MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 12:57:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Вскрытие лучистой змеи, Xenopeltis unicolor  (Прочитано 20579 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #10 : сентября 16, 2011, 18:20:30 »

Пропустил вопрос.
Мои вполне нормально себя чувствуют. Вот и удивляюсь, что у людей с ними проблемы. Брызгаю не каждый день, а наверное раз в три дня. Могу и на неделю забыть. Едят крысят и мышей. Поразительно быстро заглатывают добычу.
От паразитов не лечил, не вижу особого смысла в этом.
Записан
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #11 : сентября 16, 2011, 18:24:39 »

Мои по приходу были примерно в таком же состоянии как на фото. То есть скоро после приезда ко мне.
Но достоточно быстро вылечились. Без особых проблем. К тому же к белым пятнам у моих были серьезные грибковые поражения, в виде коричневых образований, въевшихся в "мясо".
С помощью бетадина причем не разбавленного все вылечилось. К тому же змеи очень хотели выздороветь, и линяли чуть ли не раз в неделю, подряд линьки три было.
Мне кажется и те звери что на фото могли бы выздороветь. Вероятно их пересушили в сложный момент.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #12 : сентября 16, 2011, 19:23:38 »

А насколько влажно у тебя в террариуме? Ты пишешь - "брызгаю" - значит, там в лучшем случае достаточно увлажненный сфагнум.
Я своих точно не пересушила, у меня там болото было. Может, зря так старалась и достаточно было брызгать раз в день?
Записан
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #13 : сентября 16, 2011, 19:32:15 »

НУ у меня брызгалка хорошая, типа проф распылителя. Можно хоть залить ей все.
Звери в садке живут, там кокос на дне, есть большая емкость со сфагнумом, его, когда опрыскиваю делаю вообще сильно мокрым, так что змеи имеют возможность выбирать, где им находится, в мокрой коробке со сфагнумом, или на увлажненном кокосе (чипсы). Еще стоит большая поилка, которая тоже поддерживает общую влажность. Но вообще у них далеко не болото, кокос успевает совсем высохнуть между опрыскиваниями.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #14 : сентября 16, 2011, 20:02:21 »

Понятно, значит, можно было не напрягаться так с увлажнением.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #15 : сентября 16, 2011, 21:09:48 »

Увлажнение опасная штука достаточно.Влажность нужна, но болото страшнее засухи частенько бывает.Я знаю несколько случаев когда народ так вот заливал радужников, куртусов, подстилочных змей.Они нуждаются во влажном рыхлом грунте, но не в болоте, переувлажнение у них стимулирует развитие заболеваний.Думаю, что практика Leksа тут наиболее правильная.Лучше предоставить выбор, а они сами разберутся где им комфортнее.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #16 : сентября 16, 2011, 21:54:17 »

Дело в том, что именно в болоте их держать советуют такие опытные люди, как Алескандр Валентинович и Александр Тюкаев. Последний эту кожную болезнь назвал в шутку "микозом наоборот" - чем влажнее субстрат, тем быстрее он проходит, если в остальном змея здорова. А выбор уровня влажности при содержании в сфагновом болоте достигается за счет большой толщины слоя мха - см 10 или больше, тогда в нем возникает очень заметный вертикальный градиент влажности, от жидкой воды на дне до слегка увлажненного мха у самой поверхности - таковы уникальные свойства этого мха, ими широко пользуются самые разные животные, обитающие на болотах. Поэтому Сергей кончено прав, что возможность выбора условий нужна - это бесспорно, но в случае машиной змеи выбор у нее был, просто обеспечен он был иными средствами, нежели у Лекса. Говорю так потому, что я на протяжении ряда дней наблюдал, как именно они у нее жили и лично приложил руку к поддержанию там условий.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #17 : сентября 16, 2011, 22:34:32 »

ссылки на авторитет это конечно хорошо, но задумка держать змею в коробочке с мхом, на дне которой- вода, а именно там я понял описание данного террариума- по меньшей мере странно. Это всеранво что водяного ужа содержать в аквариуме без участка суши, где воздух всегда имеет 100% влажность.
Змея, даже которая обитает в монотиных условиях, например на рисовом поле, всегда должна иметь возможность попасть на абсолютно сухую поверхность, должно быть определенное разнообразие в террариуме, особенно это касается змей которые связаны с водой- даже если змея 90% времени проводит в воде, она должна всегда иметь возможность выползать на сушу и обдуваться сухим воздухом, тоесть уровень влажности должен меняться.
Судя по биологии и экологии для этой змеи нужен акватеррариум.
Интерсено, я вот уже перечитал несколько как относительно современных книжек так и старых о террариумистике- везде даются нормальные "биотопные" оформления террариумов, что за мода пошла- купить змею, кинуть ее в садок с субстратом и любоваться этим фактом?
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #18 : сентября 16, 2011, 23:44:59 »

В том-то и дело, что уровень влажности в сфагновой подушке меняется очень сильно - при условии, что слой мха от 10 см и выше. Небольшие перемешщения по вертикали сопровождаются РАДИКАЛЬНЫМ изменением уровня влажности.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #19 : сентября 17, 2011, 00:58:12 »

Да дело не во влажности, суть в том, что я конечно иерофис а не лучистая змея), но будь я ею, то при виде террариума доверху заполненого мхом- издох бы еще до того, как меня туда запустили!
Есть такое явление как адаптационный синдром, стресс который вызван радикальной сменой условий обитания, по сути этих змей выловили, транспортировали, все это время они находились в ужасных для них условиях, и если им в итоге не обеспечить условия по критичным параметрам похожие на те, что им родные, они будут продолжать страдать, это видать что-то вроде апоптоза всего организма. Ведь ясное дело что причина смерти не в паразитах, микозах и прочем- все это есть у всех змей в природе, и было бы иначе- то все змеи бы вымерли, так что причина в незавершенной адаптации.
А то что у кого-то в таких условиях жили данные змеи- мало что значит, так как в живой природе много нюансов, напрмер те змеи могли быть взяты из других биотопов с другими предпочтениями, могли быть доставлены менее застрессоваными. Поэтому в таком случае по идее терр должен быть что называется на любой вкус, и с водоемом, и с участком болота со мхом, и с сухим субстратом, с теплой и холодной зоной, с подземными и надземными укрытиями чтоб змея могла выбирать, где ей сидеть, а не сплошной мох в маленькой емкости.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines