MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 05, 2024, 13:59:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Восточная тигровая змея Notechis scutatus  (Прочитано 7255 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« : апреля 21, 2011, 13:01:03 »

Содержание восточной тигровой змеи Notechis scutatus в неволе

Перевод мой (В.Д.), с незначительными изменениями, venomousreptiles.org/articles/65


Введение

Восточная тигровая змея Notechis scutatus относится к семейству аспидов (Elapidae) и обитает в юго-восточной части Австралии. Обладает высокотоксичным ядом, до недавнего времени на ее долю приходилось максимальное число укусов со смертельным исходом среди всех австралийских змей. Сейчас этот рекорд побит восточной коричневой змеей Pseudonaja textilis
Это аспид среднего размера, обычная длина составляет около 110 см, но известны особи длиной до 190 см. В природе основу питания взрослых змей этого вида составляют амфибии и мелкие грызуны, реже они поедают птенцов и ящериц. Молодые особи в большом количестве поедают сцинков. Активность в основном дневная, но могут быть активны и в жаркие ночи (при температуре воздуха свыше 34 градусов). Населяют главным образом болотистые местообитания, часто встречаются по берегам водотоков. Иногда залезают невысоко на деревья, на высоту до 1 м.
Не исключено, что численность этого вида возросла вместе с ростом населения Австралии. Нередко тигровых змей находят в домах или вблизи домов в Мельбурне и его окрестностях. Именно эту змею мне (здесь и далее - Scott Eipper, прим. В.Д.) чаще всего приходится ловить во время «змеиных вызовов» (Snake calls). Однажды я поймал 31 змею этого вида за день при пасмурной погоде и температуре 22°С на расстоянии 20 км от центра Мельбурна (пригородная зона Мельбурна занимает около 40 км).
Я содержу тигровых змей около 10 лет, ниже представлено описание условий содержания и мой опыт разведения этого замечательного аспида.

Условия содержания

Мои взрослые змеи живут в террариумах с распашными дверцами размером 60х45х35 см. По моему мнению, этот размер наиболее удобен. Пластиковые контейнеры сходного размера тоже вполне годятся. Молодых змей длиной до 60 см я содержу в садках размером 30х19х15 см. Субстратом для взрослых змей служит газета, для молодых – бумажные полотенца. Мой коллега использует гравий в качестве грунта, и добился успехов в разведении близкого вида, западной тигровой змеи Notechis ater occidentalis. Но лично мне гравий не нравится, поскольку в нем могут прятаться клещи и он затрудняет уборку.
N. scutatus предпочитают умеренную температуру и требуют относительно прохладного помещения. Я содержу их при фоновой температуре около 20°С, в точке прогрева – 26°С. Ночью температура снижается, иногда даже до 8°С. Световой день составляет 10 часов зимой и 14 часов летом, что очень близко к природным условиям в Мельбурне. Тигровые змеи любят купаться, поэтому террариумыы оборудованы просторными емкостями с водой.

Основные особенности содержания
Содержание взрослых тигровых змей не представляет проблем. Кормом служат мыши подходящего размера. Необходимо содержать террариум в чистоте и регулярно менять воду. Единственная возможная сложность заключается в том, что у этого вида бывают проблемы с линькой, поэтому нужно внимательно следить, сошел ли эпидермис с глаз.
Во время кормления N. scutatus становятся очень активными и стремятся атаковать любой объект, напоминающий добычу, в том числе и руки. Поэтому ни в коем случае нельзя кормить их с рук, как это делал один неназываемый здесь любитель год назад. Тигровые змеи склонны к ожирению, их нельзя перекармливать. Если ваша змея начала жиреть, посадите ее на диету.
Молодые тигровые змеи мелкие (в среднем около 20 см длиной и 16 граммов весом). Они часто отказываются от мышат, предпочитая сцинков, поэтому можно попробовать придать мышонку запах ящерицы. Иногда молодых приходится кормить искуственно, после 4-5 кормления они начинают питаться самостоятельно.
Несколько слов о технике безопасности. N. scutatus весьма склонны к укусам. Укусы молодых змей не очень опасны, при укусе в руку она распухает до размеров футбольного мяча. Но змея длиной более 50 см уже представляет смертельную опасность. Частые случаи укусов этого вида среди любителей объясняются его непредсказуемым характером – змея, спокойно ведущая себя в один день, может стать агрессивной в другой.

Разведение

Я разводил тигровых змей в подвале, они находились под полным влиянием шуток мельбурнской погоды. Преобладающие температуры были следующими: 28°С летом (декабрь-февраль), 22°С осенью (март-май), 13°С зимой (июнь-август) и 20°С весной (сентябрь-ноябрь). 28 и 30 сентября самка спарилась с самцом. Спаривание продолжалось час. 5 декабря у самки были видны отчетливые признаки беременности. Она перестала питаться за 2 недели до рождения молодняка.
12 молодых были во всем похожи на взрослых, лишь в окраске наблюдались незначительные отличия. Их размеры колебались от 17,8 до 23,7 см, масса составляла 12-35 г. Всего в помете было 7 самцов и 5 самок. Все молодые благополучно выросли до взрослого состояния и разошлись по коллекциям любителей.
Другие авторы отмечали до 70 молодых в помете, но детеныши при этом такие мелкие, что их выкармливание сильно затрудняется. У меня самый крупный выводок включал 42 молодых, средний размер которых составлял 11,3 см при массе всего 8 г. Смертность молодых в этом выводке была очень высокой и лишь 12 змей достигли половозрелости. Абсолютный рекорд плодовитости среди тигровых змей составлял 109 детенышей и принадлежит тасманийской тигровой змее N. ater humphreysi.

Яд

Преимущественно нейротоксический, содержит также цитотоксины и миотоксины. Сильный коагулятор с некоторой гемолитической активностью. LD 50 составляет 0.0118, при ядовзятии змея выделяет в среднем 35 мг. При укусе N. scutatus необходима срочная госпитализация и введение комплексной сыворотки против яда тигровых змей (производится Commonwealth Serum Labs). Моему другу понадобилось 14 ампул сыворотки для лечения укуса, нанесенного лишь одним ядовитым зубом. Он был быстро доставлен в больницу и ему ввели противоядие. Через неделю его жизнь была уже вне опасности.

Цитированная литература
Mirtschin P, Davis R: (1983) Dangerous Snakes of Australia, Ure Smith Press.


Об авторе
Мне 20 лет и я содержу змей с 10 лет. Мои любимые рода: Pseudechis, Oxyuranus и Acanthophis, в последнее время мне все больше нравятся Bitis. Я содержу около 50 змей, большинство из них – австралийские аспиды. Мой е-мэйл Taipan@mbox.com.au.

Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : апреля 21, 2011, 15:55:52 »

Вася, очень интересный личный опыт и хороший перевод, это всегда читается с удовольствием и легко.Спасибо.Еще бы пару фотографий подобрать, добавить, было бы идеально.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #2 : апреля 21, 2011, 16:06:42 »

Хорошо, Сергей, я поищу. Змея известная, должно быть много фотографий.
Там вообще хороший сайт, много всего есть. Постараюсь найти силы еще что-нибудь перевести.
Записан
Terro-man
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 98

Откуда: Тюмень

« Ответ #3 : апреля 23, 2011, 16:14:06 »

Отличная статья, перевод очень грамотный, спасибо большое!
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #4 : апреля 23, 2011, 23:07:15 »

Мне тоже понравилась эта статья, почему я и взялся ее переводить. К тому же оригинал написан очень простым для перевода языком.
Спасибо за отзыв о переводе, я старался Улыбается
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #5 : апреля 28, 2011, 05:14:28 »

Вася, какая прекрасная статья! Спасибо огромное за труд, это очень нужное дело. Да и мне очень нравятся твои переводы, читается понятно и легко. А фотки ты не видел этих змей?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : апреля 28, 2011, 05:30:18 »

Насколько я понимаю, это она:








Если да, то я фото в статью добавлю. Улыбается
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #7 : апреля 28, 2011, 11:39:50 »

Ира, спасибо на добром слове Улыбается

То, что на твоих фотографиях тиггровые змеи - это точно, но вот какие именно - я сказать не могу.
Вот фотография из книги Fauna of Australia. Reptilia: Squamata: Elapidae.

Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : мая 04, 2011, 03:51:24 »

Поискала инфу- это по названия она,на моих фотках тоже. Когда перенесу на сайт, фото добавлю, если ты не против. Улыбается
Записан
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« Ответ #9 : мая 04, 2011, 10:59:04 »

Василий спасибо за статью, очень познавательно
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines