MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 15:08:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 275108 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #590 : октября 03, 2020, 10:36:52 »

Касаемо Т5-я тут накопал относительно недорогие трубки Lucky Reptile,интересно каков выход Уф.......По идее мощнее,чем Аркадиевская 14%ая Т5 и нет вовсе подобных ламп
Где то смотрел сравнение Т5 трубок от Рептайл Системс и Аркадии,без отражателя,у Аркадии неоспоримое преимущество в УФ-индексе было...

Спасибо, Kratos. К сожалению, всё это ничем не подтверждается с Вашей стороны, ни цифрами, ни ссылками. Не хочу в чём-либо упрекнуть Вас лично, но таких пространных рассуждений в сети очень много, а данных объективных исследований, напротив, очень мало.

Ну почему же не подтверждается https://www.youtube.com/watch?v=zBzGzhFCt2U
Новая Т5 от Рептайл Системс выдает УФ-индекс в 6 раз меньше,чем б/у Аркадии 9месячная))
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #591 : октября 03, 2020, 10:59:45 »

Ну почему же не подтверждается https://www.youtube.com/watch?v=zBzGzhFCt2U

Это исследование едва ли можно назвать объективным. Нам приходится лишь предполагать о том, что все условия опыта были абсолютно одинаковыми для обеих ламп. Опубликованный материал никак не подтверждает и не обосновывает это предположение. Кроме того, автор вообще не учитывает факт резких изменений интенсивности излучения во время прогрева лампы.

Kratos, ничего личного и к Вашему сообщению у меня нет никаких претензий. Улыбается
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #592 : октября 03, 2020, 11:22:22 »

Ну почему же не подтверждается https://www.youtube.com/watch?v=zBzGzhFCt2U

Это исследование едва ли можно назвать объективным. Нам приходится лишь предполагать о том, что все условия опыта были абсолютно одинаковыми для обеих ламп. Опубликованный материал никак не подтверждает и не обосновывает это предположение. Кроме того, автор вообще не учитывает факт резких изменений интенсивности излучения во время прогрева лампы.

Kratos, ничего личного и к Вашему сообщению у меня нет никаких претензий. Улыбается
К данному частному исследованию могу добавить свой опыт пользования 100 ваттой ГЛДВ Рептайл Системс у капского варана. Свет она выдавала синевато-фиолетовый,непохожий на свет у аналогичной по мощности 100ваттной Аркадии,либо Солар Гло...варан ее избегал и не грелся под ней,после установки оной так вообще уполз в укрытие и неделю не вылезал,не ел,может бракованная попалась....Сдается мне,что продукция этой фирмы какая то кустарщина дешевая...Субьективное мнение,но если есть выбор-лучше взять Аркадию,от греха подальше
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #593 : октября 03, 2020, 14:56:54 »

К данному частному исследованию могу добавить свой опыт пользования 100 ваттой ГЛДВ Рептайл Системс у капского варана. ...

Думаю, не стоит обобщать всю продукцию того или иного бренда. Так, по моему мнению, линейные лампы Arcadia очень хороши и по праву могут считаться лучшими. Вместе с тем, их ГЛВД, по моему мнению, уступают лампам других брендов.

Я не использую линейные лампы Т5 10-14% UVB, но у меня нашлись новые трубки T5 с 6% UVB от Arcadia и Reptile Systems. Есть у меня также контроллер Arcadia для двух трубок Т5, так что сравнение выхода ламп будет вполне объективным и корректным.

Я подключил обе лампы одновременно и разогрел их в течении 15 минут. Затем я измерил интенсивность UVB и значения УФ-индекса обеих ламп, разместив их на листе картона с отметками расстояния. При измерении излучения одной из ламп, другую я закрывал черным картоном, так что влияние излучения второй лампы на первую исключалось.

Я не умею снимать красивые видеоролики, но могу приложить фотографию всего используемого оборудования.



Результаты измерений приведены в таблице ниже. Измерения проводились посередине трубки под прямым углом к продольной оси лампы.

Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #594 : октября 03, 2020, 19:30:06 »

Итог:Arcadia wins Да
Цитировать
Вместе с тем, их ГЛВД, по моему мнению, уступают лампам других брендов.
Ну упасть ниже Solar Glo навряд ли можно в нынешней ситуации.Я же скидывал видео сравнительное
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #595 : октября 04, 2020, 02:23:51 »

а зачем нужна большая мощность?главное чтобы устраивала как фоновая температура так и в точке обогрева остальное-лишнее
Так в том и дело, нужную мне температуру даст только более мощная лампа, чем предусмотрена в светильнике.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #596 : октября 05, 2020, 01:53:36 »

Некоторые преимущества это маловато для таких трат, или они все-же стоят того? Я покупаю обычные лампы, надеюсь они тоже хорошие.

Да, можно создать комбинацию из обычных линейных люминесцентных ультрафиолетовых ламп, но одной такой лампой не получится полностью заменить комплект Arcadia D3+ UV Flood (2G11). Пара линейных ламп с отражателями и внешним электронным контроллером будет стоить не дешевле, как мне кажется. Если лампы для комплекта Arcadia D3+ UV Flood (2G11) доступны и если предполагается облучать "остров" в акватеррариуме или какой-то горизонтальный (относительно низкий) террариум, то пожалуй стоит отдать предпочтение Arcadia D3+ UV Flood (2G11). Улыбается Как-то так.
А вы вкратце можете преимущкства этого комплекта назвать? Животные дольше живут, быстрее растут, или еще что-то. Хотелось бы понимать чем могут быть хуже обычные лампы, но доступным языком, я вот знаю что очень у многих звери жмвут с обычной одной уфешкой и ковриком и вроде нормально все.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #597 : октября 05, 2020, 21:18:36 »

А вы вкратце можете преимущкства этого комплекта назвать? Животные дольше живут, быстрее растут, ...

Я никогда не пользовался этим комплектом. Информации в сети по нему тоже не много. Я сужу о комплекте лишь по заявленным характеристикам и опубликованным схемам. Излучение лампы комплекта создаёт относительно широкий участок с приемлемыми значениями УФ-индекса, без выраженного горизонтального градиента. При этом этот участок создаётся на относительно малом расстоянии. Как уже было отмечено, в некоторых случаях это может быть особенно удобно, например в низком террариуме или над "островом" в акватеррариуме. По моему мнению, это комплект с узкой специализацией. Обычные линейные ультрафиолетовые лампы в одиночку не могут обеспечить такого широкого и однородного участка с подходящей интенсивностью на том же малом расстоянии. Получается либо узкое пятно с горизонтальным градиентом, либо ламп должно быть несколько (две) и тогда их приходится располагать высоко над уровнем грунта, либо приходится использовать лампы без отражателей. Впрочем, можно изловчиться и повторить характеристики комплекта Arcadia D3+ UV Flood (2G11) с помощью других люминесцентных ламп, так что получится доже дешевле, например, если использовать трубки Т8 без отражателей в бытовых светильниках. Однако такой вариант будет лишён гидроизоляции.

И так далее... Улыбается
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #598 : октября 06, 2020, 01:34:24 »


А это по-моему вообще уличный светильник, он светит как прожектор, глаза сломать можно.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #599 : октября 06, 2020, 16:27:46 »

 тема аж на целый 60 страниц! зачем это надо?достаточно сделать на одну-две страницы обзор ламп,которые в настоящее время возможно купить у нас в стране.
Записан
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines