MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 01:08:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Разнообразие кормовых улиток.  (Прочитано 21651 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« : февраля 01, 2010, 12:55:52 »

Ок. Кстати, Хеликсы и Арианты фигурируют в "Кормах" в теме Виноградная улитка.
1. Arianta arbustorum ср. полоса и севернее, много их тут у нас в Лен. области...


2. Cepaea (у нас в основном встречаются виды nemoralis, hortensis) - это ср. полоса, в Москве должны быть. В Питере их нет. Европейские заводчики кормят как раз ими). У них очень вариативная окраска раковины, бывают разного цвета, с разным количеством полос и без полос.
Первое фото - не мое, из сети. На втором - C. nemoralis



3. Различные виды рода Helix. У нас это в основном - Helix pomatia (ср. полоса, и даже севернее - местами), Helix lucorum (юг). Других Хеликсов тоже можно, например, часто встречаются выращиваеимые на фермах Helix aspersa.
Для обсуждаемых в этой теме сцинков подойдут только улитки Helix маленького и среднего размера, до 2-2,5 см в диаметре; взрослых же лучше давать без раковины.
Фото Helix pomatia:



Helix lucorum:


Helix aspersa (это фото не мое, из сети):
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : февраля 01, 2010, 17:06:05 »

А по поводу "давать без раковины".Есть какие то наработки у буржуев как быстро и качественно отделить улитку от раковины.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #2 : февраля 01, 2010, 17:26:36 »

Про буржуев не знаю, но замороженная-размороженная легко вынимается из раковины пинцетом за ногу.
Записан
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #3 : февраля 01, 2010, 18:59:20 »

Про буржуев не знаю, но замороженная-размороженная легко вынимается из раковины пинцетом за ногу.
Подтверждаю  Да Я размораживаю под струей горячей воды, потом легко вынимается. Очень удобно для этого использовать хирургический пинцет (с зубцами на браншах)
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : февраля 01, 2010, 21:01:36 »

Т.е. если у меня из подаренных Огневым ахатин не все сдохнут, то выросших надо "морознуть" потом разморозить, выковырнуть и скормить?А то мелочи на него не напасешься, а кормить их не особо накладно, овощи на суп почистил, овощи нам, кожуру им.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #5 : февраля 05, 2010, 07:30:06 »

Вообще-то, думается, кормить можно любыми наземными улитками. (Проскакивала где-то информация о якобы ядовитости Янтарок (Succinea), но уже несколько раз от разных людей слышала, что кормили ими и без последствий.) Просто это - те, которыми кормлю я (за исключением Cepaea и Helix aspersa).
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : февраля 05, 2010, 16:45:43 »

Все-таки мне так и непонятно, почему ШницЫль игнорировал улитки из Абрау-Дюрсо(названия не запомнила, хоть где-то и обсуждалось уже), а ахатин лопал с удовольствием. И еще я бы по насекомым тему завела, если кто в курсе, какими можно и нужно кормить, а каких остерегаться. Я опять же имею ввиду из тех, которых поймать можно у нас или в том же Краснодарском крае, например. Для нас это достаточно актуально.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #7 : февраля 06, 2010, 21:01:51 »

Я таки стою на том, что это был Хеликс люкорум. Улыбается
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : февраля 07, 2010, 20:46:08 »

Спасибо Соня, только все же так и повис вопрос почему капский варан их не жалует. непонимающий
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #9 : февраля 08, 2010, 15:54:10 »

На этот вопрос ответить не могу... У меня их все обожают. А также и Тиликвы знакомые, которым "гостинчик" передавала - на ура. (Но варанов у меня нет...)
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines