MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 11:59:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 78809 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #460 : декабря 10, 2020, 13:48:10 »

Понятно. В мою ферму положить корм в лабиринт (а не на арену) - .велирная работа. :-).

Корм кладется на арену. Муравьи его сами перенесут куда надо.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #461 : декабря 12, 2020, 12:44:48 »


Вот моя ферма. уравьев я отпустил. хочу заселить новых, покрупнее.
На фото две колбочки. Одна для воды (почему-то вода быстро просачивается, а должно по идее испаряться медленнее). А длинная для чего? Я видел что ею ловили муравьев. Но туда тоже заливается вода и постепенно попадает в муравейник. Из арены в ходы только одна дырка, и как туда запустить муравьев вручную я без понятия. Когда я ловлю мурашей то вместе с ними попадает много грунта, а когда много грунта на арене они делают ходы в самом песке. В след раз грунт будет очень тонким слоем. Мне интересно, когда они актино используют ходы, лабиринт как  это называю. Я не знаю как лабиринт заполнить грунтом, разве что разобрать, но между стеночками втаком случае попадает песок или земля и появляются щели при привинивании, там же несколько тонких стеночек.
Если бы мог туда поестить грунт, то можно было бы в таком формикарии содержать кивсяка.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #462 : декабря 16, 2020, 00:51:39 »

Как и обещала, фото вертикальной фермы.Брала на Али. Колония мессор структор 2018г.
А колония у вас тоже куплена или с 18 года сами растите?

Покупала матку и 5 муравьев. Пока растила, чуть пару раз не угробила, начинать приходилось почти с 2-х мурашей.Поэтому колония не такая большая, как могла бы быть, будь у меня ручки менее кривыми.
А в каком смысле чуть не угробили, они погибать начали?
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #463 : декабря 16, 2020, 00:53:06 »

Не, я только хочу попробовать разбираться.
Я уже собрал и запустил мурашей, но пока очень мало. Ловить их сейчас тяжело. Там две колбочки, одна маленькая, для воды, другая длинная, ею ловят мурашей или запускают внутрь. Но на видео я также видел что там налита вода, и там так сделано что она постепенно просачивается в формикарий. в общем я пока не полностью разобрался несмотря на инструкцию, но там книжки не прилагалось, только бумажка.
Что меня озадачвает, так то что они не лезут в лабиринт. Но ходы в песке уже построили. Вчера закинул зофобаса, они вроде его наали кусать, но он зарылся.
Вот и я пока не могу понять как там все устроено, боюсь загнутся у меня, пока все не разузнаю не хочу заводить.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #464 : декабря 16, 2020, 10:17:46 »

Когда вода испарилась, то муравьи заползли в эту маленькую колбочку. Получается, что если не вода, то они спокойно туда проникают. Та часть которая вытакается в формикарий сделана из обычной пластмассы, как и лаз с затычкой с другой стороны (на случай соединений двух формикариев). Его они быстро разгрызут. Следовательно нужно ставить другие затычки.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #465 : декабря 17, 2020, 10:54:04 »



Покупала матку и 5 муравьев. Пока растила, чуть пару раз не угробила, начинать приходилось почти с 2-х мурашей.Поэтому колония не такая большая, как могла бы быть, будь у меня ручки менее кривыми.
[/quote]
А в каком смысле чуть не угробили, они погибать начали?
[/quote]

Поместила маленькую колонию на арену,они растерялись в большом пространстве и погибли почти все рабочие муравьи, осталась матка с двумя рабочими, пришлось переселять обратно в пробирку-инкубатор.Очень большую роль играет влажность, пока не догадалась ставить дополнительные поилки, были проблемы.В общем с муравьями главное не торопиться и предоставлять им возможность потихоньку действовать самим.
Записан
Hegsten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 470


« Ответ #466 : декабря 18, 2020, 01:38:25 »

Никогда не подумал бы что матка с двумя муравьями cмогут восстановиться как колония.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #467 : декабря 19, 2020, 23:41:25 »

Никогда не подумал бы что матка с двумя муравьями cмогут восстановиться как колония.

Матка и без рабочих муравьев может возобновить колонию. Пока жива матка, есть надежда.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #468 : декабря 21, 2020, 01:07:51 »

Поместила маленькую колонию на арену,они растерялись в большом пространстве и погибли почти все рабочие муравьи, осталась матка с двумя рабочими, пришлось переселять обратно в пробирку-инкубатор.Очень большую роль играет влажность, пока не догадалась ставить дополнительные поилки, были проблемы.В общем с муравьями главное не торопиться и предоставлять им возможность потихоньку действовать самим.
Вы знаете у меня что-то подобное случилось с мокрицами, они прекрасно жили и размножались в маленьком контейнере, а когда он стал им тесен я пересадил из в более просторный, насыпал свежий грунт, поставил укрытие, положил еды, а на следующий день обнаружил несколько трупов. Напрягся, так как ранее такого не замечал, и решил понаблюдать, в результате за несколько дней ушла вся колония. Причем на каком-то этапе я пересадил их обратно в их старый контейнер, но это не помогло. Не знаю что могло послужить причиной, до сих пор гадаю и жалею их.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #469 : декабря 26, 2020, 01:39:41 »

Поместила маленькую колонию на арену,они растерялись в большом пространстве и погибли почти все рабочие муравьи, осталась матка с двумя рабочими, пришлось переселять обратно в пробирку-инкубатор.Очень большую роль играет влажность, пока не догадалась ставить дополнительные поилки, были проблемы.В общем с муравьями главное не торопиться и предоставлять им возможность потихоньку действовать самим.
Вы знаете у меня что-то подобное случилось с мокрицами, они прекрасно жили и размножались в маленьком контейнере, а когда он стал им тесен я пересадил из в более просторный, насыпал свежий грунт, поставил укрытие, положил еды, а на следующий день обнаружил несколько трупов. Напрягся, так как ранее такого не замечал, и решил понаблюдать, в результате за несколько дней ушла вся колония. Причем на каком-то этапе я пересадил их обратно в их старый контейнер, но это не помогло. Не знаю что могло послужить причиной, до сих пор гадаю и жалею их.

Думаю всему виной перепады влажности.У меня подобное было с тараканами, в более просторном контейнере с лучшей вентиляцией перестали размножаться совсем.Оказалось, что для развития оотек нежна более высокая влажность.
Записан
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines