MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 00:36:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: ЗЕЛЁНАЯ И ПРЫТКАЯ ЯЩЕРИЦЫ  (Прочитано 1510 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 515


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« : января 04, 2024, 22:30:58 »

     

     ЗЕЛЕНАЯ ЯЩЕРИЦА  (Lacerta viridis)

     Крупная, очень стройная ящерица с длиной тела до 15,5 см и почти вдвое более длинным хвостом [2]. Взрослые самцы сверху имеют ярко-зеленую окраску с многочисленными черными и желтыми крапинками. Ящерица распространена в Средней и Южной Европе, а также – в прилежащих районах Малой Азии [1].
               
     В домашнем террариуме я содержал взрослого самца этого вида ящериц. Длительные периоды ее повышенной активности (с попытками выбраться из террариума) сменялись еще более продолжительными периодами почти полной неподвижности. Моя зеленая ящерица хорошо лазала и прыгала, что соответствует литературным данным об этом животном [1]. Когти у этой рептилии  очень цепкие, что позволяло ей легко  перемещаться по неровным вертикальным поверхностям. Например, ящерица без видимых усилий лезла вверх по моей рубашке или по обнаженной руке.

   При совместном содержании в моем домашнем террариуме с представителями других видов рептилий (прыткими и скальными ящерицами) зеленая ящерица вела себя мирно, несмотря на значительное преимущество над ними в размерах тела. Однако в литературе отмечается, что случаи проявления агрессивности для особей этого вида не редкость.

     Аппетит рептилии был невысок. Один раз в 3-4 дня ящерица принимала 2-3 ломтика мяса длиной около 3 см и толщиной 3-5 мм. Живых тараканов пресмыкающееся, естественно,  поедало гораздо охотнее. Поскольку кормление всегда осуществлялось с пинцета, моя зеленая ящерица через очень непродолжительное время стала совершенно ручной.

     ПРЫТКАЯ ЯЩЕРИЦА  (Lacerta agilis)

     Ее часто называют и по-иному – «обыкновенная», т.е. типичная среди настоящих ящериц, а также еще и потому, что она обычна от Англии и Франции на восток до северных районов Монголии и Северо-Западного Китая. На север она заходит до 60 градусов северной широты, а южные границы ее распространения проходят по Балканскому полуострову, Турции и Ирану [3].
               
     Мне пришлось содержать две особи  этого вида (самку и самца) в одном террариуме. Интересно, что между ними наблюдались значительные индивидуальные отличия в поведении. После помещения приобретенной мною пары ящериц в новое для них «жилище» произошло следующее. Самка с первых же минут активно обследовала территорию, грелась под искусственным источником света и тепла (лампой накаливания мощностью 40 Вт), и уже на второй день принимала непривычный для нее корм (кусочки мяса с пинцета). Таким образом, адаптация этой особи к новым условиям содержания прошла совершенно безболезненно.

     Иная ситуация сложилась с самцом. Он почти три недели прятался в укрытиях: в щелях между камнями, практически не выходя из них на открытое пространство террариума. В такой ситуации кормить ящерицу неживыми кормами было невозможно. В дальнейшем, чтобы избежать избыточного истощения животного, ему были предложены живые насекомые, которых рептилия начала активно поедать, так и не притронувшись к ломтикам мяса. После того, как самец прыткой ящерицы стал брать корм с пинцета, существенно изменилось и его поведение в целом. Животное перестало прятаться в укрытии при открывании мною крышки террариума, но внимательно наблюдало за всеми действиями человека. Затем ящерица перемещалась в сторону моей руки, держащей пинцет. Даже пинцет без насекомого иногда хватался челюстями рептилии, вероятно, в надежде найти на его конце «незаметный» корм. Однако если я пытался таким образом предложить самцу прыткой ящерицы  кусочек мяса, он, как правило, после схватывания отвергался пресмыкающимся и выбрасывался им на дно террариума. Таким образом, в конечном итоге кормление этого животного осуществлялось исключительно естественной пищей (живыми или мертвыми насекомыми с пинцета). Реакция на них у прыткой ящерицы была мгновенной.

                                                                ЛИТЕРАТУРА

     1. Банников А.Г., Даревский И.С., Денисова М.Н. и др. Жизнь животных.
         Т.5. – М.: Просвещение, 1985.
     2. Банников А.Г., Даревский И.С., Рустамов А.К. Земноводные и   
         пресмыкающиеся СССР. – М.: Мысль, 1971.
     3. Сосновский И.П. Амфибии и рептилии леса. – М.: Лесная   
          промышленность, 1983.


АВТОР
Александр Вадимович КУЛЕВ,  академик Российской экологической академии,  профессор Российской академии естествознания
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 515


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #1 : января 21, 2024, 23:14:02 »

 


ЗЕЛЁНЫЕ ЯЩЕРИЦЫ.

Фото из открытых источников сети Интернет.





Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 515


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #2 : января 21, 2024, 23:15:33 »

 

ПРЫТКАЯ ЯЩЕРИЦА (САМЕЦ).

Фото из открытых источников сети Интернет.

Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #3 : января 21, 2024, 23:51:42 »

Какие милые создания! нежная
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 515


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #4 : января 22, 2024, 04:44:07 »

 
Да, согласен, очень обаятельные.  Но при этом - активные  хищники...
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #5 : января 22, 2024, 10:15:52 »


Да, согласен, очень обаятельные.  Но при этом - активные  хищники...
на даче у моих родителей жила семья таких ящерок. было интересно за ними наблюдать.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 515


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #6 : января 22, 2024, 10:26:53 »

 
Я целой группой в одном террариуме содержал живородящих. Тоже было очень интересно...
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #7 : февраля 08, 2024, 18:15:08 »


Я целой группой в одном террариуме содержал живородящих. Тоже было очень интересно...
Выкладывайте видео, если есть.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 515


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #8 : февраля 08, 2024, 23:45:53 »

Видео и фото нет, к сожалению. Давненько это было.  Но есть моё  описание их поведения в тот период. https://proza.ru/2017/01/23/67?ysclid=lsdoqkvch4928086563
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #9 : марта 10, 2024, 21:48:12 »

Видео и фото нет, к сожалению. Давненько это было.  Но есть моё  описание их поведения в тот период. https://proza.ru/2017/01/23/67?ysclid=lsdoqkvch4928086563
Спасибо большое. Хорошая статья. Концовка вообще такая трогательная.   
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines