MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 17:48:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Уникальный случай гибридизации персидского и леопардового полозов Elaphe persica  (Прочитано 4784 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : апреля 13, 2009, 16:57:27 »

C. А. Рябов
Тульский областной экзотариум   

      В зоопарковской практике при разведении животных обычно стараются избегать межвидовой гибридизации, чтобы исключить появление бесплодного потомства. Однако, в научных исследованиях методом гибридизации пользуются для того, чтобы установить степень родства между двумя видами (Мейер, 1984).

Персидский полоз:



Леопардовый полоз:



   В рамках детального изучения одного из обширнейших родов мировой фауны - рода лазающих полозов Elaphe - были намечены эксперименты по гибридизации. Это необходимо для выявления групп близкородственных видов внутри этого явно сборного рода.
В данном случае проведению опыта способствовало также отсутствие половозрелого партнера для нашей самки леопардового полоза в Туле и отказ других зоопарков в оказании нам помощи в комплектовании пары.
В середине января 1998 года после 3-х месяцев зимовки при температуре +12-140С оба полоза содержались отдельно в пластиковых отсадниках 40x21x12 см при дневных температурах 24-310С, ночью - 21-230С. Самец персидского полоза вскоре начал активно спариваться с самками своего вида: успешные копуляции зафиксированы 17, 23 и 28 января. Самка леопардового полоза отказалась от корма после выхода из зимовки и, судя по своему состоянию, была готова к спариваниям.
3 февраля была сделана попытка ссаживания этих особей. Самец активно начал ухаживания, однако, самка не откликнулась на них и через 5-6 минут змеи разошлись. Для стимуляции половой активности самца к нему сразу же подсадили готовую самку персидского полоза, но вскоре, еще до достижения копуляции, ее аккуратно убрали и снова вернули леопардового полоза. Через три минуты произошла копуляция двух разных видов, которая не могла бы произойти в природе, т.к. персидский полоз обитает в Юго-Восточном Азербайджане и Северном Иране, а ареал леопардового полоза включает Крым и Южную Европу (Schulz, 1996). Продолжительность копуляции составила 25 минут, что обычно для персидских полозов.
В этот же день самка E. situla охотно съела четырех мышей двухнедельного возраста. Кроме этого она принимала корм еще 14 и 19 февраля, а также 3 и 10 марта. Задняя треть тела змеи за это время стала заметно толще.
30 марта самка полиняла, а через восемь дней (7.04) отложила три огромных желтоватых яйца. Размер в среднем - 78х20 мм, что значительно больше средней длины яйца E. persica (43 мм) (Мамет, Латышев, 1996). Инкубационный период при 27-280С составил 50-51 день.
Средние размеры молодых: длина тела - 34,2 см, хвоста - 6,4 см. Общая длина оказалась на 22% больше, чем у персидских полозов. Половое соотношение в выводке 1:2 в пользу самцов.
Окраска молодых змей напоминала обе родительские особи, т.е. была промежуточной между видами E. persica и E. situla.
Этот удачный эксперимент позволил доказать, что, несмотря на географическую удаленность друг от друга, эти виды являются родственными и, вероятно, образуют общую группу с E. hohenackeri и E. longissima.
Гибридные особи активно начали принимать корм (голых мышей) только после полуторамесячной зимовки. Сейчас они продолжают прекрасно развиваться. В дальнейшем после их выращивания будет произведена попытка их скрещивания между собой, чтобы узнать, являются ли они плодовитыми, и по результатам этого установить степень родства видов.
Записан
Дроздов И.
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 334

Откуда: Москва. ЗАО.

« Ответ #1 : августа 30, 2013, 18:51:33 »

Интересно стало, чем закончилось (ну понятно, что проект стих скорее всего, но вдруг!) ?
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #2 : августа 30, 2013, 19:50:13 »

Да интерестно: фертильны ли те гибриды? А если они фертильны, то фертильно ли их потомство... Словом, гибридизация всегда привлекала не малый интерес. Врядли там получилось провести "маштабные опыты", но о весьма не малом количестве гибридов первого поколения можно и через интернет+литературу узнать. Дело это на столько не редкое, что и щас абсолютно спокойно можо преобрести некоторых гибридных змей.
В виде "потрындеть" скажу, что было б интерестно в серпентологие получить такого гибрида, как в в рыбоводстве бестер, но это так чисто ля-ля.
ПС
Тема будет весьма перспективной, если тут скидывать инфу про разных гибридов змей любопытных) и обсуждать гибредизацию как таковую.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines