MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 29, 2024, 03:21:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: О разведении улиток  (Прочитано 1912 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : сентября 05, 2010, 15:07:46 »

Для начала хотелось бы спросить у знающих людей про разведение виноградных улиток- хеликсов. Как я уже писала, мы привезли достаточно большое их количество из Краснодарского края. Большую часть заморозили, часть мелких и средних я поместила в отсадник для кормления сцинков свежими улитками, а часть самых на мой взгляд красивых и крепких поместили в другой отсадник с целью понаблюдать за ними и попробовать посодержать. И вот вчера, при замене грунта мелким и средним улиткам, в последней горсти обнаружила маленького улитёнка. Мы таких мелких не собирали, просто не заметили бы его в земле, к тому же растут они достаточно быстро, так что вывелся он уже у нас, остальных его собратьев я скорее всего выкинула с использованным грунтом, просто не заметив. Этот активный, бегал по стенке контейнера, пока я грунт кокосовый готовила, наравне со взрослыми. Вопрос состоит в том- насколько реально разводить и содержать хеликсов дома, может кто ответить? Вот сам улитёнок:

Малыш виноградной улитки






Так же есть вопрос по кладке. За ней надо как-то ухаживать, или оставит как есть- само все вылупится?
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #1 : сентября 05, 2010, 22:43:29 »

Мой приятель разводил улиток в большом количестве. Для этого он просто сделал большой деревянный ящик (приблизительно 1 х 1 х 1 м), набил его почти наполовину прелой листвой, посадил туда полсотни виноградок и поставил в стенной шкаф. Весь уход заключался в том, что два раза в неделю он туда закидывал очистки овощей, внешние листья с вилков капусты, уличную траву. А улитки знай себе сами плодились.
Ящик сверху ничем не закрывал, часть улиток переползала на верх стенного шкафа, но подавляющее большинство и не думало покидать ящик.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #2 : сентября 05, 2010, 23:06:25 »

Прямо в квартире получается их содержал?А не жарковато им было?Им обязательно надо полметра грунта или можно и меньше?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines