MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 13:55:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Искусственные смеси для кормления змей  (Прочитано 20334 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
alex.mitchenko
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 125


Откуда: Екатеринбург

« : июля 05, 2017, 13:14:21 »

Доброго всем дня!

Совершенно случайно наткнулся в гугле на китайский патент по приготовлению смеси для искуственного кормления змей.
Гуглится по ключу artificial snake feed premix.
Смесь изготавливается из мышечной ткани, костной муки, субпродуктов - печени, сердца, легких с введением витаминно - минеральных добавок.
В состоянии фарша может паковаться в натуральную оболочку в виде сосиски либо в виде гомогенизированной пасты вводиться силиконовым катетером непосредственно в желудок змеи.

На первый взгляд. выглядит все это не физиологично и вызывает отторжение.

Но на второй, это интересно - если посмотреть ютьюб-каналы извесных американских киперов, все как один кормят нежрущий молодняк шприцом через катетр, голышей никто не пихает. Да и молодняк бывает таких размеров, что голыш для него слишком крупный КО. Многие крупные заводчики и фермы в принципе кормят молодняк таким образом, поскольку голышей нужно столько, что нужна маленькая мышиная фабрика, одним виварием, даже очень большим, прокормить такое количество молодняка нереально - для пяти сотен шнурков требуется тысяча голышей в неделю, а в крупных хозяйствах их может быть и в два и в три раза больше. Ну а в нашей реальности видится иная ситуация, с которой всем приходилось сталкиваться - по разным причинам может случиться так, что голышей нет, и нужно выбирать - держать змею голодом и затягивать ее, или кормить искуственной смесью, по-сути пихом, но змея тем не менее будет питаться и расти. Что для шнурка вреднее, голод или пих, большой вопрос. В варианте с сосиской змея ест сама, остается вопрос в безопасности смеси для печени и поджелудочной железы.

Самый простой способ - размалывание крупного КО в миксере, из одной крысы выйдет штук пятьдесят порций сравнимых по размеру с голышом.
Но может действительно можно сделать безопасную смесь для кормления?

Тема уже поднималась, но поскольку метод получает все большее развитие в крупных хозяйствах на запеде, предлагаю обсудить еще раз.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #1 : июля 06, 2017, 00:08:40 »

Сделать можно, здесь где-то затрагивалась тема кормления варанов подобной смесью, и тоже информация от иностранных заводчиков пришла, но интересно многие ли кормили такой смесью своих животных, как долго и как это сказалось на их здоровье.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #2 : июля 06, 2017, 11:55:59 »

Да, для мелких нежрущих змей, которые к тому же плохо пихаются (некоторые виды лампропельтисов, динодоны и т.д.) это может быть отличным решением. Это действительно менее травматично чем пих. Опасение вызывает только потенциальная опасность передачи инфекции через катетер, в идеале нужно несколько сменных трубок, по числу питающихся змей, которые стерилизуются после кормления.
Что касается безопасности смеси для кормления - а почему должен быть опасен гомогенат крысы? Главное не оставлять его в тепле, тухнуть такая штука, по идее, будет просто моментально. А так - та же крыса, просто в более диетической форме.
У Васи был опыт откармливания больной антарезии смесью яйца и измельченного голыша. У этой змеи был очень слабый желудок, она срыгивала даже самого мелкого, надорванного в нескольких местах голыша, но вот эта смесь нормально переваривалась и так постепенно удалось ее и на голышей перевести.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #3 : июля 06, 2017, 17:23:42 »

 Я думаю-это направление будет развиваться и дальше. Вспомните с каким трудом продвигались готовые корма для собак и кошек, а сейчас без них практически невозможно обойтись.
Со змеями будет так же.Человек всегда старается упростить содержание животных,скоро на прилавках зоомагазинов появятся готовые корма для змей.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #4 : июля 10, 2017, 01:07:16 »

Я думаю-это направление будет развиваться и дальше. Вспомните с каким трудом продвигались готовые корма для собак и кошек, а сейчас без них практически невозможно обойтись.
Со змеями будет так же.Человек всегда старается упростить содержание животных,скоро на прилавках зоомагазинов появятся готовые корма для змей.

Согласен, может продавать даже начнут как сухой и влажный корм для кошек.
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #5 : июля 11, 2017, 09:13:53 »

Было бы здорово конечно, зашел с работы в магаз и прикупил корм для змей. 
Записан
DominikDg_82
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 153



« Ответ #6 : июля 12, 2017, 12:58:30 »

А вообще кто-то уже пробовал так змей своих кормить?
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #7 : июля 13, 2017, 13:28:02 »

В интернете есть фотки кормления змей сосисками, правда отзывов не видела.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #8 : июля 14, 2017, 13:28:09 »

А вообще кто-то уже пробовал так змей своих кормить?
Ну если начали раззрабатывать такие каорма, знпачит на ком то испытывают.Но у нас их в продаже не найти.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #9 : июля 16, 2017, 00:30:41 »

А вообще кто-то уже пробовал так змей своих кормить?
Ну если начали раззрабатывать такие каорма, знпачит на ком то испытывают.Но у нас их в продаже не найти.

А теоретически такие корма разве не могут быть вредны для змей? Для людей ведь вредны полуфабрикаты.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines