MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 27, 2024, 21:10:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 26   Вниз
Печать
Автор Тема: О СОВМЕСТНОМ СОДЕРЖАНИИ ЗМЕЙ В ОДНОМ ТЕРРАРИУМЕ  (Прочитано 28368 раз)
0 Пользователей и 60 Гостей смотрят эту тему.
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 523


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #60 : февраля 15, 2024, 03:50:29 »

 

"Литературоведов" по этому поводу не читаю, пользуюсь специальными пособиями для террариумистов (на бумажных  носителях), а также - информацией с соотвествующих сайтов. Практический опыт каждого адекватного специалиста-террариумиста, естественно, должен вызывать уважение. Но опыт сразу не приходит, и на этом пути можно совершить много ошибок, в том числе и трагических.  Причины - неосведомлённость или дезинформация. В моём понимании "недогретый кормовой объект" - это тот, температура которого ниже комнатной (не только снаружи, но и внутри, что не все учитывают). И многим нормальным, не "криворуким", но неопытным людям, может не прийти в голову, что уже хорошо согретый снаружи размораживаемый грызун может быть ещё недостаточно тёплым внутри. Поэтому здесь лучше перестраховаться и не спешить, размораживая мышь или крысу не менее 3-4 часов (а то и более  того), что соответствует Вашей рекомендации. Либо, если есть необходимость этот процесс ускорить, можно использовать  дополнительный источник тепловой энергии. Я наливаю в широкой сосуд (большую миску или таз) горячую или тёплую воду, на которую вплавь пускаю сосуд меньших размеров (пластмассовый контейнер) без воды, с положенными на его дно грызунами. Мыши и крысы согреваются горячей или тёплой водой снизу, через дно контейнера. Через 20-30 минут  пару раз остывшую воду из нижнего сосуда заменяю на более тёплую. Это позволяет существенно сократить длительность размораживания. Перед тем, как  дать размороженного грызуна змее, прощупываю тело  кормового объекта на предмет обнаружения в нём внутренних неразмороженных или явно холодных фрагментов. Если таковые находятся - продолжаю размораживание. Что касается  понятия "перегретый кормовой объект", то полагаю, что это такой размороженный с помощью дополительного источника тепла грызун, температура которого намного выше температуры тела человека. Иными словами, по ощущению в руке предлагаемый змее кормовой объект не должен быть интенсивно тёплым. Напомню, что температура тела мелких грызунов и птиц, которыми удавы питаются в природе, несколько выше температуры человеческого тела. За время заглатывания грызуна змеёй его температура  несколько понизится и будет примерно соответствовать температуре воздуха в террарриуме, что, вероятно, является оптимальным.  А о том, что у констрикторов есть, по сущесту, только одно слабое место - склонность к очень опасному для них срыгиванию  слишком крупных, излишне часто даваемых, недогретых или перегретых кормовых объектов,  пишется и говорится во многих источниках, и к этому следует отнестись достаточно серьёзно. И здесь не всё так просто, как может показаться. Внимание и осторожность в ситуации, когда от этого зависят здоровье и жизнь наших питомцев, будут совсем не лишними...
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #61 : февраля 16, 2024, 00:21:08 »

Я представляю как у вас размораживание весело проходит как  на плавающем кораблике))
Записан
GabaAga
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 332


« Ответ #62 : февраля 18, 2024, 01:15:00 »

Благодарю Вас за проявленный интерес  к предложенной мною теме. Согласен с Вами: наверняка многие террариумисты (по разным причинам) экспериментируют с "коллективным" содержанием змей, но не у всех хватает смелости в этом признаться, поскольку сложилось определённое общественное мнение, порицающее и отрицающее такие попытки. Иногда для этого мнения имеются  серьёзные основания (безусловно, по вопросу кормления змей это так, но раздельное кормление совместно содержащихся животных эту проблему решает).
Да я бы не сказал что есть порицание, просто есть стереотип и все что выходит за его рамки остается без огласки, но я никогда не видел чтобы кого-то ругали за совместное содержание. Зато видел много у кого по паре-тройке змей в одном объеме. Но вы подняли очень правильную и интересную тему по поводу запаха ко от только что поевшей змеи, потому что и питоны и удавы зачастую чувствуют крысу на полу или подстилке и пытаются ее есть (такие случаи нередки) и нет никакой гарантии что то же может произойти с мордой соседа. Хотя лично я о таких случаях не слышал, но теоретически почему бы и нет.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 383


« Ответ #63 : февраля 23, 2024, 00:57:29 »

А вот  трёх человек таких знаю (не знакомых друг с другом), которые утверждали,  что на их участках летом змеи появляются стабильно,  регулярно выползают погреться, приводя в ужас хозяев "шести соток". Не доверять этим людям  у меня нет оснований. И ещё один аргумент. Не было бы спроса на "средство для отпугивания змей" - не было бы и предложения. А вот по поводу того, насколько это средство эффективно, никакой информации не имею... 
Тут уже до меня ответили, я тоже добавлю, что сомневаюсь что ваши знакомые герпетологи или киперы змей, хотя даже среди тех кто содержит змей не все в курсе как выглядит гадюка, поэтому я не думаю конечно же что вас обманывали, скорее всего принимали за гадюк других змей. Ну а отпугиватели да, люди готовы покупать потому что у нас в обществе отношение к змеям такое что только само упоминание о змее приводит людей в ужас, а если уж какой-то уж не дай боже выползет на вид то большая часть людей будет бежать дальше чем видеть 
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 291


« Ответ #64 : февраля 24, 2024, 00:33:19 »

Вообще конечно разморозку лучше делать плавно, и не только для змей но и продуктов питания для себя, рекомендовано размораживать из морозильной камеры в холодильнике для начала, потом при комнатной температуре, в крайнем случае сразу при комнатной, а вот разогревать замороженные продукты не рекомендуется, разве что разово при каком-то экстремальном кормлении.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 523


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #65 : февраля 24, 2024, 01:01:11 »


"Я представляю как у вас размораживание весело проходит как  на плавающем кораблике))"

 

Общая картинка действительно весёлая, если не заглядывать  внутрь "кораблика". Там "экипаж" совсем грустный...
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 523


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #66 : февраля 24, 2024, 01:21:21 »

"Да я бы не сказал что есть порицание, просто есть стереотип и все что выходит за его рамки остается без огласки, но я никогда не видел чтобы кого-то ругали за совместное содержание. Зато видел много у кого по паре-тройке змей в одном объеме. Но вы подняли очень правильную и интересную тему по поводу запаха ко от только что поевшей змеи, потому что и питоны и удавы зачастую чувствуют крысу на полу или подстилке и пытаются ее есть (такие случаи нередки) и нет никакой гарантии что то же может произойти с мордой соседа. Хотя лично я о таких случаях не слышал, но теоретически почему бы и нет."

Действительно есть стереотип, и при этом содержательные публикации с убедительной аргументацией того, что  каждую змею следует содержать в отдельном террариуме. И я  эту идею не оспариваю. Но (при реальной необходимости), возможны и варианты, если при этом соблюдаются определённые правила. Об этом и  пишу.  Что касается запаха мыши или крысы на морде змеи (при совместном содержании рептилий),  то здесь лучше перестраховаться, чем, наоборот, допустить оплошность по причине невнимательности.  У меня были случаи, когда  змея пыталась скушать мой палец, который до этого касался грызуна. Морда змеи,  несущая запах мыши после заглатывания грызуна, в общем аналогична пальцу, издающему тот же запах. Поэтому в данном случае лучше не рисковать. Благодарю Вас за понимание и внимательное отношение к моему тексту. С уважеением, Александр.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 523


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #67 : февраля 24, 2024, 01:42:01 »

"Тут уже до меня ответили, я тоже добавлю, что сомневаюсь что ваши знакомые герпетологи или киперы змей, хотя даже среди тех кто содержит змей не все в курсе как выглядит гадюка, поэтому я не думаю конечно же что вас обманывали, скорее всего принимали за гадюк других змей. Ну а отпугиватели да, люди готовы покупать потому что у нас в обществе отношение к змеям такое что только само упоминание о змее приводит людей в ужас, а если уж какой-то уж не дай боже выползет на вид то большая часть людей будет бежать дальше чем видеть" 


Я вполне допускаю ошибки при определении змей неспециалистами,  а также согласен с тем, что паника в отношении этих рептилий не способствует правильности определения биологических видов рептилий, но, повторюсь,  в тех трёх случаях, о которых я упоминал, классический образ гадюки обывателями был описан достаточно точно. В Ленинградской области совсем немного  видов рептилий, и ни один из них (кроме обыкновенной гадюки) не имеет тёмной зигзагообразной полосы, идущей по спине. Были названы и некоторые другие важные диагностические морфологические признаки. Поэтому у меня в данном случае сомнений нет.  Я бы эту информацию со счетов сбрасывать не стал, а отнёсся бы к ней с определенным вниманием.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 523


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #68 : февраля 24, 2024, 01:55:05 »

Вообще конечно разморозку лучше делать плавно, и не только для змей но и продуктов питания для себя, рекомендовано размораживать из морозильной камеры в холодильнике для начала, потом при комнатной температуре, в крайнем случае сразу при комнатной, а вот разогревать замороженные продукты не рекомендуется, разве что разово при каком-то экстремальном кормлении.

 

В принципе с Вами согласен. Обычно так и поступаю (размораживаю грызунов при комнатной температуре). Но есть одна деталь. У меня  полтора десятка змей, многие из которых живут "в коммуналках". Поэтому процедура кормления занимает многов времеи (требует рассаживания, персонального  контроля за питанием, неодновременного ссаживания в общий террариум, т.к. скорость питания у каждой змеи своя. Кормлю всех змей  раз в неделю, по воскресеньям. Возраст и размеры конкретных змей при этом учитываются  не за счёт варьирования промежутков между кормлениями, а путём предложения кормовых объектов определённой величины. В другие дни на неделе очень занят. Иногда забываю в воскресенье вовремя достать грызунов из морозилки. Тогда и применяю тот метод размораживания, о котором писал выше. 
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 444


« Ответ #69 : февраля 25, 2024, 01:13:21 »


"Я представляю как у вас размораживание весело проходит как  на плавающем кораблике))"

 

Общая картинка действительно весёлая, если не заглядывать  внутрь "кораблика". Там "экипаж" совсем грустный...
Я думаю он уже не грустный, там экипажу уже давно все-равно)) Хотя, конечно мне жалко грызунов, они бедолаги конечно 
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 26   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines