MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 13:10:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 274863 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #620 : октября 11, 2020, 19:13:21 »

а вот таких ковриков я бы класть не стал,сейчас экзо терра предлагает ряд натуральных субстратов на любой выбор
Почему?
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #621 : октября 11, 2020, 22:56:22 »

зачем класть искусственный пластик когда натуральные есть? и еще вопрос дерьма так сказать,если забыть пару раз убрать с коврика,ну сами понимаете,что будет,ну а если натуралльны субстрат будет,можно пореже уборку делать.я во всех своих террах,кроме одного перешел на натур .субстрат да и том что остался щепа буковая  для террариумов от JBL  лежит.это все лучше чем коврики,по  крайней мере с уборкой
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #622 : октября 12, 2020, 01:36:17 »

Спасибо, полезная информация, просто после подбора собираюсь приобрести именно такой светильник.

Хотел бы предложить Вам, Aleksandr, воспользоваться куполообразным плафоном-отражателем бо́льшего диаметра, чем Exo Terra PT2057 Ø 18 см, например Ø 22 или 25 см. Также я предлагаю обратить внимание на положение боковых стенок плафона, которые должны располагаться под наклоном. В таком случае отраженное излучение не будет фокусироваться непосредственно под лампой, как в случае с Exo Terra Ø 18 см.

Если же Вы непременно намерены приобрести светильник Exo Terra PT2057 Ø 18 см, то добавлю ещё пару табличек с фактическими значениями УФ-индекса, которые, надеюсь, смогут Вам пригодиться. Надеюсь также, что мой пересчёт в проценты не содержал арифметических ошибок.
Что значит под наклоном? Есть плафоны круглые, есть прямоугольный на два компакта, наклона там нет ни у тех ни других. У нас других в продаже я не видел.

Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #623 : октября 12, 2020, 01:37:53 »

spotted, а буковая щепа не опасна для рептилий, нет опасности попадания в пищу?
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #624 : октября 12, 2020, 04:41:24 »

буковая не опасна.а вот кроме буковой другая продавалась зоомедовская ,от нее я избавился.от jbl  та что квадратиками идет вполне нормальная
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #625 : октября 12, 2020, 06:31:15 »

Я думаю кору лиственницы насыпать в перспективе.Насчет навоза-варан ходить в емкость с водой
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #626 : октября 12, 2020, 14:54:52 »

кора лиственницы-отличный вариант
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #627 : октября 12, 2020, 17:33:38 »

Что значит под наклоном? Есть плафоны круглые, есть прямоугольный на два компакта, наклона там нет ни у тех ни других. У нас других в продаже я не видел.

Думаю, Вы без труда заметите разницу между этими двумя куполами, Aleksandr.



Тут важно направление, в котором распространяется излучение, отражённое от внутренней поверхности купола. Узких купол с почти вертикальными стенками фокусирует отражённое излучение прямо под лампой.



Широкий купол с наклонными стенками отражает излучение не столько в себя, но более вниз, тем самым раздвигая в вертикальном направлении зону с высокой интенсивностью UVB и высокими значениями УФ-индекса.



Пожалуйста, пройдите по ссылке http://www.uvguide.co.uk/phototherapyphosphor-tests.htm
Там, в конце страницы есть схемы, которые могут показать то, как влияет форма купола-отражателя на распространение и усиление излучения (интенсивность UVB и УФ-индекс).

Напомню, что только алюминиевый купол может эффективно отражать и усиливать UVB-излучение. Окрашенный изнутри купол не отражает ультрафиолетовое изучение.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #628 : октября 13, 2020, 00:48:44 »

в некоторых случаях это может быть особенно удобно, например в низком террариуме или над "островом" в акватеррариуме. По моему мнению, это комплект с узкой специализацией. Обычные линейные ультрафиолетовые лампы в одиночку не могут обеспечить такого широкого и однородного участка с подходящей интенсивностью на том же малом расстоянии.
А для каких животных интересно такое может пригодиться? Какие-то особо капризные видимо.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #629 : октября 13, 2020, 06:23:13 »

А для каких животных интересно такое может пригодиться? Какие-то особо капризные видимо.

Дело даже не в потребностях рептилии, а в устройстве, планировке террариума. Мне кажется, что этот комплект будет особенно удобен в условиях ограниченного пространства, как по вертикали, так и по горизонтали. Например, "остров" или выступающая из воды коряга в акватеррариуме часто бывают так малы по площади, что едва вмещают взрослую черепаху. К тому же, пространство над "островом" также часто бывает ограниченным. Высокая влажность в акватеррариуме предполагает использование гидроизоляции в осветительных приборах. Вместе с тем, обитателем такого акватеррариума может быть самая обыкновенная красноухая черепаха.

Тот же принцип работает в очень низком горизонтальном террариуме для рептилиями, которые могут перемещаться почти исключительно в горизонтальной плоскости (есть такие).
Записан
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines