MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 27, 2024, 07:11:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Эпизоотия у палочников  (Прочитано 10323 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #10 : декабря 31, 2010, 06:06:34 »

Esox , как у Вас дела с болезнью палочников? Как раз у нас один палочник, который сильно вонял после смерти без нескольких конечностей был. Но он их не недавно отбросил, он такой был какое-то время, без пары лапок. Не может ли это тоже быть болезнь какая?
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #11 : декабря 31, 2010, 17:55:04 »

Все взрослые сунгайи и крупные личинки погибли. Далее вылуплялись новые личинки, но процентов 90 кмирало в 1-2 возрасте. Оставшиеся выжили. сейчас есть с десяток, в том числе имаго, болезнь не проявляется. То-ли возбудитель погиб от плохих условий, то-ли произошел отбор особей с иммунитетом. Но даже теперь я кормлю этих палочников в последнюю очередь, опрыскиваю из отдельного шприца, после этого мою руки и ложусь спать - чтоб не дай Бог не заразить (если, вдруг, осталось, чем заражать) других палочников. Перуфазмы после одсадки в отдельный инсектарий умерли от старости, но отложиться успели. Сейчас личинки еще вылупляются. Ирина, поскольку у Вас умер только один палочник, то оснований подозревать инфекционную болезнь пока нет совершенно. Может, он умер как раз от того, что потерял ноги. Однако труп из терра необходимо убрать.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #12 : декабря 31, 2010, 18:33:20 »

Труп мы убрали.  Но умер не один как раз. Просто такой запах от трупа был только от него.В этом же террариуме с ним умерли два самца, которым как минимум по 6 месяцев было, так что есть основания подозревать, что от старости, и одна самка гетероптерикса сорвалась с ветки во время линьки, и не смогла самостоятельно пролинять, нас дома не было в этот момент, может смогли бы спасти. Все кто умер- засыхали просто. А вот этот почему-то разлагаться стал.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #13 : января 04, 2011, 13:06:12 »

Значит, напоследок решил устроить себе пир.
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #14 : января 04, 2011, 13:28:52 »

Я правильно понял, что причина смерти - КЛЕЩ?
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #15 : января 04, 2011, 14:02:42 »

Какой-такой клещ? Абсолютно неправильно, перечитайте еще разок. Или Вы это о палочнике Ирины?
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #16 : января 04, 2011, 14:10:19 »

Позовчера опрыскал раствором тетрациклина сунгай и их терр. На следующий день обнаружил неожиданный эффект - из субстрата вышли клещи и облепили стекла. Уменьшение в смертности пока не заметил.......

Я вот про каких клещей.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #17 : января 04, 2011, 17:01:17 »

Во как, а я про клещей и забыл уже. Нет, клещи тут ни причем, они живут в моих террах постоянно, в "лесной подстилке", питаясь остатками листьев и экскрементами палочников, а также их трупами. Просто от тетрациклина их почему-то на стены понесло. К причине смертей они отношения не имеют. Виновники, скорее всего, - бактерии (судя по запаху), хотя, возможно, пата генные грибки или вирусы. Кстати о тетрациклине, долговременного положительного влияния он не оказал. Наверное, у Александра Валентиновича был другой патоген.
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #18 : января 04, 2011, 17:15:17 »

Скорее всего, на стены они полезли не из-за тетрациклина. Как я понял, перед опрыскиванием Вы просушку устроили. А клещики попить ведь любят. Вот они и полезли на опрысканные стенки, ближе к влаге.

Может попробовать опрыскать раствором метиленовой сини? Она обладает фунгицидным свойством. Для животных, в адекватной концентрации, не опасна. Ей лечат микозы и у рыб, и у черепах, а людям ее раньше вообще внутривенно вводили.
Я улиток купал в ней, когда были подозрения на грибковое поражение. И посевы кактусов ее обрабатывал, когда плесень была. В обоих случаях был положительный эффект Да
Думаю, стоит ее попробовать, ведь терять уже нечего.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #19 : января 04, 2011, 19:33:34 »

Как терять нечего? Опять не дочитали? Все ведь прошло уже практически само собой. А что касается синьки, пробовал я когда-то обрабатывать ею "заплесневевших" тараканов - не помогло. И рыбам редко помогает, сейчас аквариумисты обычно используют другие, более действенные препараты. В том числе с метиленовой синью в составе. Например, ФМЦ - смесь сини. формалина и малахита - очень неплохо (для рыб). А клещи полезли именно после обработки раствором тетрациклина, а не после подсушивания, которое у сунгай было весьма относительным (полной сухости они не переносят и гибнут от нее гораздо раньше, нежели клещи). После опрыскивания тетрациклином как раз влажность была восстановлена, а клещи, наоборот, полезли.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines