MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 09:41:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Дыбки и их регулярная культура в террариумных условиях.  (Прочитано 8200 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« : июня 22, 2010, 19:00:00 »

Интересен опыт содержания дыбок в террариумах, с их разведением, а именно по поводу диапаузы- степная дыбка откладывает партеногенетические яйца в землю при помощи яйцеклада, потом они перезимовывают и.. еще раз перезимовывают и только потом вылупляются. Именно так мне обьяснили ситуацию, и так оно и есть, так как из 100 яиц, отложенных дыбкой в прошлом году, никто не вышел, не смотря на выдерживание их на улице зимой.
Я так же слышал о том, что якобы, если яйца дыбки не подвергались воздейсвию низких температур в течении 3х месяцев после откладывания, то дыбки вылупляются зимою, без диапаузы. Попробую проверить это в этом году.

Сама по себе дыбка в некотором роде, кроме питания, сходна с палочниками по своей морфологии и поведению- не имеет крыльев, предпочитает маскироваться среди растительности, имеет вытянутую форму, раскачивается на ветке как на ветру. По моим наблюдениям охотится как пассивно, просто ожидая когда очередной кузнечик прыгнет прямо на нее, либо активно ищет и нападает на добычу. В принципе нет наверное такого кузнечика, которого она не сможет сьесть, разве что свою соратницу по виду ей будет не так просто одолеть, а веррициворусы и альбифронсы поедаются дыбкой без особых усилий. Так же отлично ест мраморных тараканов, но их ей надо давать на проволочке или с пинцета.

Поэтому, ка кмне кажется, дыбку можно содержать по одиночке, а приплод выпускать, иначе они будут нападать друг на друга. Возможно, дыбку можно подселять к большой популяции палочников или тараканов, для поддержания "баланса".




Дыбка поедает серого кузнечика- Decticus verrucivorus
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #1 : июня 22, 2010, 19:38:48 »

Ну, в морфологии у дыбки и палочников сходства не много, разве что конвергентного. Отсуствие крыльев - уж точно не признак сходства с палочниками, т. к. существует множество видов с хорошо развитыми крыльями.
Цитировать
Возможно, дыбку можно подселять к большой популяции палочников или тараканов, для поддержания "баланса"
. Ой сомневаюсь-сомневаюсь. Скорее всего в результате такого опыта получится одна очень крупная и толстая дыбка.
Записан
22Alex22
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20

Откуда: Харьков

« Ответ #2 : марта 04, 2011, 17:15:38 »

Hierophis, я хотел спросить- откуда у вас дыбки? Давно хочю себе такое чудо, но где их достать?
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #3 : марта 05, 2011, 14:50:36 »

Я позволю себе ответить, т. к. дыбок в природе тоже встречал неоднократно: в Харькове они вряд ли есть, слишком се верно и не совсем та природная зона.  У нас в Донецке их тоже крайне мало (похоже я первый, кто обнаружил их в черте города, энтомологи, которым я об этом рассказывал, сильно удивлялись). Живут они у нас на небольших сохранившихся участках целинной степи, а также на одном пустыре, который я полувшутку полувсерьез называю реликтовым, т. к. там сохранилось много редких степных растений и насекомых. Предпочитают сообщества с доминированием пырея и других высоких корневищных злаков. Искать лучше всего вечером на закате, тогда они активно перемещаются и их хоть как-то можно заметить. Днем можно косить сачком до упаду и не поймать ни одного экземпляра. В направлении от нас на юг количество дыбок заметно увеличивается, с Белосарайской косы, например, их привозят ежегодно с практики студенты.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #4 : марта 05, 2011, 15:50:41 »

У нас, в Одесской области, дыбки встречаются регулярно, но почти нигде не бывают многочисленными. Лишь однажды, в 2005 году я нашел место, где дыбки попадались в большом количестве - на 10 взмахов косильного сачка встречалось до 5 особей. Это было на склонах Куяльницкого лимана в его нижней части
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #5 : марта 05, 2011, 17:27:01 »

По идее в харьковской области дыбки могут быть, я читал о находках и из более северных мест, тут важно найти собсвенно те места, где могут обитать дыбки. Писали, что дыбку находили даже на севере Воронежской области. Лучше всего искать там, где много кузнечиков, особенно крупных вроде серого, на участках с более менее сохранившейся степью. Для того, чтобы понять, что там точно степь и не пахали в ближайшую сотню лет- нужно весной посмотреть на то, какие цветы там будут цвести, наличие крокусов, брандушек, гиацинтов, мускари, безвременников, тюльпанов, больших колец карликового и солелюбного ириса точно укажет, что там целина.

Еще по некоторым предположениям дыбки могут страдать от регулярных выпалов, хотя это не так очевидно. Так что лучше искать в таких местах, где нет выпалов, но я хочу сказать, что на целине балочного типа, где ковыльнотипчакове заросли отсутствуют гореть просто нечему. У нас степь судя по зарослям карликового миндаля и скифской караганы практически не выпаливается. И там действительно много дыбок.
Записан
22Alex22
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20

Откуда: Харьков

« Ответ #6 : марта 05, 2011, 17:40:10 »

В Харьковской области почти нет непаханых степей. Что и говорить-я акриду первый раз увидел в крыму,а второй- когда мне их дарили.Больше акрид я невидел никогда.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #7 : марта 05, 2011, 22:36:33 »

22Alex22, поищите в Горелой долине - там местами сохранилась степная растительность и много кузнечиков, по крайней мере, еще в прошлом году так было. Станция ж/д "Занки" и прилегающие к ней. Вы знаете доцента Сергея Юрьевича Утевского? Он туда часто ездит, попроситесь с ним, он не откажет - вообще очень позитивный человек и грамотный специалист.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #8 : марта 06, 2011, 18:04:28 »

А акрид в Харьковской области и не будет, и отсутствие целинных степей тут не причем - просто не так климатическая зона. И все-таки мне кажется, что и для дыбок там слишком северных, а единичные находки и в более северных регионах - слабая надежда. Вот цикада горная, к примеру, по литературным данным распространена на север до Ленинградской области, а пойди ее поймай или хотя бы услышь даже у нас в Донбассе. Я сколько лет подряд ежегодно прочесіваю степные участки на горах Артема - дыбок ни разу не встречал. Хотя дектикусы и другие интересные прямокрылые там в изобилии. Но холодно там. А в Харькове должно быть еще холоднее - это же уже практически лесная зона. Конечно вероятность есть, и может знающий человек даст наводку на место, но мне кажется, гораздо проще съездить за дыбкой  на несколько сотен км на юг, за одно и отдохнуть летом.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #9 : марта 06, 2011, 23:08:17 »

В любом случае нужно очень много облазить всего самому, а маршруты хорошо планировать по гугль-земле. Кстати, в изданиях КК в ареал дыбки вообще не входит например Одесская область, и в Николаевской нет отметок- а это ерунда. В определителе Плавильщикова указан ареал дыбки для Украины- юго-восток, восток Украины. На сайтах в сети то же самое- лесная и лесостепная зоны Украины.
Главное- найти норм. "реликтовую" степь, а сделать это надежно можно только ранней весной по луковичным/клубневым эфемероидам, остальные растения-индикаторы не так надежны, разве что для специалистов, потому что тот же ковыль, чебрец, шалфеи и кермеки растут иногда и на нарушенных почвах. Вот почему-то дыбка любит именно целинные участки, хотя может она и живет не только там, мне говорили, что найти дыбку можно на полях в районе опор ЛЭП, где не распаханная земля. Но на целине искать намного надежнее.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines