MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 01:40:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: "Семейство водяные скорпионы (Nepidae)"  (Прочитано 16038 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #10 : июля 02, 2010, 13:22:25 »

Да, конечно подойдет. Они вобще многоядные хищники, которые пытаются поймать все, что оказывается поблизости. Можете вообще наловить всякой живности в ближайшем водоеме и выпустить в аквариум с клопами. А осликов можно самому разводить, в банках с водой и небольшим количеством гниющих листьев из водоема, периодически подкармливать хлебом или геркулесом (только в очень небольшом количестве, чтобы не создать замор).
У всех водяных скорпионов, особенно у имаго энергозатраты очень низкие, т.к. они практически все время неподвижно сидят. Для нормального существования им нужно совсем немного пищи, 3-4 средних осликов в неделю одному клопу будет вполне достаточно. Когда пищи вокруг много, они едят намного чаще и больше, но это не значит, что обильное питание им обязательно. Может быть, даже наоборот.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #11 : июля 03, 2010, 16:01:39 »

Плавают медленно и неохотно, способны к полету.

В воде летают что ли? в шоке
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #12 : июля 03, 2010, 19:29:24 »

Цитировать
В воде летают что ли?
Ну Вы,  блин (извиняюсь), даете! В воздухе, конечно! Так же, как и упомянутые в соседней ветке плавунцы с водолюбами.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #13 : июля 04, 2010, 00:24:42 »

Это вот эта, длинная штуковина, с длиннющим отростком сзади, забыл как называется, длинными ногами, клешнями еще и летает? в шоке в шоке в шоке Пипец, наверное впечатляющее зрелище. Еще хорошо размер довольно таки скромный, а была бы сантиметров двадцать-тридцать в длину?
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #14 : июля 04, 2010, 11:17:13 »

А в мире насекомых много чего летает, даже такое, что в страшном сне не приснится. Особенно много таких "химер" в тропиках, например Trachelophorus giraffa хоть плохо, но летает, во что верится с трудом. Но и у нас полно насекомых, комплекция которых, вроде бы совсем не располагает к полету, жук-олень например. А еще летают поденки с длинными хвостовыми нитями, ихневмониды с огромными яйцекладами, самцы медведок. Так что ничего удивительного в способности ранатры к полету я не вижу.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #15 : июля 04, 2010, 11:22:38 »

Большинство водных клопов нашей фауны летают - это важный способ расселения и адаптация к жизни в нестабильных условиях - когда водоем пересыхает, клопы перелетают в другой. И способ снижения конкуренции - когда численность в данном биотопе становится слишком высокой часть особей разлетаются.
У многих водомерок, ряда видов гребляков и видов рода Aphelocheirus известны летающие и не летающие особи имаго, появление которых определяется условиями развития нимфы, в частности, длиной светового дня и температурой. К примеру, у водомерок, дающих несколько поколений в году, летающие и нелетающие особи закономерно сменяют друг друга в течение года в ряду поколений. Функции таких особей различны - нелетающие особи обладают большей плодовитостью (т.к. недоразвитие крыловой мускулатуры освобождает в полости тела дополнительное место для половой системы и жирового тела), они появляются в стабильных благоприятных условиях, где выживаемость потомства максимальна, такое поколение позволяет виду набрать максимальную численность в оптимальных условиях. Если же яйца и нимфы развиваются в условиях, отличных от оптимальных, появляются летающие особи имаго, которые обладают меньшей плодовитостью, но зато могут отложить яйца в большом числе разных водоемов - это увеличивает шансы на выживание вида (в каком-то из них условия могут оказаться более благоприятными).
Это сильно упрощенная схема, интересующимся более подробно могу посоветовать книгу Саулич и Мусолина "Сезонное развитие водных полужесткокрылых насекомых".
А летящая ранатра смотрится действительно очень необычно, тем более что тело она держит не строго горизонтально.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #16 : июля 04, 2010, 21:20:26 »

Я пустил в креветочный аквариум нескольких водяных скорпионов, и они там жили ок. недели а потом все погибли, причем я пускал туда спаривающихся особей. Размножения похоже не вышло, по крайней мере молодых особей не видно, а есть им вроде есть что- куча креветок неокардин, хотя не понятно тоже, будут ли они их есть, поймать то они должны смочь по идее...
Единсвенное, в аквариуме высокая температура, до 30С, это тоже могло наверное повлиять?
Ранатру кстати в Николаеве не видел ни разу, говорят что ее у нас вообще нету, хотя конечно она есть, но как-то немного, в Кривом Роге их было значительно больше. Или надо искать в определенные периоды?
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #17 : июля 04, 2010, 23:28:59 »

Причины гибели самые разные могут быть, так не возьмусь ничего говорить. Совсем не обязательно ,что от неправильного содержания, например, они все могли быть больны чем-нибудь. Или отравлены. Хотя 30 для них много, может быть, что это действительно была причина их гибели. Кстати, по сравнению с ранатрами скорпионы более холодолюбивые, они часто живут в родниках, всяких затемненных водных объектах, а ранатры таких мест в целом избегают. В самом Николаеве я никогда не собирал, но думаю, что в Бугском лимане на заросших  участках она должна водиться. В Южном Буге ее много, вот совсем недавно их там наблюдал. На счет сезона - взрослые клопы встречаются с конца лета-начала осени до конца весны (зимуют в воде), в июне и июле преобладают нимфы, хотя имаго тоже встречаются.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines