MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 15:00:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
Печать
Автор Тема: УЛИТКИ АХАТИНЫ КАК КОРМ ДЛЯ РЕПТИЛИЙ  (Прочитано 53888 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« : декабря 18, 2008, 00:16:18 »

Для некоторых видов змей и ящериц, содержащихся в неволе, основным (или дополнительным) кормом являются улитки. В летнее время улиток легко можно насобирать в парке или на огороде, однако зимой они недоступны. Кроме того, моллюски-природники зачастую являются носителями различных паразитов.
Хорошей альтернативой «природному» корму может стать культура гигантских африканских улиток ахатин, которые неприхотливы и очень плодовиты.
Наиболее подходящие виды для разведения «на корм» - это achatina fulica и achatina reticulata.


achatina fulica:



achatina reticulata:


Условия содержания ахатин несложны.
Для 2–4 взрослых особей потребуется емкость 20–30 литров. Это может быть аквариум, пластиковый контейнер и т.п. Необходима плотно закрывающаяся крышка, в которой делают несколько вентиляционных отверстий (аквариум можно накрыть стеклом, оставив небольшую щель).
В качестве субстрата можно использовать грунт для комнатных растений или кокосовую крошку. Субстрат должен быть влажным (но не мокрым!) и достаточно рыхлым. На дно желательно поместить слой керамзитового дренажа. Слой грунта – 5-10 см.
В моллюскарии необходимо поддерживать влажность 80-90%, опрыскивая 1 – 2 раза в день из пульверизатора. Неплохо (но не обязательно) установить неглубогкую поилку с водой. Также хорошо, если в моллюскарии есть укрытия (половинки керамических горшков или куски коры).
Температура в моллюскарии должна оставаться в пределах 22 – 30 градусов, в идеале – 24-26. Если температура опускается ниже 18 градусов, улитки впадают в спячку и могут погибнуть.
Освещение улиткам не требуется. Не следует помещать моллюскарий под прямые солнечные лучи.
Кормят улиток раличными овощами, фруктами, зеленью, сухими овсяными хлопьями. Излюбленные корма улиток - свежие огурцы, салат, кукуруза, бананы. Улитки также поедают сухой гаммарус, корма для кошек и собак, нежирный творог, грибы. Следует помнить, что улиткам нельзя давать продукты, содержащие поваренную соль.
Улитки в основном активны ночью, поэтому целесообразно давать им корм вечером. Чтобы избежать появления плесени и «нежелательных гостей» вроде плодовых мушек, несъеденные остатки пищи нужно своевременно убирать.
В качестве источников кальция, который необходим для роста и размножения улиток, используют яичную скорлупу, сепию (панцирь каракатицы), природный мел (школьный мел и мелки для рисования не подходят), морскую ракушку, а также пустые раковины улиток, остающиеся после скармливания.
В возрасте 6-12 месяцев ахатины указанных видов достигают половозрелости, и могут спариваться. Являясь гермафродитами, обе особи, принявшие участие в спаривании, в дальнейшем отложат яйца. Обычно срок вынашивания яиц - 1,5 - 2 месяца, однако, если условия неблагоприятны, улитка может «повременить» с кладкой. К концу «беременности» яйца обычно хорошо просматриваются в цервикальном отверстии.


Половой орган улитки:



"Беременность":


Откладывание яиц.



Часто толчком к откладыванию яиц служит смена грунта в моллюскарии. В кладке обычно 150-300 яиц, иногда больше. Яйца в твердой скорлупе, овальной формы, желтовато-белые, 4-5 мм. в длину. Обычно улитки откладывают яйца глубоко в грунт, однако иногда могут сделать это прямо на поверхности (в этом случае рекомендуется немного прикрыть яйца сверху субстратом, чтобы избежать их пересыхания. Взрослые улитки никак не вредят ни яйцам, ни молодняку. Однако, при необходимости, можно перенести кладку в другой объем, аккуратно переложив яйца ложечкой вместе с грунтом. Условия для инкубации яиц те же, что и для содержания самих улиток. Инкубация может длиться от 24 часов (в случае, когда улитка «задержала» кладку) до двух – трех недель.


молодняк (achatina fulica):



Вылупившиеся улитки поедают скорлупу собственных яиц и выбираются на поверхность. Условия содержания молодняка те же, что и для взрослых улиток. Чем больше объем и меньше плотность посадки, тем выше темпы роста. При соблюдении правильных условий, ахатины указанных видов растут достаточно быстро: уже через пару месяцев они достигают размера 3-4 см (раковина), т.е. подходят для скармливания. Размер раковины взрослой улитки – 15-20 см. В среднем за год улитка делает 4-6 кладок.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : декабря 18, 2008, 00:32:10 »

Соня, супер! Спасибо огромное, замечательная статья.  Улыбается
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #2 : декабря 18, 2008, 00:42:17 »

Ира, спасибо, надеюсь это кому-то пригодится.
Вопросы, уточнения и т.п. - велкам, может я что упустила.
Кстати, я вот еще одно фото хотела бы вставить в конце, после "молодняка", а сообщение почему-то не редактируется, или я не вижу, как.

Двухмесячные achatina fulica:
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : декабря 18, 2008, 00:47:24 »

Софья, статья великолепная, спасибо.Отличные иллюстрации, полноценное описание.Прочитал с большим удовольствием и интересом.Только мне думается, что размер яиц слегка завышен, не 4-5 см., 4-5 мм. должно быть.Или я чего то не понял?И еще вопрос, они что прямо сгрызают такой прочную скорлупу, как яичная и их собственная?
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #4 : декабря 18, 2008, 00:55:19 »

Спасибо, Сергей, я старалась. 

Они замечателно грызут скорлупу, с хрустом (я серьезно)!
Записан
Leodrum
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #5 : января 16, 2009, 18:12:54 »

День добрый, уважаемые. У меня такой вопрос: у меня уже 4 года живут три ахатины. Вид точно не знаю, мне их подарили :-[. Панцирь у них желтый, но вопрос в другом: Они даже не пытаются размножаться. Условия полностью соответствуют описанным Вами. Тут попалось мнение, что с возрастом меняется, так сказать, пол улиток. Т. е., чем они старше, тем больше "девочки". И для размножения им нкжен "мальчик" помладше. А у меня все улитки из одного выводка и, соответственно, одного возраста. Так это или нет? А скорлупу они и правда с хрустом грызут.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : января 18, 2009, 16:08:38 »

Я по улиткам не спец, но судя по статье они гермафродиты, т.е. не имеют пола вообще, может их для стимуляции размножения надо рассадить на время или с влажностью и температурой поиграть? Думает
Записан
Leodrum
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #7 : января 19, 2009, 15:36:21 »

Гермафродиты, понятное дело. Но конкретно про ахатин слышал байку, которую уже озвучил. Дескать надо для разведения брать из разных выводков и разного возраста. Вот и интересно, так ли это.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #8 : января 20, 2009, 10:56:16 »

Да, есть такое мнение, слышала его неоднократно. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть: ахатин в таком "преклонном" возрасте у меня не было. Попробуйте подсадить к ним молодую особь. Если сделаете так, не забудьте поделиться результатами "эксперимента".
Записан
Leodrum
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #9 : января 20, 2009, 11:54:45 »

Обязательно поделюсь! Только надо уточнить вид. Не поможете? Панцирь желтого цвета, тело серо-коричневое. Или возможно межвидовое скрещивание? В магазине продаются ахатины с коричневым панцирем в полоску. Fulica, как я понимаю.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines