MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 03:03:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: "Семейство водяные скорпионы (Nepidae)"  (Прочитано 16005 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« : июня 30, 2010, 22:36:32 »

Wasaj, звиняюсь. немного не в тему. Фотография навеяла вопрос. Вы ранатр держали дома?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : июля 01, 2010, 18:54:35 »

А что это за ранатра такая?Я такой не знаю непонимающийКак ее по латыни или фотку скиньте кто-нибудь, пожалуйста.Интересно же посмотреть что за зверь такой ужасТный . Извиняющийся
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #2 : июля 01, 2010, 19:15:32 »

А что это за ранатра такая?Я такой не знаю непонимающийКак ее по латыни или фотку скиньте кто-нибудь, пожалуйста.Интересно же посмотреть что за зверь такой ужасТный . Извиняющийся

Ой-ой-ой! Какие мы хитрые! А набрать "ранатра" в Гугле и посмотреть? Хоть по русски, хоть по латыни - Ranatra. Можно ведь просто было попросить , мол расскажите с чем ее едят и что в ней интересного.
А интересного в ней то, что это фактически богомол плюс палочник, только в воде. Сама ранатра небольшая, с палец, большого аквариума ей городить не надо. Хоть в банку сажай. Дышат они все одно - атмосферным воздухом. Побольше растений и сиди наблюдай, как она мотыль ловит. Можно для наглядности охоты самого мелкого головастика запустить, тоже интересно наблюдать охоту. Крупные ранатры и водные скорпионы из Ю.В. Азии живут по долгу, больше года. Но развести мне их так и не удалось. Но все впереди, я так думаю.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #3 : июля 01, 2010, 19:23:33 »

водяной, ранатру я держал, и еще буду держать, и дальневосточную и палочковидную, очень позитивные клопы, рекомендую. Сейчас как раз период, когда встречаются их нимфы, попробуйте взять несколько штук и вырастить до имаго, это не сложно. Возьмите 2-3 литровые емкости с водой, положите туда растения (роголистник, элодея - несколько веточек, чтобы им было на чем сидеть), поставте в хорошо освещенном месте и посадите в каждую по нимфе. Воду лучше взять из того водоема, где Вы будете ловить клопов, но можно налить и отстоянную водопроводную и из обжитого аквариума (лучше). Корма - любые мелкие водные беспозвоночные, можно давать и наземных насекомых подходящего размера. Можно вообще перевести их на самообеспечение - выставьте сосуды с клопами на балкон, скорее всего, через некоторое время в них появятся личинки комаров - отличный корм и для нимф, и для взрослых клопов. До появления личинок комаров придется кормить клопов самостоятельно, а потом (если у Вас район богат комарами) личинки там будут постоянно появляться. Будут еще вопросы - пишите, обсудим. Найти нимф ранатры проще всего в старице или каком-нибудь заливе на спокойной реке с обильной растительностью. Выргебайте пучки растений из воды на клеенку или в большую кювету, и если ранатры есть - они обязательно Вам попадутся.


Ранатра (Ranatra) - род водных клопов семейства водяные скорпионы (Nepidae).
Внешне отдаленно напоминают палочников и богомоолов - тело вытянутое, защитной окраски, передние ноги хватательные, средние и задние ходильные. На конце тела длинная дыхательная трубка. Живут в стоячих и медленнотекущих водных объектах в зарослях тростника и других растений, среди которых отлично маскируются. Плавают медленно и неохотно, способны к полету. Охотятся из засады на насекомых, ракообразных и других мелких животных, хватают с поверхности воды водомерок и упавших на воду наземных насекомых. В бывшем СССР известно 3 вида: Ranatra linearis, Ranatra unicolor и Ranatra chinensis. Первый вид широко распространен в европейской части бывшего союза, на север до Ленинградской области и южной Карелии, на юг - до южных границ, на запад - до Калининградской области и на восток - до бассейна Енисея. Ranatra unicolor известна на Дальнем Востоке, некоторых среднеазиатских республиках, на Северном Кавказе и в дельте Волги. Возможно, что живет и в Крыму. Ranatra chinensis известна только на Дальнем Востоке (Приморский, Хабаровский край, Курильские о-ва).
Размеры тела у первых двух видов 23-41 мм, длина трубки 16-36 мм, у Ranatra chinensis тело длиной 40-53 мм, дыхательная трубка 35-57 мм.
Картинки:
Ranatra linearis, имаго в засаде
http://www.naturfoto.cz/insekt-foto-2312.html
нимфа старшего возраста
http://zoology.fns.uniba.sk/poznavacka/images/i15_Ranatra_linearis.jpg
Ranatra chinensis, имаго
http://www.imkerei-elsasser-austria.at/Insekten/Wanzen/DSCN4705a.jpg
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : июля 01, 2010, 19:43:48 »



Ой-ой-ой! Какие мы хитрые! А набрать "ранатра" в Гугле и посмотреть?и не удалось. Но все впереди, я так думаю.
В Гугле неинтересно! Интереснее когда у здесь расскажут. строит глазки Зачем куда-то ходить, когда можно на месте все разузнать, заодно и остальные просветятся, а так сходил в гугл, узнал, а все остальные в неведении сидят,- где ты был, что узнал?.... непонимающий
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #5 : июля 01, 2010, 19:49:13 »

 Я, собсно. вот этого зверя на Вашем фото обозвал ранатрой  http://i076.radikal.ru/1006/bd/91210fe37edc.jpg Это не она чтоли?
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #6 : июля 02, 2010, 12:09:33 »

Нет, это другой клоп, хотя и близкий - водяной скорпион (Nepa cinerea). Он относится к тому же семейству, что и ранатра, но к другому подсемейству. Водяных скорпионов мы тоже держали, в частности, прошлой осенью взяли группу самцов и самок из дельты Днетра, последняя самка погибла позавчера. Водяные скорпионы тоже интересные звери, их можно содержать практически также, как и ранатр, но засаду они предпочитают устраивать не в растениях, а на каких-то камнях или корягах, выступающих из воды или просто на дне у самого уреза воды, как на той фотографии. Питаются в основном ракообразными и насекомыми подходящего размера, отмечены случаи высасывания крупных объектов несколькими клопами. В ряде случаев, способны справится с животными, равными им по размеру и весу. Моя жена пытается добиться их размножения в неволе, надеюсь, в этом году у нее получится.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #7 : июля 02, 2010, 12:37:52 »

Питаются в основном ракообразными и насекомыми подходящего размера,
из всех живущих у нас ракообразных встречаются только раки. дафнии с циклопами. да водяные ослики с бокоплавами. Какими именно?
Хотя, скорее всего я плохо знаю нашу водную фауну
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #8 : июля 02, 2010, 12:45:27 »

В первую очередь водяные ослики. Очень хороший корм. Но бокоплавы и дафнии тоже годятся, особенно для ранатр. Циклопы все же слишком мелкие, хотя нимфы ранатры младших возрастов их очень ловко схватывают, бывает сразу по несколько штук: хватает одного, накалывает на хоботок, потом пока его высасывает ловит еще двоих, в каждую хватательную ногу. Также они могут поступать и с другими мелкими организмами. У водяных скорпионов я такого не наблюдал.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #9 : июля 02, 2010, 12:51:42 »

ещё стрептоцефала весной много бывает. Тоже наверное, подойдёт? Они такие классненькие и забавно двигаются  Да
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines