MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 15:49:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Воспаление легких у бойг. Симптомы, схема лечения.  (Прочитано 6881 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« : июня 28, 2012, 21:53:46 »

Сейчас значительную часть поступающих в продажу особей Boiga dendrofila составляют природники. Пойманные в природе особи, да еще и обитатели влажных тропических лесов - довольно сложная для адаптации к жизни в неволе группа. К обычным проблемам с природниками у них добавляется все то, что проистекает из их адаптации к жизни в условиях высокой влажности -  в первую очередь подверженность обезвоживанию и простудным заболеваниям. В частности, у моих животных и животных по крайней мере одного кипера возникли одинаковые симптомы респираторного заболевания, что говорит о том, что оно может быть достаточно широко распространено у поступающих из природы бойг (дендрофил, а возможно - и других видов). Я постараюсь максимально расписать симптомы и схему лечения, надеясь, что это поможет другим террариумистам в подобной ситуации.
Итак, две особи (самец около метра длиной и самка в полтора-два раза меньше) появились у меня 28 мая, т.е. около месяца назад. Со слов продавца, они у него успели поесть лягушек. У меня самец отказывался от любой предлагаемой пищи (предлагала лягушек, ящериц и птиц), самка дважды взяла прытких ящериц.
В районе 20 июня я заметила, что самец сильно похудел. Осмотрев пасть и ноздри, я обнаружила выделения слизисто-гнойного характера из ноздрей и большое количество пенящейся слюны во рту. Заподозрив ринит и/или пневмонию, я стала промывать пасть хлоргексидином и колоть внутримышечно байтрил в стандартной дозировке.
На этой фотографии видны выделения из ноздри:



Помимо истощения, общей вялости змеи и описанных выделений из носа и в пасти, была замечена такая черта, как утолщение змеи в области легких. Как бы это описать поточнее... Был очень заметен переход от худой (особенно худой ввиду истощения змеи) шеи и передней части туловища к толстой области легких. У здоровых бойг такого нет. Сейчас я понимаю, что это - свидетельство воспаления легких и их отека. Вот как это выглядит:



Также может наблюдаться поднимание головы с открытым ртом, но у бойг оно было заметно только после некоторого периода осмотра, поскольку на ветках они просто располагались таким образом, что голова располагалась выше остального тела, эта поза была естественной и подозрений не вызывала. А вот если змея некоторое время находилась на земле, она начинала поднимать голову и приоткрывать пасть.
23 июня я попала на прием к Д. Б. Васильеву. Был сделан мазок слизи из трахеи и носовой полости. В мазке из трахеи обнаружены жгутиковые двух родов - Monocercomonas и Tritrichomonas, а также личинки и яйца нематоды Rhabdias. В мазке из носовой полости - только жгутиковые, нематод не было. Таким образом был уточнен диагноз - пневмония, вызванная простейшими и жгутиковыми.
(Замечу в скобках что, по словам доктора Васильева и его помощников, рептилии из Индонезии вообще богаты на самую разнообразную паразитическую фауну, моя бойга не была чем-то сверхвыдающимся для животных, прибывших из тех областей. Что, несомненно, имеет смысл учитывать, заводя природников родом оттуда.)
Назначена следующая схема лечения:
1. Ивомек в дозе 300 мкг/кг веса (в растворе это 0,1 мл/100 г массы тела)
2. Flagyl в смеси с нистатином: к 1 мл флагила добавляется порошок из 1/8 растертой таблетки нистатина, водой довести объем до 2 мл. Давать по 0,15 мл (это на 65 г моей змеи) ежедневно в течение 7 дней. Раствор можно хранить 3-4 суток.
3. Подкожно - раствор Рингера (2 мл) + аскорбновая кислота 5% (0,1 мл) в течение 5 дней
К сожалению, самец не пережил дорогу из МосЗоо домой. К тому моменту, когда я достала его из мешка, он был мертв и слегка закоченел. На вскрытии видно, что легкие заполнены вспененной слизью, также гнойная слизь была в трахее. Остальные органы, насколько я могу судить, в норме.
Слизь в легких:


И в трахее:


(нажмите чтобы спрятать/показать)

Кроме того стоит заметить, что паразиты, вызывающие заболевания, могут передаваться в другие террариумы в водной пленке. Например, между двумя соприкасающимися влажными террариумами, при перестановке поилки, через корм, инструменты, руки. Это создает опасность возникновения эпизоотии среди животных - и, по словам Д. Б. Васильева, такие случаи в МосЗоо были. Что напоминает о важности карантинировании природников, причем желательно если не в отдельном помещении, то хотя бы в стоящем отдельно от других террариуме, с индивидуальной поилкой, без пересадки корма после отказов к другим животным, с обеззараживанием рук и инструментов после работы с такими животными.
Сейчас я пытаюсь спасти вторую бойгу, у нее возникли сходные симптомы: истощение, выделения из носа, пена во рту. Но, поскольку лечение начато раньше - я думаю, что надежда есть. По крайней мере, ей не становится хуже.
Записан
Вадим
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 159


« Ответ #1 : июня 29, 2012, 22:10:59 »

Спасибо за информацию
Уточните,пожалуйста,ивомек однократно?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #2 : июня 30, 2012, 09:53:05 »

Да, точно, забыла написать.
Ивомек колется дважды с интервалом месяц.
Записан
Вадим
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 159


« Ответ #3 : июня 30, 2012, 18:05:23 »

понял,спасибо
Записан
Вадим
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 159


« Ответ #4 : июня 30, 2012, 18:07:31 »

понял,спасибо
а почему пункт 2 пероральноя,а не инъекции,скажем
при такой критической ситyации?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : июня 30, 2012, 22:54:41 »

Ну, флагил в принципе именно для перорального применения предназначен. А почему не назначили другой препарат -- не знаю, возможно, этот более эффективен или менее опасен для змей, или действует конкретно на нематод. Это мои домыслы, я точно не знаю.
Записан
Вадим
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 159


« Ответ #6 : июля 01, 2012, 17:38:21 »

Помогает?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : июля 02, 2012, 18:39:09 »

Маша, спасибо большое за подробное описание истории болезни. На самом деле все материалы, которые мы здесь собираем- очень ценные, уже не раз получала отзывы что та или иная тема помогла людям в распознавании и лечении. Жаль змею, конечно... А как там вторая, прогресс в лечении продолжился?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #8 : июля 02, 2012, 22:09:22 »

Ира, спасибо за сочуствие. Именно из этих рассуждений я столь подробно все рассказала, хотя, конечно, писать о таком не слишком приятно. Я далеко не последняя купившая природника дендрофилы, а значит, будут еще люди с такой проблемой...
Вторая изначально была в лучшем состоянии, она, по крайней мере, ела. И лечение было начато раньше, как только она начала худеть. Сейчас она выглядит получше чем неделю назад, не такой истощенной, но до выздоровления далеко и окончательно можно будет что-то сказать не раньше, чем через месяц-два. В конце недели попробую ее покормить, посмотрим, что получится. Я тогда отпишусь.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : июля 02, 2012, 23:54:36 »

Будем ждать вестей, желаю ей побыстрее поправиться. Это хоть и тяжело морально, но хороший опыт, как ни крути. Очень надеюсь что с ней все будет хорошо.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines