MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 25, 2024, 22:26:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Мои гетероптериксы  (Прочитано 3780 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
kontrast86
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #10 : апреля 24, 2011, 22:22:39 »

Esox, я понял ваше мнение и не буду утверждать, что оно ошибочно. Более того, вполне вероятно, что вы полностью правы. Я ни в коем разе не хочу загубить своих палочников, к которым я отношусь с большим трепетом. В случае, если им будет там плохо, я просто не буду использовать сетчатый инсектарий или покрою сетку прозрачной пленкой.
Прошлым летом из-за дикой жары у меня погибло приличное количество палочников разных видов, больше всего пострадали эвриканты калкараты. Я думаю, что жара ими легче бы перенеслась в более проветриваемом инсектарии, но это опять таки не утверждение, а предположение.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #11 : апреля 25, 2011, 12:13:33 »

Насчет жары, Вы, несомненно, правы, у меня тоже много эврикант полегло. Но жара-то бывает не всегда, а вот угроза пересушивания постоянна. Да и бороться с жарой, наверное, лучше, используя устройства охлаждения терров, а в идеале - кондиционер.Кстати, на жаре испарение идет быстрее и опасность пересушивания только увеличивается.
Цитировать
В случае, если им будет там плохо
это будет понятно только на примере мертвых или покалеченных особей. Готовы ли Вы ими пожертвовать, как индикатором влажности?
Записан
kontrast86
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #12 : апреля 25, 2011, 13:07:55 »

Вы ими пожертвовать, как индикатором влажности?
Вы настолько все уверенно говорите, что продолжаете отталкивать меня от моей идеи все дальше и дальше... Я, повторюсь, не буду сомневаться в вашей компетенции и осведомленности, но за те три года, что я содержу палочников, я заметил, что недостаток вентиляции (застой воздуха) им, мягко скажем, неприятен. Пока что мой опыт использования сетчатого инсектария позитивен, что будет дальше - покажет время. Может быть вы окажитесь правы, может быть я.
Подскажите, вы сами содержали палочников в сетке летом? Или вы свои слова подкрепляете только теорией?
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #13 : апреля 25, 2011, 18:45:10 »

Я содержл и содержу палочников вообще без ограздений, что с точки зрения вентиляции эквивалентно сетке. И опыт позитивен только для фарнеций, и то случаются иногда проблемы с линькой. Это при регулярном (2 раза в день) опрыскивании. Клонарии, несколько штук которых случайно попали в "дубравы" на первом возрасте сейчас почти все о трех ногах. Но влажность у меня в комнате очень низкая, никакой мойки воздуха нету. Но лично для меня такой микроклимат намного приятнее сырого, а вот для палочников - наоборот. Сбежавшие сунгайи обычно превращаются в мумии в течение суток, гетероптериксы вряд ли в этом отношении отличаются. Кстати, летом у нас ненамного влажнее (если вообще влажнее) чем зимой, климат такой и отопление слабое.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines