MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 04:05:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 29   Вниз
Печать
Автор Тема: Путеводитель тем по покупке, питанию и содержанию зеленых игуан  (Прочитано 88145 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #240 : мая 30, 2020, 09:44:22 »

Артем, вероятно есть приобретенные привычки. Если в моем крае не растет манго, не факт, что мне это не понравится. Правильно?
Так же происходит с морковкой для игуан. Потом большинство владельцев игуан отмечали, что маленькие игуаны довольно безразличны к фруктам, а с возрастом их интерес к фруктам увеличивается. Кто ж знает - почему это так.
Можешь искать исследования по питанию игуан в дикой природе. И возможно тогда сможешь понять - какие продукты у них в приоритете. Но жизнь в неволе и на свободе отличается. Меню игуан в неволе полностью зависит от владельца. Поэтому игуаны могут кушать что-то не потому что это им хочется, а потому что это единственное, что есть.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #241 : мая 30, 2020, 11:42:25 »

Но фрукты вроде у всех иуган идут после овощей, нет?
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #242 : мая 30, 2020, 12:07:58 »

Артем, с чего ты взял, что фрукты идут ПОСЛЕ овощей? Как это вообще понять?
Открой свою таблицу по питанию. Первый лист. Там есть список растений (и фруктов/овощей) которые нашли в желудках игуан. Второй столбик - процентное соотношение разных растений,  фруктов/овощей. И делай выводы. Или ищи еще какие-то научные материалы.
Мы всегда писали, что меню игуан в основном состоит из зелени (и табличка подтверждает это). Добавляем фрукты и овощи, чтобы немного разнообразить меню.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #243 : мая 30, 2020, 14:30:09 »

Артем, с чего ты взял, что фрукты идут ПОСЛЕ овощей? Как это вообще понять?
Открой свою таблицу по питанию. Первый лист. Там есть список растений (и фруктов/овощей) которые нашли в желудках игуан. Второй столбик - процентное соотношение разных растений,  фруктов/овощей. И делай выводы. Или ищи еще какие-то научные материалы.
Мы всегда писали, что меню игуан в основном состоит из зелени (и табличка подтверждает это). Добавляем фрукты и овощи, чтобы немного разнообразить меню.

Твои игуаны что больше всен любят после зелени? Я сколько их не видел, обычно кормят салатом с морковью, а длаьше для разнообразия. И фрукты, и овощи, и рукола таже с гибикусом, но у всех кго видел основа - салат, посыпанный морковью. А фрукты в качестве деликатеса. Мои любит покушать и яблоки, и абрикосы, но они быстро надоедают, и она асто их оставляет, выедая только зелень с морковью...
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #244 : мая 30, 2020, 16:14:36 »

Вот например, такое асорти:

Латук, гибискус, морковь, батат, красная свекла, капуста, персик.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #245 : мая 31, 2020, 00:47:00 »

У меня вот какой вопрос возник. На первом месте у игуаны всякого рода зелень. Однако на втором, получаются, овощи, а не фрукты. По идее должно быть наоборот. Но игуаны, моя во всяком случае, охотнее едят овощи (ту же морковку, которой в Амазонии насколько я знаю вообще нет), нежели фрукты. Как так?
Просто в природе игуаны питаются листьями с деревьев, у них и зубы такие сильные чтобы листья грызть, а если сравнить овощи и фрукты, то овощи к листьям ближе) Я думаю так 
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #246 : мая 31, 2020, 09:05:44 »

Артем, хорошее ассорти.
Трудно сказать, что любят мои игуаны. Например, парни любят апельсины и мандарины. А моя девочка принципиально оставляет кусочки цитрусовых на тарелке. Слопает все, а их оставит. Но очень любит бананы.
Все в принципе едят яблоки, груши. Один самец огромный любитель клубники и разных ягод. Другие едят, но между делом. Одна девочка в прошлом обожала персики. Даже был прикол в прошлом. Отправляю мужа в магазин и говорю: "Ребятам купи фруктов, и кикиморе персиков". Корнечно кикимора было просто домашнее смешное прозвище Люси.

Из овощей даю тыкву, кабачки, морковку, редьку салатную. Летом иногда редиску, редьку всякую (что подадут), огурчик (если есть, то добавляю для воды собственно).

Carizzma, у меня тоже такое же мышление. Наверное поэтому мы овощи воспринимаем, как продолжение растений. А фрукты отдельная тема. Хотя смотрела вчера табличку исследований желудков игуан в дикой природе. Там примерно 15-20 % фрукты. А овощей вообще нет. Остальное растения и небольшой процент цветов.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #247 : июня 04, 2020, 00:37:56 »

Я гранат не давала. Из-за косточек. Поэтому нет опыта.
Дуся, еще бывают игуаны из разных ареалов обитания. Некоторые сами по себе меньше почему-то. А вообще много факторов. Ко мне попал самец в возрасте 7 лет. Прибавил в весе более 2 кг за полгода. Вроде жил в нормальных условиях. Может у меня перестал нервничать (стресс). Т.е. даже такие факторы играют роль.
У нас пока растет медленно, но нам сказали что игуаны быстро не растут.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #248 : июня 06, 2020, 22:03:56 »

Я гранат не давала. Из-за косточек. Поэтому нет опыта.
Дуся, еще бывают игуаны из разных ареалов обитания. Некоторые сами по себе меньше почему-то. А вообще много факторов. Ко мне попал самец в возрасте 7 лет. Прибавил в весе более 2 кг за полгода. Вроде жил в нормальных условиях. Может у меня перестал нервничать (стресс). Т.е. даже такие факторы играют роль.
У нас пока растет медленно, но нам сказали что игуаны быстро не растут.
А сколько вашей, и какой она длины и пола?
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #249 : июня 09, 2020, 00:43:05 »

Carizzma, у меня тоже такое же мышление. Наверное поэтому мы овощи воспринимаем, как продолжение растений. А фрукты отдельная тема. Хотя смотрела вчера табличку исследований желудков игуан в дикой природе. Там примерно 15-20 % фрукты. А овощей вообще нет. Остальное растения и небольшой процент цветов.
Мне вообще кажется что фрукты игуанам нужно давать как лакомство, а основной корм должен быть зелень и чуть поменьше овощи. Но в нашем климате так кормить зимой очень дорого, поэтому такой рацион в основном летом.
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 29   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines