы и сциндапсусы едятся, но только зимой, в отсутствии свежих одуванов.
К кордилинам безразличны
Я бы провёл ещё отдельным списком растения, от поедания которых были негативные последствия.
Лен, может внести коррекцию в заглавный пост и название темы?
Я начинающий игуановод, а вот цветовод комнатных растений уже 20 лет. так вод влияет ли еще такой фактор как ( опрыскивание растений от вредителей, стимуляторов роста и всякие подкормки удобрениями) дело в том, что я слежу за своими растениями и регулярно провожу эти процедуры.
Записан
Светлана
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160

Откуда: Пермь

« Ответ #58 : октября 01, 2010, 19:47:55 »

Помогите кто знает! По растениям не сильны. Что это за цветок и можно ли давать игуане его стебли? (заранее извиняюсь если в таблице уже есть, название не знаю, и не нашла ничего по ним Извиняющийся)





Зигокактусы.
 Сейчас относят к роду Шлюмберга, а раньше называли эпифилюмом. Эпифитные кустарнички с членистыми, листовидно уплощенными побегами. Цветут зимой, в связи с чем в Европе получили название "рождественские кактусы", в России известны под названием "декабрист". Цветки зигоморфные, одиночные или помногу на верхушках побегов. Единственный вид рода, Z. truncatus, является одним из родоначальников большого числа садовых сортов, отличающихся разнообразной яркой окраской цветов: от белых и розовых до красных и фиолетовых. Как и их природный прародитель, все они получили название "рождественский кактус". Первые гибриды были получены в результате скрещивания названного вида Schlumbergera bridgesii. Сейчас в номенклатуре этих растений царит страшная путаница. На цветочном рынке они фигурирую под обоими названиями - "зигокактус" и "шлюмберга".
Географическое распространение: родиной природных видов являются горные дождевые леса Восточной Бразилии (шт. Рио-де-Жанейро) на высоте 900-1400м над уровнем моря.
Уход. Зигокактусы легко размножаются черенками и прививкой. Для черенкования берут вызревшие стеблевые членики. Отделенные (но не отрезанные) от материнского растения, они легко укореняются. Прививка зигокактусов на перескию, селеницереус или гилоцереус дает интересные штамбовые формы. Выращивают зигокактусы, как и другие эпифиты, на кислом гумусовом субстрате. Период роста у них продолжается с марта по август. В это время растениям необходимы тепло, равномерный полив и подкормки. Для полива используют только теплую мягкую воду. При этом следует учесть, что растение не переносит ни избыточного увлажнения, ни пересыхания земляного кома. Начиная с сентября, растения должны получать меньше влаги, но больше свежего воздуха, чтобы молодые побеги как следует вызрели. Зигокактусы - растения короткого дня. Заложение цветочных почек у них зависит как от продолжительности светового дня, так и от температуры. При слишком теплом содержании зимой (выше 23°С) наблюдается сильный вегетативный рост и полное отсутствие цветочных бутонов. Более низкая температура (17-20°С) способствует формированию цветочных почек, но лишь при условии короткого дня. При еще более низкой температуре (10-15°С) заложение бутонов происходит не зависимо от продолжительности светового дня. Содержание растения при температуре ниже 10°С препятствует заложению бутонов.  При этом главную роль играют ночные температуры. В период бутонизации и цветения растения регулярно поливают. В это время растения не любят перестановки. Изменение ориентации растения по отношению к свету вызывает сбрасывание бутонов. После цветения наступает покой, во время которого уменьшают полив, температура 10-15°С. С началом нового роста (в середине марта) растения пересаживают в свежий субстрат. Летом они нуждаются в защите от прямых солнечных лучей. Благоприятно действует на них летнее содержание на свежем воздухе в полузатененном месте.



Записан
Светлана
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160

Откуда: Пермь

« Ответ #59 : октября 01, 2010, 19:51:58 »

Ирин, посмотри здесь хотя бы. В комнатных условиях можно выращивать любые. Но я в кактусах не сильна - какой сорт без иголок, не знаю.
http://images.yandex.ru/search?text=%D0%9E%D0%BF%D1%83%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F&stype=image
Это поиск картинок "ОПУНЦИЯ" черз Яндекс.
А у меня полно кактусов, но вот опунция не растет дохнет, что то ей у меня не хватает.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines