MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 22:58:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 17   Вниз
Печать
Автор Тема: Мини экспедиция в Подмосковье.  (Прочитано 30225 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Шмуля Розенсон
Консультант по амфибиям
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 804


Откуда: Москва,

« : апреля 28, 2013, 12:41:12 »

И так, вот уже второй год мы с ребятами собираемся поехать в излюбленное место отдыха на природе, нашего "Дворца пионеров". Это место располагается в 6 километрах от станции "Ступино". Сама поляна, на которой будет располагаться лагерь, находится рядом с красивой, не глубокой речушкой. Рядом есть деревня "Вальцово". В вокруг лагеря большое поле, по краям реки довольно много деревьев. Животный мир очень разнообразен, множество птиц, из рептилий и амфибий, там есть: Серые жабы, Тритоны гребенчатые, Тритоны обыкновенные, Травенная лягушка, Озерная лягушка, наверняка должны быть Жерлянки. Из рептилий: Гадюки обыкновенные, Ужи Обыкновенные, Живородящая ящерица, Прыткая ящерица, Ломкая веретеница. В полутора километрах от лагеря есть заброшенный лагерь, где можно найти много разных рептилий и огромных черных слизней.  В пятистах метрах от лагеря, на другой стороне реки, есть выступы древних пород, на камнях есть отпечатки древних беспозвоночных и других животных которые обитали в море, которое было на этом месте.
Сам выезд планируется после 10 июня, разумеется на выходных. Примерный список того что нужно:


"Одежда"
Носки (2-1) +
Кроссовки(на себе или взять как запасную обувь) +
Сапоги (можно брать, можно не брать) +
Шлепанцы (на липучках какие угодно, для пляжа ведь)
Футболка (2) можно и одну +
Толстовку(1) или что-то другое теплое осеннее +
Купальник или плавки +
Запасные брюки(джинсы) +
Зонтик(плащ) +
Шапка закрывающая уши - обязательно

Бейсболка или панама

Снаряжение
Палатка
Компас+ Неплохо бы еще или GPS...
Нож+
Ложка, вилка+
Нитки, иголка
Спальник +
Пенный коврик (двуслойный)+
Зубная щетка, паста,Расческа
Фонарик
Топор и пила - по одному на всех.
Спички в непомокаемой емкости.  спички заменяются огнивом.
Лопата - одна на всех.
Фляга.
Репеллент от комаров!
Компактный и легкий раскладной стул

На счет завтрака, обеда и ужина, надо подумать. Мы, например, брали лапшу быстрого приготовления, чай, печеньки, шашлык и консервы. Было правда небольшая проблема с питьевой водой, но на обратном пути мы нашли колодец, так что думаю не будет с этим много проблем)

Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #1 : апреля 28, 2013, 15:49:37 »

это с ночёвкой на 1.5 дня?
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #2 : апреля 28, 2013, 17:10:14 »

Ну Вы даете со списком требований, шлепанцы - обязательно на липучке, полотенце - обязательно два, остальное - на ваш выбор. Т. е. перед поездкой будет тщательный шмон кандидатов и жесткий отсев тех, у которого полотенце одно, но большое? Прямо какая-то армейская дисциплина и единообразие. Особенно улыбнул список "канцтоваров", как будто задание на практический урок по биологии. Наверное, еще и график дня расписан по минутам, и подъем по сигналу горниста? Не хотел бы я участвовать в такой экспедиции. Еще надо было написать, толстовка на какой застежке. А почему тогда сапоги опционально? В лесу без сапогов или высоких непромокаемых ботинок делать нечего. Это я по нашим донецким лесам знаю, а они - не чета подмосковным.

Или это все был такой тонкий юмор? В любом случае, не забудьте выложить отчет об экспедиции в соответствующем разделе, а то негоже 3-5 людям годами за весь форум отдуваться.
Записан
Шмуля Розенсон
Консультант по амфибиям
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 804


Откуда: Москва,

« Ответ #3 : апреля 28, 2013, 19:14:44 »

это с ночёвкой на 1.5 дня?

Мы ездили на 2 дня. Утром приехали, вечером следующего дня уехали.
Записан
Шмуля Розенсон
Консультант по амфибиям
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 804


Откуда: Москва,

« Ответ #4 : апреля 28, 2013, 19:31:52 »

Ну Вы даете со списком требований, шлепанцы - обязательно на липучке, полотенце - обязательно два, остальное - на ваш выбор. Т. е. перед поездкой будет тщательный шмон кандидатов и жесткий отсев тех, у которого полотенце одно, но большое? Прямо какая-то армейская дисциплина и единообразие. Особенно улыбнул список "канцтоваров", как будто задание на практический урок по биологии. Наверное, еще и график дня расписан по минутам, и подъем по сигналу горниста? Не хотел бы я участвовать в такой экспедиции. Еще надо было написать, толстовка на какой застежке. А почему тогда сапоги опционально? В лесу без сапогов или высоких непромокаемых ботинок делать нечего. Это я по нашим донецким лесам знаю, а они - не чета подмосковным.

Или это все был такой тонкий юмор? В любом случае, не забудьте выложить отчет об экспедиции в соответствующем разделе, а то негоже 3-5 людям годами за весь форум отдуваться.

Во первых это приблизительный список,я думаю и так понятно что это все брать не обязательно! Наша группа руководствовалась именно этим списком, так как его составлял Игорь Владимирович- наш учитель, который не раз бывал в подобных "экспедициях". Так что на мой взгляд лучше перебздеть чем не добздеть. На счет списка канцтоваров, я например когда отлавливаю животное, обязательно измеряю его, иногда взвешиваю и собственно вношу его в перечень животных которых мы там встретили. Может на Украине и реально нельзя зайти в лес без сапог, а в именно в том месте, сухо и сапоги практически не нужны.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #5 : апреля 28, 2013, 20:36:06 »

А маркер зачем? На животных метки наносить.

Если экспедиция на два дня, то необходимый минимум- коробок спичек и бутылка воды. Нитки с иголками зачем? Раны зашивать? Так тогда и нитки и иголки специальные нужны. Вообще два дня - это смехотворный срок для любой экспедиции, ИМХО только пустая трата времени и сил. Вот для шашлыка с выпивоном и ночными песнями у костра это нормальный срок, но только в таком случае называть это мероприятие экспедицией вряд ли правомерно.

Цитировать
Может на Украине и реально нельзя зайти в лес без сапог, а в именно в том месте, сухо и сапоги практически не нужны
Как раз таки у нас лстепная зона, а у вас - зона широколиственных и смешанных лесов. В климатическом аспекте эти зоны отличаются годовой норой осадков. Где она больше и, соотвественно, где в чьих лесах сырее, сами догадайтесь. Конечно, в том месте где будет стоять полатка, действительно. возможно сухо (это если дождя не будет), но поскольку речь идет об экспедиции, да еще из батрахогерпетологическим уклоном, а  не о сабантуе на свежем воздухе, то, наверное предполагается лазание по всяким разным, в том числе сырым, прилежащим местам, а не только загарание на солнечной лужайке, или я ошибаюсь? К тому же по утрам почти всегда бывает роса. Или предполагается исключительно хождение по тропинкам?

Вот мой критический анализ предложенного списка (Зачем я этим занимаюсь? Наверное, в основном, от нечего делать. но так же от желания помочь советом вашей экспедиции, хотя умные люди сами разберутьтся, что им взять. но ведь, быть может, кто-то слепо поверит приведенным тут советам бывалого учителя, о них и забочусь):

"Одежда"
Носки (2-1) +
Кроссовки(на себе или взять как запасную обувь) +
Сапоги (можно брать, можно не брать) +
Шлепанцы (на липучках какие угодно, для пляжа ведь)
Футболка (2) можно и одну +
Толстовку(1) или что-то другое теплое осеннее +
Купальник или плавки +
Запасные брюки(джинсы) +
Зонтик(плащ) +

От меня добавка:

Шапка закрывающая уши - обязательно. В лесу по ночам-утрам порою бывает очень холодно (безвылазно живущим в мегаполисе не понять), а отит - штука весьма неприятная.

Бейсболка или панама - солнечный удар одного из участников экспедиции доставляет весьма неприятные ощущения не только ему, но и всем окружающим.


Снаряжение
Компас+ Неплохо бы еще или GPS...
Нож+
Ложка, вилка+
Нитки, иголка - только для желающих повышивать крестиком на природе. Иголка, впрочем, может пригодится для других целей. например выковыривания заноз, так что лишней не будет. А вот нитка...
Спальник +
Пенный коврик (двуслойный)+
Зубная щетка, паста Расческа - толдько для тех, кто два дня не может провести без приведения себя впорядок, есть такая категория.
Полотенце(2) Зачем два? Для головы и ног? тогда уж лучше по одному для каждой части тела.
Добавляю:
Топор и пила - по одному на всех.
Спички в непомокаемой емкости. Предворительно ее непромокаемость желательно проверить. Для желающих почувствовать себя Бером Грилсом. спички заменяются огнивом.
Лопата - одна на всех.
Фляга.
Рыболовные снасти для рыбаков, а для не рыбаков просто леска, крючки, грузила (потому как в случае присутствия поблизости большого скопления рыбы, как правило, не рыбаки моментально забывают о то,. что они - не рыбаки, а так же о том, что планировалось питаться полуфабрикатами, но с сачком из палки и трусов результаты, как правило, оставляют желать лучшего.
Аптечка (хотя бы одна на всех). Но только аптечка не должна ограничиваться йодом и бинтом, там должны быть как минимум мощный антибиотик (рекомендую азитромицин), жаропонижающее, противовирусное, комплекс средств против пищевого отравления, диареи, запора, специализированные средства для каждого, кто хоть раз в жизни ранее страдал от какой-либо хронической болезни, лейкопластырь, а так же весь комплект первой помощи.
Тонкий пинцет (глазной, стоматолгический, микрохирургический) - очень полезный предмет при извлечении заноз и клещей.
Ножницы - не помешают, если понадобится, например разрезать одежду в случае травмы, делать это ножом не очень удобно. Также и пригодятся и по назначению, если, например, обнаружится вросший ноготь.
Веревка.
Фонарик, достаточно мощный, с комплектом запасных батарей. Рекомендую налобный. Только светодиоды, никаких совдеповских лампочек Ильича! Свой фонарик должен быть у каждого.
Надувная лодка, матрас, автомобильная камера и воздушный насос - елси предполагается преодолевать водные преграды вместе с каким-то снаряжением. Важно отметить. что зачастую преодалеветь их изначально не предполагается, но прихходится в последствии.
Соль, специи и другие средства, которые помогут в случае поимки рыбы (или добычи дичи, но т-с-с, браканьерство карается законом) не пропасть ей даром.
Репеллент от комаров!!!

Компактный и легкий раскладной стул - долго сидеть на корточках не очень приятно и полезно, сидеть на коврике не всегда удобно, пенек или бревно не всегда удается найти, а земля может быть холодной и сырой, высоко выступающие кочки - обычно муравейники рода Lasius со всеми вытекающими.

Ну, вроде, в первом приближении, все, что поможет провести два дня на природе с комфортом и привести домой приятные впечатления, а не обширное пополнения запаса ненормативной лексики. Оборудование для сбора и материала не оговариваю, тут уж каждому свое.

"Канцтовары" - это относится к вышеупомянутому оборудованию. Возможно кому-то вообще удобнее диктофон, а кто-то отличается железной памятью. Единственное что могу порекомендовать взять непременно, - фотоаппарат или видеокамеру.



Записан
Шмуля Розенсон
Консультант по амфибиям
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 804


Откуда: Москва,

« Ответ #6 : апреля 28, 2013, 21:46:20 »

Принял к сведению ваши наставления, в первом посту исправил, про шапку совсем забыл, а вот про аптечку нет. Топор и пила всегда были нам мне, так что про них я вообще не задумывался. А вот про "снасти", брал их с собой в прошлый раз, пустая трата места в рюкзаке.
Записан
Manul
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 289


Наш манул всем манулам манул.

Откуда: Москва

« Ответ #7 : апреля 28, 2013, 21:56:22 »

А что, я не против)
Записан
Aвдохина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 309

Откуда: мытищи

« Ответ #8 : апреля 28, 2013, 22:17:04 »

Никит, как уже говорила, я за
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #9 : апреля 29, 2013, 02:39:25 »

Тут важно на чьей спине этот рюкзак, для настоящего рыболова снасти никогда не будуут пустой тратой. Ну, конечно, если в тех местах с рыбой худо, то поймать ее смогут только те, кто в теме, а не первый попавший, кому этого захочется. Хотя бывает, что год на год не приходится. Так что лучше взять хотя бы лески и крючки с грузилами, чем потом кусать локти наблюдая за активно бьющей под носом щукой, плещущимся голавлем, или карасевым чмоканьем на зхорях. Перефразировав классика, полцарства за удочку.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 17   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines