MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 16:23:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16   Вниз
Печать
Автор Тема: Ейренисы  (Прочитано 44384 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« Ответ #10 : июня 24, 2010, 01:20:36 »

Взять к примеру игуан, их много продают, и очень мало из них живут в неволе долго.В основном не более 5 лет, хотя в природе лет по 20-30.
Извините, что влезаю в разговор, но не живут игуаны (зелёные которые) в природе по 20-30 лет. Это "скороспелый" вид, зелёная игуана "рассчитана" лет на 15. Максимальная продолжительность жизни в неволе у зелёной игуаны в неволе по данным AnAge - 19,8 лет. Другие виды (циклюры, например) в неволе живут дольше - как раз по 20-30 лет и больше. Об этом и Васильев писал в своей книге по содержанию игуан. Точно так же и капский варан и бородатая агама живут относительно мало т.к. растут и достигают половозрелости быстро. Есть конечно и исключения...

Так что для мелкой змеи типа эйрениса ИМХО год - довольно большой срок. Для двух видов рода Storeria (змейки см по 30 в длину) тот же AnAge даёт максимальную продолжительность жизни в неволе 7 и 4,6 лет. В природе вряд ли больше - не дадут (хищники и т.д.).
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #11 : июня 24, 2010, 01:33:05 »

Леш, ты у нас человек с практически энциклопедическими знаниями, спасибо что поправил, но я собственно не о долголетии, а о необходимости влаги рассуждал.Я по прежнему думаю что наша задача создать максимально разнообразные условия, а рептилии они сами, еще лучше нас, выберут что им надо.А Hierophis сейчас увеличил площади своему "квартиранту", так что теперь легче разнообразить условия.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #12 : июня 24, 2010, 02:49:47 »

Так. Дорвался до форума. Так. Тут о чем? Ага. Эйренисы. Держал я их и даже дважды разводил. Змея специфичная, и как тут уже писали абсолютно аридная. Она и в природже значительно ариднее полозов, удавчиков и других змей. Там где живут эйренисы влаги нет вовсе, лишь немного на рассвете на камнях росы выпадает, вот ее и пьют. Держал я на гальке, без камер влажности. Секрет содержания прост - не перекармливать, следить за здоровьем скармливаемых насекомых. Едят хорошо сверчков (ошейниковые, смирные эйренисы), сверчков, тараканов и мелочь ящериц (армянские и смирные). Ошейниковые очень любят остянок, геофилов, молодь сколопендр. Этими лакомствами можно заставить есть даже раскапризничавшую змейку. Подготовка к спариванию стандартная - охлаждение и укорачивание светового дня. Самец долго и настойчиво преследует самку. Беременность почти два месяца. Яиц в кладке мало. У меня в первый раз было 2 яйца, во второй - 4. Яйца относительно крупные, но очень сильно вытянутые, похожи на сосиску. Малыши выходят очень большими (относительно мамы, конечно) - длиной в половину матери. Сразу хватают довольно крупных насекомых, размером с муху. Живут мало - не более 3 - 4 лет.
Сторерий я тоже держал, из штатов присылали. Забавные змейки. Более влаголюбивые, любят в мох закапываться. Развести не удалось, сильно заглистованные приехали, прожили не долго. В отличии от эйренисов еще и дождевых червей и мелких слизней лопали. Вообще они там в Штатах занимают ту же нишу, что у нас веретеницы. В лесных биотопах очень мало ящериц и лягушек (то что у нас как раз обычные животные), а их нишу занимают десятки видов мелких и шустрых саламандр и насекомоядных змеек. Но это так к слову....
Записан
volkov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 758


Откуда: Московская обл.

« Ответ #13 : июня 24, 2010, 09:34:55 »

У них в природе одна кладка в год?
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #14 : июня 24, 2010, 10:43:51 »

У них в природе одна кладка в год?

Да, насколько мне известно.
Записан
volkov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 758


Откуда: Московская обл.

« Ответ #15 : июня 25, 2010, 11:10:11 »

одна кладка в год, продолжительность жизни, 4-5 лет, минус на созревание 1-2 (?)года, количество яиц в кладке 3-4, получается чрезвычайно не плодовитые змеи! Они в природе очень редки?
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #16 : июня 25, 2010, 14:33:01 »

Нет не очень . Однажды в Баку, на свалке, я под старым кузовом горбатого "Запорожца" поймал гюрзу, ящеречную змею, молодого желтобрюхого полоза, 2 длинноногих сцинка, 4 полосатых ящерицы и 9 ошейниковых эйренисов. Все в одном месте. Вот такой коктейль.
Местами эйренисы довольно обычные змеи. Но только в сухих каменистых предгорьях. При повышении влажности (например в Ленкорании и Талыше) - они становятся исключительно редкими.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #17 : июня 25, 2010, 14:51:21 »

Интересно, а почему этот "коктейль" друг друга не поел?Там и хищники и их добыча в списке.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #18 : июня 25, 2010, 15:21:58 »

Интересно, а почему этот "коктейль" друг друга не поел?Там и хищники и их добыча в списке.

Ну, во-первых они в разных концах автомобиля были, во-вторых когда змея прячется от жары, ей не до еды. Я не раз находил в Туркмении в одной норе кобру и полоза, кобру и сцинка, гюрзу и желтопузика, полоза и ящурок. То есть тоже потенциальную жертву и хищника.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #19 : июня 25, 2010, 15:34:33 »

Вот это улов у Вас был! Хорошие свалки в Баку, если там такие звери водятся Улыбается хоть открывай на них герпетологический заказник Улыбается
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines