MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 16, 2024, 15:29:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Вскрытие лучистой змеи, Xenopeltis unicolor  (Прочитано 20639 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« : сентября 14, 2011, 22:39:17 »

Было произведено вскрытие самки лучистой змеи, Xenopeltis unicolor, природник, длина тела - около 60 см.
Причина смерти: сепсис.
Наиболее вероятная причина развития сепсиса - пролиферация skin blizzard infection, бактериальной и/или грибковой инфекции, вызывающей появление пузырьков на коже змеи. Так они выглядят у линяющей змеи:

Так выглядели сразу после линьки:

На вскрытии обнаружено вздутие тонкого кишечника (1), сильная васкуляризация тканей вокруг желчного пузыря (2), прободение стенки желчного пузыря (3) (последнее под вопросом - есть шанс, что стенка была повреждена при вскрытии. Но дырочка очень аккуратная, края четкие, что заставляет думать, что это именно прободение):

Также в желчном пузыре прощупывались два крупных камня. Заметно отсутствие желчи, обычно окрашивающей ткани вокруг желчного пузыря в зеленоватый цвет.

Причиной такого состояния желчного пузыря были паразиты (в основном цестоды), обильно населявшие тонкий кишечник и, судя по всему, поразившие и желчный пузырь.
Паразиты в кишечнике:

Извлеченные:

В мазке содержимого толстого кишечника найдены яйца цестод, нематод, трематод, вылупившиеся нематоды, множество жгутиковых простейших.
Паразиты ослабили организм змеи, в результате чего иммунитет снизился и кожная инфекция, не причинявшая ей ранее вреда, перешла в сепсис.
Завтра будут результаты анализа содержимого везикул на коже и окрашенного мазка содержимого толстой кишки.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : сентября 15, 2011, 00:59:48 »

Как грамотно и вскрыто, и описано.Змея жалко, но даже без оставшихся анализов тут всего более чем много. плачет
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #2 : сентября 15, 2011, 10:34:58 »

Ну, похвалы относительно вскрытия нужно адресовать не мне, а Д.Б. Васильеву Улыбается
Ты прав, там было отчего умереть. Подозреваю, что картина была примерно такая: помимо цестод, у которых цикл развития сложный и с кучей промежуточных хозяев, у змей были нематоды и, вероятно, паразитические простейшие. У них цикл развития прямой, в результате при содержании в неволе, в замкнутом пространстве, постоянно происходило самозаражение, в результате чего количество паразитов достигло критической массы.
Следующую пару обязательно буду проверять на наличие гельминтов и лечить.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #3 : сентября 15, 2011, 11:24:59 »

По результатам мазка кожи - найдены какие-то монадные бактерии. Грибов немного, то есть инфекция чисто бактериальная.
Криптоспоридий нет, что очень радует, ибо в их старом терре сейчас сидит маурус и не хотелось бы поиметь проблемы еще и с ним.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #4 : сентября 15, 2011, 17:03:08 »

Да, повезло, что нет криптоспоридий!
Очень жалко твою змею, но природник есть природник. К сожалению, они гораздо чаще бывают нашпигованы паразитами, чем здоровы.
На счет лечить в будущем от гельминтов - я думаю, это стоит делать только если скажет д-р Васильев или если вред от них будет очевиден. А вот анализы сделать конечно надо.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : сентября 15, 2011, 18:27:43 »

Да. Если бы я сразу, как заметила, что самка стала худеть, пошла и сдала анализы - возможно, их удалось бы спасти. Я по неопытности понадеялась, что все как-нибудь само собой срастется.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : сентября 16, 2011, 00:45:39 »

Маша, я что-то пропустила момент этот - она ела у тебя или нет? Почему худела не поняла что-то. Вот труп такой же змеи, она умерла не пролиняв даже, на теле такие же пупыри были, на которые ты указала. Эта змея из той же партии, что и твои. Только умерла она еще зимой.





Записан
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #7 : сентября 16, 2011, 03:00:16 »

Это из той же партии, что и мои?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #8 : сентября 16, 2011, 09:24:03 »

Ира, она ела у меня дважды. Я потому и не потащила ее к врачу, как заметила, что она худеть начала, что она тогда съела лягушку - ну, я решила, что раз ест, то все наладится, а похудеть могла от стресса.
Если те умерли еще зимой - значит, мои еще долго прожили. Но раз такая статистика - значит, лучистых точно надо лечить от паразитов при получении. Но вообще, на твоей фотографии змея не выглядит сильно исхудавшей. Умерла в линьке - у моих смерть тоже была привязана к линьке (самка в нее входила, самец только-только перелинял). Но у этой сепсиса нет, живот не розовый. То есть причина смерти другая.
Очень жалко змей. СтОит ввести их в культуру и добиться размножения хотя бы для того, чтобы меньше было таких смертей.
Лекс, а твои как, нормально? Ты паразитов им гонял?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : сентября 16, 2011, 18:06:25 »

Это из той же партии, что и мои?

Да, они все из одной партии, это змея азурата и Алинсы, на у них совсем не долго пожила. Еще у кого-то с улиточного форума тоже умерла почти сразу. И тоже вот в таких шишках была. Но ты так и не ответил на вопрос Маши, как сейчас твои лучистые змеи?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines