MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 19:12:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вниз
Печать
Автор Тема: Ейренисы  (Прочитано 44674 раз)
0 Пользователей и 27 Гостей смотрят эту тему.
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« : июня 23, 2010, 15:30:46 »


Ейренисы (Eirenis punctatolineatus).

Попробую описать свой небольшой пока опыт содержания армянского эйрениса- Eirenis punctatolineatus.

Своими пропорциями эта змейка напоминает маленького желтобрюхого полоза, сходство не только во внешнем виде, а и в поведении- этот эйренис демонстрирует очень быструю скорость лазания, пуглив, к взятию в руки относится с паникой, но укусить не пытался, просто начинает изворачиваться, выделять пахучие вещества, вертится и дергается в попытке убежать, а если вырывается, то ползет с такой скоростью, что поймать можно и не успеть, если близко какое-то укрытие.
По описаниям питается он различными беспозвоночными, я кормлю его мраморными тараканами, сверчками, небольшими кузнечиками. Приобрел его с надеждой, что получится содержать его с ящурками и другими ящерицами, но оказалось, что ящериц он ест еще более охотно чем насекомых.
Активность его в основном приурочена к середине дня, и до самого вечера. Он может атктивно охотиться, и прсото греться на камне. К воде он особо не тяготеет, в поилке не сидит, в поилку не гадит.
Укрываться предпочитает под камнями, выкапывая там себе "ложе", при этом выталкивает землю наружу. Иногда пытается продавливать небольшие норки в земле, но получается это у него плохо.

Живет он в террариуме 40Х30Х25, со слоем сухой, почти никогда не увлажняемой известняково-глинистой земли ок. 5см, на которой лежат различные камни. Поилка- чашка Петри 120мм, подогрев- лампа накаливания 15-25Вт в зависимости от Т в комнате.
Зимой так же активен ка ки в летний сезон. При наступлении линьки не просто понять что он "помутнел", как то слабо выражены у него эти изменения, во время подготовки к линьке безвылазно сидит под камнями.



Армянский эйренис



В укрытии



Ест ящерицу

Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #1 : июня 23, 2010, 15:38:31 »

Спасибо за очерк, прикольная змейка, действительно очень похож на молодого желтобрюхого полоза.
Пару к нему не думаете подобрать? Если бы удалось развести, я может и купил бы себе, интересная змея.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #2 : июня 23, 2010, 16:11:22 »

Спасибо за очерк, прикольная змейка, действительно очень похож на молодого желтобрюхого полоза.
Пару к нему не думаете подобрать? Если бы удалось развести, я может и купил бы себе, интересная змея.
Я бы с удовольствием, но пока не получается найти ему пару. Кстати у меня должна быть самка.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #3 : июня 23, 2010, 16:31:59 »

Hierophis, я смотрю, у Вас все террариумы устроены под биотопы. Мы уже дружно расселись перед мониторами, а фотографий всё нет непонимающий  плачет
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : июня 23, 2010, 17:36:49 »

А то что он при линьке прячется под камнями не может означать что он там ищет "камеру влажности"?Чисто инстинктивно.На сколько я знаю, при содержании тех же сальпуг, им насыпается песок, кладутся камни и черепки, и под ними надо обязательно увлажнять грунт, т.к. иначе она не пролиняет, да и попить, точнее впитать влагу телом там можно.Может Вам попробовать тоже чуть-чуть увлажнять грунт хотя бы под однним камнем, там змея сможет регулировать влажность своего тела.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #5 : июня 23, 2010, 18:56:27 »

водяной, я вот как раз именно сегодня решил переселить эйрениса в другой террариум, по просторонее.  Теперь он живет в террариуме 60 длина, 40 ширина, 20 высота. В принципе перенес туда все, что было в старом, из недостатков переселения- очень сильно уменьшился слой грунта, тот же обьем грунта, а новая площадь большая.
Фотографировать очень неудобно, тем более я его поставил по принципу "в глубину", так что снимки не очень вышли. Змейка лазиет, беспокоится на новом месте, все по новому, все перемешано.

В принципе оформление террариума не поменялось, живые растения здесь конечно не используются, только сухой кермек.

А то что он при линьке прячется под камнями не может означать что он там ищет "камеру влажности"?Чисто инстинктивно.На сколько я знаю, при содержании тех же сальпуг, им насыпается песок, кладутся камни и черепки, и под ними надо обязательно увлажнять грунт, т.к. иначе она не пролиняет, да и попить, точнее впитать влагу телом там можно.Может Вам попробовать тоже чуть-чуть увлажнять грунт хотя бы под однним камнем, там змея сможет регулировать влажность своего тела.
Возможно и так, но линек уже было очень много, все они успешно проходят, так что не вижу сильной необходимости менять влажностный режим, да и под тем же камнем змея наверное как бы сама себе создает нужную влажность от испарений тела, находясь в небольшом обьеме своей "норки". В поилке всегда есть вода, поилка еще и частично накрыта камнем, и если бы было совсем плохо, то он бы там сидел.


Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : июня 23, 2010, 19:12:18 »

Я не призываю что-то менять, просто рассуждаю что она под камнем ищет как раз влажность.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #7 : июня 23, 2010, 21:19:41 »

Я думаю, Сергей прав, в природе под камнями всегда воздух более влажный чем на поверхности, иногда ощутимо более влажный. В "Террариуме и его обитателях" была одна картинка, про увлажнение песка снизу. Наверняка вы все ее помните, трубка, вертикально закопанная до дна террариума и у нижнего края просверлен ряд отверстий. Может стоит ему поставить какое-то влажное укрытие, чтобы была возможность выбора? Или слегка увлажнять в дном углу грунт?
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #8 : июня 23, 2010, 21:36:27 »

Ну это конечно так, а у ейрениса выбор есть- у него поилка под камнем, влажный угол в террарумах я делаю всегда так или иначе, в основном это большая "поилка" литров на 10 с камнями в ней, и сверху, вот такая как на снимке, под которые можно залезть, а у эйрениса поилка небольшая, но накрытая камнем. И он там очень редко сидит, похоже это очень "аридная" змея, которая к влажности не очень требовательна. Иначе бы врядли он прожил почти год, и с ним ничего не случилось.

Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : июня 24, 2010, 01:01:54 »

Ну это конечно так, а у ейрениса выбор есть- у него поилка под камнем, влажный угол в террарумах я делаю всегда так или иначе, в основном это большая "поилка" литров на 10 с камнями в ней, и сверху, вот такая как на снимке, под которые можно залезть, а у эйрениса поилка небольшая, но накрытая камнем. И он там очень редко сидит, похоже это очень "аридная" змея, которая к влажности не очень требовательна. Иначе бы врядли он прожил почти год, и с ним ничего не случилось.

К сожалению для рептилий год это не так уж и много.Я не про Вашу змею, я вообще рассуждаю.Взять к примеру игуан, их много продают, и очень мало из них живут в неволе долго.В основном не более 5 лет, хотя в природе лет по 20-30.Притом пять лет это у людей кто старается соблюдать условия содержания, у остальных год, максимум три.Как вариант рассматривается и белковое питание, не выдерживает печень, возможно что от недостатка влажности постепенно вылетают и почки.Игуаны большую часть влаги получают через кожу и с пищей, а не пьют.Так что то что змея нормально линяет еще не означает что ей хватает влаги.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines