MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 18:15:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: обработка сфагнума от клещей  (Прочитано 10584 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« : января 25, 2016, 17:43:05 »

здравствуйте, мои змеи наловили клещей от покупного сфагнума - вещь крайне неприятная, в связи с чем я перешел на вувлажненные салфетки, но это тоже не айс, тк они плесневеют....в связи с чем, решил попробовать продезинфецировать мох, но не знаю, как, есть несколько вариантов:
1.проморозить сухой мох в морозилке. как мне кажется, малоэффективно, тк зимой клещи как-то выживают...
2.вымочить в марганцовке. непонятен эффект на клещей и сам мох...
3. обработать бальфо,фронтлайном или сложить в одну емкость с собачим противоблошиным ошейником. непонятны дозы и не хочу химии
4. обильно залить мох водой в герметичной таре и поставить на батарею недели на 2. клещи потонут как и их яйца
5.то же,что и п.4 но потом этот мох прямо в этой таре и с водой заморозить. мне кажется, наиболее эффективный способ. сколько держать в морозилке?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #1 : января 25, 2016, 20:38:49 »

 Я влажный мох небольшими порциями складываю в пластиковую миску и на 2 минуты в микроволновку. Главное не сунуть сухой мох,может загореться.Можно залить в ведре кипятком и оставить остывать. Клещи точно погибнут.
Записан
ЮК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 290



« Ответ #2 : января 25, 2016, 21:13:45 »

Все выше изложенные в теме методы "дезинфекции" сфагнума, на мой взгляд, весьма сомнительны. В первую очередь это относится к различным химическим обработкам, т.к. сфагнум прекрасный сорбент и отмыть его потом от инсектицидов мало реально. Заморозка по крайней мере не нанесет вреда террариумным животным. Лучший способ это не покупать сфагнум там где возможна его инвазия эктопаразитами. Собирайте его самостоятельно. За одно и по лесу прогуляетесь Да
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #3 : января 25, 2016, 21:16:31 »

 Инвазия сфагнума клещами возможна везде. Если собираете сами -это не гарантия чистоты. Ужи очень любят влажные места, а где змеи, там и клещ.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #4 : января 25, 2016, 21:41:46 »

Я влажный мох небольшими порциями складываю в пластиковую миску и на 2 минуты в микроволновку. Можно залить в ведре кипятком и оставить остывать. Клещи точно погибнут.
- а мох от таких манипуляций не погибнет? сохранит свои адсорбирующие и дезинфицирующие свойства?
Все выше изложенные в теме методы "дезинфекции" сфагнума, на мой взгляд, весьма сомнительны.
- почему? а 5й пункт?
В первую очередь это относится к различным химическим обработкам, т.к. сфагнум прекрасный сорбент и отмыть его потом от инсектицидов мало реально.
- точно! я не подумал!
Лучший способ это не покупать сфагнум там где возможна его инвазия эктопаразитами. Собирайте его самостоятельно.
- 1.я понятия не имею, где он растет
2.как-то сомнительно, чтоб в природе на этом мхе вообще клещей не было, соглашусь:
Инвазия сфагнума клещами возможна везде.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : января 25, 2016, 23:12:03 »

Вот как раз там, где сфагнум, чаще гадюки. А ужи редко.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #6 : января 25, 2016, 23:17:42 »

ну дык на гадюках тож клещи...
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #7 : января 25, 2016, 23:43:03 »

Вот как раз там, где сфагнум, чаще гадюки. А ужи редко.
Странно, я наоборот на сфагнумовых болотах чаще видела ужей, а вот гадюки встречались, где посуше.
Записан
Zoic
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 333



« Ответ #8 : января 26, 2016, 00:37:00 »

А я в сфагнуме вообще никого не видела, кроме муравьев, а вокруг него - и те и эти, в любом количестве) Но мои домашние уженята очень любят сидеть в куче влажного сфагнума, повысунув головенки как перископы)))
Последнее время, я, правда, сфагнум почти не использую, только во влажных камерах - ставлю тем, кому он необходим. И - сначала высушиваю его до совсем-совсем сухого состояния, и так храню. А если нужен - отщипываю необходимое кол-во и заново размачиваю.
Клещей видела только 1 раз в одном контейнере, напали на мою маисовую молодежь, жуткая штука, с тех пор их боюсь и по возможности использую другие наполнители.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #9 : января 26, 2016, 00:50:14 »

та я просто так подумал-подумал и...не вижу альтернативы сфагнуму((((
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines