MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 27, 2024, 16:20:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Вопросы по содержанию африканского кивсяка Гигаса (Archispyrostreptus gigas)  (Прочитано 1858 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
OlegThirteen
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« : октября 22, 2014, 03:09:31 »

Не могу найти толком полную информацию и на предыдущее мое сообщение никакого ответа уже не получаю несколько дней (форум мертвый что ли?). Если есть кто содержит/разводит или наверняка знает про Гигаса, ответьте если не затруднит, пожалуйста.

Купил самца несколько дней назад. Довольно большой - 20 см примерно. Про содержание уже прочел всю информацию в интернете, но на деле возникли вопросы. В первую очередь с температурой. В основном пишут, что дневная нужна 26-29, ночная 21-23. Еще читал, что комнатная ок, но мне не подойдет такая в комнате не жарко - 20-21 максимум (батареи плохие, слабо топят). Террариум у меня 60х30х30, грунт (кокосовый субстрат) насыпан примерно на 11 см глубины - свободное пространство по высоте получается 28-29 см. Снизу греет коврик ExoTerra тропики на 8 ват, т.к. без него всего 20 было в террариуме. Сверху грунта лежит термометр, показывает 24-25 (грунт внутри по ощущениям прохладнее). Достаточно ли этой температуры или необходимо выше сделать? Если да то как? Сверху лампой ночной греть?
Влажность по ощущениям 70-80%. Грунт влажный, но не болото. Опрыскиваю раз в день.
На поверхности дубовые листья и трухля деревьев (само собой все термально обработанное).
Что смущает - он ничего не ест с момента как я его принес (дня 3-4 назад)! Мне так кажется потому, что ни на овощах ни на листьях - нигде не видно следов того, что он что-то ел. По еде - у него и картошка и болгарский перец и морковь и грибы. Ничего не покусано.
Читал, что необходим мел. Мел просто кусками положить внутрь или как-то растереть, перемешать с грунтом на поверхности?
Довольно активный. Зарывается и ползает по терру, активный. Когда он линял до этого не знаю (если вопрос о линьке возникнет).

По вопросам обустройства все ок или что-то нужно изменить?
И по вопросу еды - это нормально? Читал, что на те же грибы они кидаются со всех ног да и в целом поедают листья и овощи на ура. У меня пока не заметно...
Записан
шер
Главный Кивсяковод форума
модератор
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 807


Откуда: Москва

« Ответ #1 : октября 22, 2014, 21:52:08 »

Добрый вечер! С прекрасным приобретением.  для гигасов температура 24-26 очень приемлема - у меня так и живут. лампой греть не надо. правильно делает, что опрыскиваете, но следите, что бы грунт не заболотился. гигасы любят  полазить по коряжкам - рекомендую поставить в терр. кальций им необходим - я им посыпаю еду и замешиваю в грунт. У меня хорошо едят  листовой салат, огурцы, яблоки, грибы. иногда надо добавлять им белок - гаммарус, раз в 1,5 - 2 месяца можно дать чуть-чуть сырого постного мяса (говядина). 20-ти сантиметровому самцу хорошо бы самочку прикупить!
Записан
шер
Главный Кивсяковод форума
модератор
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 807


Откуда: Москва

« Ответ #2 : октября 22, 2014, 21:57:25 »

Мои вот так живут.




Записан
шер
Главный Кивсяковод форума
модератор
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 807


Откуда: Москва

« Ответ #3 : октября 22, 2014, 22:03:07 »

Если есть  плохо, то следите, что бы у него всегда была еда, но не давайте корму загнить иначе в теплой влажной среде заплесневеет грунт, а это очень плохо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines