MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 15:14:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
Печать
Автор Тема: обработка сфагнума от клещей  (Прочитано 10583 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #10 : января 26, 2016, 23:29:57 »

вот, кстати, интересно стало, а все, кто пользуется сфагнумом, вы его никак не обрабатываете? просто сунули и все? клещей не боитесь?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #11 : января 26, 2016, 23:40:25 »

 Я покупаю сфагнум в брикетах, заливаю кипятком, выдерживаю около часа, сливаю воду и все, ни разу клещей не было.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #12 : января 26, 2016, 23:51:28 »

Сфагнум собираем сами, никак не обрабатываем, клещей с ним ни разу не заносили, а если и заносили - их выедают наши клещи.
Вообще не заморачиваемся излишней стерилизацией, чем больше компонентов в системе, тем она устойчивее, а при попытках создать стерильность и вылезают неубиваемые вещи, которые в норме задавливаются естественной конкуренцией (примерно как золотистый стафиллокок в больницах).
Например, у нас есть терры с листвой из леса. В этих террах клещи почти не появляются, а если и появляются - никогда не размножаются в больших количествах и быстро проходят сами собой. Судя по всему, там есть хищные клещи, которые сдерживают их размножение. А вот в "стерильных" террах на бумаге, где этих хищных клещей нет, стоит завестись нескольким кровопийцам - через некоторое время все змеи усыпаны и приходится обрабатывать.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428



« Ответ #13 : февраля 01, 2016, 20:05:36 »

Сфагнум собираем сами, никак не обрабатываем, клещей с ним ни разу не заносили, а если и заносили - их выедают наши клещи.
Вообще не заморачиваемся излишней стерилизацией, чем больше компонентов в системе, тем она устойчивее, а при попытках создать стерильность и вылезают неубиваемые вещи, которые в норме задавливаются естественной конкуренцией (примерно как золотистый стафиллокок в больницах).
Например, у нас есть терры с листвой из леса. В этих террах клещи почти не появляются, а если и появляются - никогда не размножаются в больших количествах и быстро проходят сами собой. Судя по всему, там есть хищные клещи, которые сдерживают их размножение. А вот в "стерильных" террах на бумаге, где этих хищных клещей нет, стоит завестись нескольким кровопийцам - через некоторое время все змеи усыпаны и приходится обрабатывать.
+1000, тоже никогда не было и мысли что-то обрабатывать из леса, а брикеты готовые так вообще разве могут быть с клещами?
Записан
ЮК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 290



« Ответ #14 : февраля 01, 2016, 22:12:04 »

вот, кстати, интересно стало, а все, кто пользуется сфагнумом, вы его никак не обрабатываете? просто сунули и все? клещей не боитесь?
Знаете, я действительно никак не обрабатываю собранный сфагнум и за последние сорок с лишним лет не было никаких эксцессов. Хотя нет, однажды я принес с мхом рыжих лесных муравьев, которых тут же с наслаждением потребили калаулы.  Кстати, мне никогда не приходилось видеть клещей на свежеотловленных природниках вне зависимости от таксономической принадлежности и места их отлова...  А вот на животных содержавшихся в террариумах, к сожалению, наблюдал с удручающим постоянством.
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #15 : февраля 02, 2016, 14:26:30 »

собираю мох сфагнум в лесу высушиваю и использую остальной лежит в мешке в кладовке. ничем никогда его не обрабатывал и считаю не нужно его обрабатывать нет там никаких клещей и за 20 лет его использования НИКОГДА НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!!
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #16 : февраля 02, 2016, 19:22:16 »

Я только начинаю пользоваться сфагнумом,но кроме муравьёв никто не попадался.
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #17 : февраля 02, 2016, 19:25:13 »

уверен на 200% что тот мох до клещей не имеет ни какого отношения
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #18 : февраля 02, 2016, 22:09:08 »

Может, и имеет - если уже использовался в другом террариуме  в шоке
Записан
Zoic
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 333



« Ответ #19 : февраля 02, 2016, 22:24:57 »

откуда ж тогда берутся клещи)
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines