MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 16:11:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Что делать, если игуана отбросила хвост. Держателям зеленых игуан на заметку.  (Прочитано 17387 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Amandis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 243


Откуда: Петропавловск - Камчатский

WWW
« : мая 05, 2010, 06:01:20 »

23.01.2010г. Джей умудрился залезть под кухонную плиту, при попытке извлечь его оттуда, хвост решил "пожить независимой жизнью", т.е. оторвался (все-таки мой сын сватил его за хвост). Дома паника - бедное животное! Что ни говори, а выглядит не очень эстетично:




Место отрыва (или как я писал ранее сброса) хвоста для скорейшего заживления стали обрабатывать. Первые дни в ход шла перекись и зеленка (около 3-5 дней). Когда МСХ (место сброса хвоста) несколько подзатянулось, мы стали применять мази с содержанием антибиотика (Метилурацил, Синтомицин линимент, Целестодерм-В с гарамицином, Левомеколь), пока кончик хвоста не стал "закукливаться" и не покрылся тонкой черной кожицей.


Да, до того, как хвост "закуклился" его не рекомендуется мочить. Поэтому все купания на 1-1,5 недели были заменены обильным обрызгиванием.
Прошел месяц. Хвостик вырос на 2 см. и стал похож на какой-то радар:



Особых перемен в пище у него не было, правда упор на кальциесодержащие овощи все-таки пришлось делать.
Прошел еще месяц:


Как видно, прогресс роста хвоста на лицо (во сказал! непонимающий)
Самый большой скачок роста как самого Джея, так и его вновь отростающего хвоста пришелся на апрель. Все это время он в больших количествах поглощал пекинскую капусту и стручковую фасоль, в связи с чем набрал в весе и росте:



Но, хвост еще не отрос до своего прежнего размера, поэтому будем наблюдать. К сожалению, цвет у него так и останется серым, что очень жаль.
Напоследок хотелось бы посоветовать. Если у вас вдруг произойдет такойже случай, то не переживайте особо. Как видите, все современем приходит в норму, главное уделить МСХ особое внимание в первые 1,5-2 недели, а дальше природа возьмет свое и хвост будет уже расти независимо от вашего вмешательства.

Записан
Шевунья
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #1 : августа 24, 2010, 17:19:06 »

Спасибо за информацию и фото об игуаньих хвостах. Вчера мой сын случайно "помог" расстаться с хвостом нашему Гошику, находящемуся в состоянии гона. А ведь мы с сыном были уверены, что игуаны не отбрасывают хвост. Сегодня вызвали врача, так вот она сказала, что перекисью, зеленкой, антибиотиками оставшийся хвост нельзя обрабатывать, т.к. ухудшаются процессы регенерации. Хлоргексидин и всё. А купать - можно в чистой воде.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : августа 24, 2010, 18:17:10 »

Сколько врачей, столько и мнений. Да Как видите из предыдущего поста- ни зеленка, ни перекись не повредили. Кстати, хлоргексидин не подсушит так, как зеленка, например, и не остановит кровь лучше перекиси. А регенерация произойдет в любом случае. Да
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #3 : августа 24, 2010, 19:32:36 »

Самое смешно, что если б вообще не обратили на отбрасывание ни какого внимания и не меня образ жизни и питания игуане - эффект был бы абсолютно такой же. А цвет восстановится через годик. И будет трудно отличить отросшую часть хвоста от первозданной. Только строение чешуи другое. И эту часть хвоста уже не отбросит, два раза у них регенерация не проходит....
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : августа 24, 2010, 19:42:20 »

А у них бывает что и цвет восстанавливается? Я на самом деле видела несколько взрослых игуан с отросшими хвостами коричневого цвета, было сразу заметно, что он отрос, а не изначально таким был.Мне было очень интересно, почему у игуан так странно отрастает хвост. Может как раз это отчего-то зависит (цвет отросшего хвоста)?
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #5 : августа 24, 2010, 20:08:22 »

Я тоже видела только коричневые отростки...  Да Слышала, что иногда отросшая часть хвоста  зеленеет, но не настолько, чтоб нельзя было отличить отросший хвост от первоначального...  непонимающий
Записан
Amandis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 243


Откуда: Петропавловск - Камчатский

WWW
« Ответ #6 : августа 25, 2010, 15:50:52 »

Про то, что цвет может восстановиться, очень порадовали.  Хотелось бы уточнить, зависит ли восстановление цвета от каких-либо условий содержания, какой-то пищи и т.п. Думает
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #7 : августа 25, 2010, 16:41:25 »

Amandis. не впечатляйся. хвосты у игуан окрашиваются крайне редко. Наверное из пары сотен хвостов я видел всего два окрашеных: у девушки из Владивостока окрасился очень неплохо, у меня гораздо хуже. Просто интенсивный зелёный крап с левой стороны хвоста. с правой хвост чёрный. Сфотографирую чуть позже. Вот пока фото хвоста игуаны той девушки:





Причины окрашивания неизвестны.
Записан
Amandis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 243


Откуда: Петропавловск - Камчатский

WWW
« Ответ #8 : августа 29, 2010, 14:11:33 »

Прикольно выглядит! Ну, хоть, зеленый, а не коричневый, как у нас сейчас.
Записан
Светлана
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160

Откуда: Пермь

« Ответ #9 : сентября 27, 2010, 19:42:54 »

Самое смешно, что если б вообще не обратили на отбрасывание ни какого внимания и не меня образ жизни и питания игуане - эффект был бы абсолютно такой же. А цвет восстановится через годик. И будет трудно отличить отросшую часть хвоста от первозданной. Только строение чешуи другое. И эту часть хвоста уже не отбросит, два раза у них регенерация не проходит....

У меня у игуаны кончик хвоста как бы высохший где то 2 см. что мне делать? И линька кое где не сходит?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines