MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 06, 2024, 12:19:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Ваше мнение о здоровье и возможности лечения трионикса  (Прочитано 2086 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Тайшет
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 477

Откуда: Нижний Новгород

« : марта 02, 2011, 13:47:11 »

Доброго времени суток.
Вопрос по Pelodiscus sinensis.

Ситуация
23 декабря купила в магазине дальневосточного трионикса. Содержался там примерно с августа месяца без обогрева воды, фильтра, ламп вместе со взрослыми красноушками. Частота и качество корма неизвестна, но все животные в этом аквариуме очень истощены. Приобретен просто из жалости, опыта содержания таких зверей у меня нет.
фото из магазина

В городе из спецов есть только стажер Васильева Д.Б., который отказал нам в лечении, ссылаясь, что зверь очень запущенный... поэтому приходиться лечить с помощью советов с форумов.

состояние зверя и симптомы
Предположительно - самец. Длина панциря 9-10 см. на шее и панцире - царапины.
Сильно истощен, при покупке весил менее 100 грамм.
заваливался набок когда стоит, то есть левая передняя и задняя лапка на грунте, а лапки справой стороны - в подвешенном состоянии, и стоит так подолгу. В итоге, тело наклоняется в левый бок. если переходит с места на место - опять встает в эту же позу. Если крен при плаванье не знаю, так как он предпочитает ходить по дну. По совету Фолиант с черепахи.ру прокололи курс кальция - "заваливаться" перестал.
Очень смущают красные кровоподтеки на нижней стороне панциря. Они периодически становятся то ярче, то бледнее...
Аппетит практически отсутствует, или очень нестабилен.
Кал жидкий в виде хлопьев, хотя один раз удалось получить нормальную какашку нормальной консистенции, формы и цвета.

Условия содержания
Сейчас помещен в аквариумные условия.
Аква 150 литров, фильтр внутренний, температура воды 26 градусов, воздуха 30-32, Репти гло 10.0, есть мелководье - 5 см до поверхности воды, уровень водного столба - 20 см.

Кормежка

Предлагала магазинную рыбу (хек, минтай), креветки и говяжью печень - ест только минтай в мизерных количествах и то, если долго дразнить, и сухой корм Рептомин от Тетры - не ест совсем.
Живой корм - на аквариумных рыб и шпорцевых лягух совсем не реагирует, мне посоветовали кормить мышами и крысами - разрывает в клочья и не ест...  Я понимаю, что содержание рептилий не предполагает сочувствия к живому корму, но все равно жалко уже грызунов, невинноубиенных почем зря. Охотничьи инстинкты не работают.
На форуме зооклуба посоветовали предложить креветок, осминогов, кальмары - та же реакция, вернее ее отсутствие.
Кормлю с пинцета, упавшие на дно куски ест очень редко, берет в пасть и выплевывает.... Есть видео ролик удачной кормежки, бывает очень редко(((
http://www.youtube.com/watch?v=yhvWah7FbFI

Лечение
По совету Фолиант с черепахи.ру прокололи курс кальция (1 мл\кг 5 инъекций) - "заваливаться" перестал.
На vet.ru Васильев Д.Б. предположил
Цитировать
это может быть следствием травм о грунт, симптомом сепсиса (например, при левосторонней пневмонии) или коагулопатии (например, при поражении печени). То, что он заваливается не на право, а налево, может указывать на пневмонию (левостороннюю) или на газовый пузырь справа (восходящее колено ободочной кишки, правые петли тонкого кишечника), если сожрал грунт. Заочно я с этим не разберусь.. Терапия патогенетическая, но у меня нет четкого основного диагноза, что бы назначить этиотропную терапию.
Д.Б.
Сделали ренген  -
ответ Васильева Д.Б. на ренген
Цитировать
у меня впечатление, что вздут желудок, а в ободочной кишке слабо контрастный материал.
Было назначено лечение курсом:
1). Байтрил, ежедневно, по 0,2 мл\кг, курс 10 дней.
2). Смесь раствора Рингера и 5% глюкозы (1:1, 20 мл\кг) под кожу бедра, через день, добавляя в смесь 1 мл\кг 5% аскорбинки.
3). Дицинон в плечо, ежедневно, по 0,2 мл\кг, курс 7 дней.
4). Элеовит и дексафорт в ягодицу, по 0,5 мл\кг, 2-кратно, с интервалом 12 дней.
5). Катозал в бедро, по ё1 мл\кг, раз в 72 часа, курс 4 укола.
6). введено вазелиновое масло в желудок 5 мг\кг 2 раза
После вазелинового масла - никаких инородных предметов не выходило.
После завершения уколов прошло больше месяца - никаких изменений не наступает.
Васильев Д.Б. написал "Кормите, в лечении сделаем перерыв. Подождем развития событий." Но просто так сидеть и ждать я не могу, тем более зверь не кормиться.

Изображения
вид сверху -
вид снизу -
вид сбоку и с вытянутой шеей -      

Подскажите Ваше мнение по состоянию зверя и возможности его лечения.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : марта 04, 2011, 23:41:51 »

Как правило после Васильева уже советовать нечего, по идее что могли уже сделали.Если там инородное тело в желудке или кишечнике, то только ждать когда выйдет.Может быть повторить вазелиновое масло, оно кстати как вводилось?У змей в этом отношении проще, масло ввел, подождал и аккуратненько выдавил, тут панцирь не даст, только ждать пока выйдет само.С другой стороны, то что легкие, печень в порядке уже хорошо.Думаю, надо ставить клизмы из вазелиного масла, пробовать кормить, может по смазанному и вытолкнет все лишнее.
Записан
Тайшет
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 477

Откуда: Нижний Новгород

« Ответ #2 : марта 05, 2011, 15:25:22 »

Спасибо за ответ. 
Цитировать
Как правило после Васильева уже советовать нечего
Васильев Д.Б., к сожалению для нас, так и не смог поставить диагноз , в чем сам признался, из лечения только байтрил - антибиотик, все остальное для общего укрепления здоровья, включая витамины. Этот форум посоветовали на зооклубе, как место, где можно получить консультацию уровня Васильева Д.Б .
Еще писала на reptile Григорию Тарану, но ответа не последовало 

Цитировать
Может быть повторить вазелиновое масло, оно кстати как вводилось?
Масло вводилось путем зонда в желудок 2 раза с перерывом в 1,5 недели.
Есть видеозапись этой процедуры (с конкретным обсуждаемым триониксом)
http://www.youtube.com/watch?v=v9giFtwxvH4
но если надо сделаем еще разок

Цитировать
Думаю, надо ставить клизмы из вазелиного масла
клизмы в шоке, а это как - есть какие-то инструкции  непонимающий

Цитировать
пробовать кормить
а как его кормить, если ничего не ест, неделю уже как отказывается...
может принудительно через зонд  непонимающий

и еще вопрос - что значит вместо кала хлопьевидные выделения? на форуме зооклуба сказали, что есть очень-очень плохо, сразу подумала, что печень отказывает, а Вы говорите
Цитировать
что легкие, печень в порядке уже хорошо


Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : марта 07, 2011, 16:48:32 »

Из Вашего поста я понял, что Васильев не нашел ничего ни в легких, ни в печени.Какие-либо образования в легких, увеличение печени было видно на рентгене.Потому и написал, что все в порядке.А по поводу клизм, я черепах не лечил никогда, змей и то явно не "уровень Васильева", но клизму ставят шприцом без иглы, набирают вазелиновое масло и вводят в клоаку, как у всех короче.В мосзоо во всяком случае так делают.
Записан
Тайшет
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 477

Откуда: Нижний Новгород

« Ответ #4 : апреля 16, 2011, 08:20:48 »

зверь начал есть, появилась некая активность  нежная
неизвестно - надолго ли , но пока очень радует 

Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : апреля 17, 2011, 17:33:52 »

Худовата черепашка, больше похожа на лохнесское чудовище чем на трионикса.Может откормится, во всяком случае надеюсь.
Записан
Тайшет
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 477

Откуда: Нижний Новгород

« Ответ #6 : апреля 29, 2011, 22:10:38 »

Худовата черепашка, больше похожа на лохнесское чудовище чем на трионикса.Может откормится, во всяком случае надеюсь.

Худовата - не то слово 
на данный момент - трионикс ест, правда температура воды и воздуха поддерживается 28-30 градусов.
правда ест только рептомин, но мы и этому рады безмерно, поправились на целых 40 грамм (!!!)
некая активность, даже оборудование начали "на зуб" пробовать, что для нас тоже в большое счастье 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines