MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 28, 2024, 13:31:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вниз
Печать
Автор Тема: Водолюбы (Hydrophilidae) - перенесено из темы о плавунцах и близких семействах  (Прочитано 17419 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #10 : июля 01, 2010, 11:27:25 »

В зависимости от температуры развитие куколки занимает от 10-20 дней до 1-1,5 месяцев. Обычно - дней 20-25. То, что не захотела окукливаться в адаптере скорее всего связано с малым количеством почвы. А может быть, что ей не понравился торф - гидрофилюсы все-таки не болотные жуки в основном, больше озерно-речные, а там берега обычно не из торфа. Следите теперь внимательно за состоянием грунта в террариуме - он не должен быть сухим или чрезмерно мокрым.
На днях напишу очерк по плавунцам, там выложу фотографии личинки на суше и куколки в почве.
Поздравляю с успешным окончанием личиночной стадии и желаю дальнейщих успехов Улыбается
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #11 : июля 04, 2010, 12:38:41 »

Личинка водолюба, вышедшая на сушу для окукливания (посадили на одеяло, в траве нечетко получался снимок). Низовья Днестра, 24 июня 2006 года (мой день рождения Улыбается ). Фото Д.В. Ахраменко
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #12 : июля 04, 2010, 13:48:55 »

Еще бы какую-нибудь зажигалку или еще чего для сравнения размеров с ней сфотографировали.Но сдается мне что не маленький зверек. Думает
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #13 : июля 04, 2010, 14:49:59 »

Да, стоило бы положить, дельная мысль, в будущем так постараюсь делать. Зверек весьма солидный - около 8 см длиной и 1 см шириной в самом широком месте. Взрослый жук в среднем около 4 см.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #14 : июля 04, 2010, 17:42:02 »

Какой вид? И какие размеры перед окукливанием у личинки Hydrous (или Hydrophilus, какое название валидно?) aterrimus?
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #15 : июля 05, 2010, 00:00:33 »

Валидное название сейчас Hydrophilus.
Конкретно эту личинку, которая на фотографии до вида не определяли, но там оба вида есть, и aterrimus и piceus. У личинок Н. aterrimus максимальные известные мне размеры перед окукливанием - 8-9 см. Но думаю, что могут быть и крупнее.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #16 : июля 05, 2010, 00:09:18 »

У личинок Н. aterrimus максимальные известные мне размеры перед окукливанием - 8-9 см. Но думаю, что могут быть и крупнее.

Хорошая белковая колбаска, их в водоемах наверное поедают всякие утки-чайки?У нас ШницЫль явно не отказался бы. )=(
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #17 : июля 05, 2010, 13:59:31 »

Личинка похожа на бронзовочную, только темного цвета, а у бронзовок светлая. По размеру, как я понимаю, она такая же.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #18 : июля 05, 2010, 16:04:47 »

Поедают, когда найдут, конечно. А когда личинки выходят на сушу, за ними охотятся и всякие наземные хищники. В частности, у черного дрозда выходящие на сушу для окукливания личинки водных жуков занимают очень важное место в рационе.
Сергей, попробуйте при случае дать варану такого зверя, думаю, он будет Вам благодарен Улыбается
Ира, личинка бронзовки относится к другому морфологическому типу - она ведь развивается в совсем других условиях. Она малоподвижная, у нее изогнутое в спиннобрюшном направлении тело, голова гипогнатическая (т.е. ротовые придатки направлены вниз, перепендикулярно продольной оси головы), ноги есть, но довольно слабые. У водолюбов личинка т.н. стафилиноидного типа - с б.м. веретеновидным телом, которое обладает высокой гибкостью в разных плоскостях, прогнатической головой (ротовые части направлены по продольной оси головы), хорошо развитыми ногами, пригодными и для ходьбы и для плавания, она активно перемещается в поисках пищи и благоприятных условий.
У наших видов бронзовок личинки мельче этой, но у каких-то более крупных  тропических видов они пожалуй могут быть и примерно такими же.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #19 : июля 05, 2010, 18:50:02 »

Странно, я думал, что H. aterrimus крупнее, в всяком случае жуков мельче 5см не встречал. Хотел сейчас померять длину особо крупного экземпляра. но не смог его найти. Думаю, 6 см там точно было. Или это не aterrimus? А кто у нас есть тогда еще крупнее? И вообще какая приблизительно должна была быть личинка, превратившаяся в 6-сантиметрового жука?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines